header left
header left mirrored

Сань Мао (святые)

Сань Мао (三茅), «трое Мао», Сань Мао-цзюнь 三茅君 («три государя Мао»). В поздней китайской народной мифологии братья по фамилии Мао - Мао Ин(茅盈), Мао Гу(茅固) и Мао Чжун(茅衷), популярные даосские святые.

По одной из наиболее распространенной версий предания, они жили при династии Хань во II в. до н.э. Старший сын Мао Инь, когда ему исполнилось 18 лет, ушел от родителей и поселился на горе Хэншань. Там он сделался учеником даосского святого, перенимая искусство воспитания духа, с помощью которого человек становится легким и не нуждается в еде. Он в совершенстве изучил труды Лао-цзы и Книгу Перемен. После шести лет изучения внутренней и внешней алхимии, он был принят самой богиней Сиванму. Она наградила его Дао Нефритовых подвесок и Золотых Браслетов и одарила Каноном Мистичекой Сути Высшего Предела. Постигнув к 49 годам все законы Дао и пути самосовершенствования, Мао Ин вернулся в родной дом. Отец хотел поколотить сына палкой за его уход из дома, но палка разлетелась на мельчайшие кусочки, что вызвало неописуемое удивление и волнение у окружающих. Отец, догадываясь что перед ним уже не простой смертный, спросил у сына - может ли тот воскрешать мертвых. На что Ма Инь ответил, что это возможно только в том случае, если смерть стала неотемлемой частью жизни еще при жизни.

Однако вскоре Мао Ин покинул дом и поселился на горе Цзюйцюйшань(句曲山 - находится в современной провинции Цзянсу возле города Цзюжун (句容市)), где некий святой передал ему секреты магии, и Мао смог летать и подыматься высоко в небо. Когда к нему явился посланец бессмертных, Мао Ин сел на облако и улетел. Его браться работали на государственной службе. И только когда они уже совсем состарились - 70 и 80 лет - они отправились на гору Цзюйцюйшань искать своего брата. Старший брат преподал им секреты долголетия, братья поселились на пиках этой горы, которая впоследствии стала называться в народе Саньмаошань («гора трех Мао») - современное топографическое название Mao Shan / 茅山 . Через несколько лет Гу и Чжун на желтых журавлях средь бела дня вознеслись в небеса. На горе Цзюйцюйшань был построен храм в их честь.

К Сань Мао обращались с мольбой о даровании потомства. Учитель Мао Ина, прибывший в свое время с горы Тайшань, впоследствии выдал за него свою племянницу Юй-нюй («Нефритовую деву»), которая иногда ассоциируется с богиней горы Тайшань Би-ся юань-цзюнь. С тех пор Мао Ин стал летать на белом журавле между этими двумя горами с юга на север. При сунском императоре Тай-цзуне Мао Ин был канонизирован под именем Ю-шэн чжэнь-цзюнь («истинный государь, помогающий совершенномудрым»). Считается, что сам Лао-цзы назначил Мао Ина ведать судьбами людей, дав ему титул Сы-мин чжэнь-цзюнь («истинный государь управитель судеб», возможно, он контаминирован с древним божеством Сы-мином), Мао Гу был сделан Дин-лу чжэнь-цзюнем («истинным государем, устанавливающим чины в мире бессмертных»), а Мао Чжун — Бао-шэн чжэнь-цзюнем («истинным государем, охраняющим жизнь»). Братья Мао изображались на народных лубочных картинах (нянь хуа) всегда втроем с нимбами над головой.

Еще одна версия народного предания гласит, что еще при жизни в родительском доме, к Мао Иню начали снисходить с небес различные божества и одаривать его драгоценностями, ценными камнями, мистическими корнями и растениями, продляющими жизнь. Якобы поэтому, его семья начала пользоваться благосклонностью власть придержащих и его братья, после его ухода из дома - были приглашены на руководящую работу в правительственные органы.

Основной заслугой "Трех Мао", не зависимо от того сколько мифов и сколько правды во всех этих преданиях, можно считать ГОРУ МАОШАНЬ, которая с древних времен стала местом поломничества даосистов. Именно на горе Маошань в шестом веке великий даосский алхимик и фармацевт , девятый патриарх доасской школы Шанцин мастер Тао Хунцзин фактически возродил эту школу и она отныне имеет еще одно название  - "школа Маошань" (茅山派). А  наши братья Мао занимают в пантеоне этой школе цетральное место.


  Ссылки

BaiduBaike (chinese)

Daoinfo.org (eng.)

Maohshan Sect (eng.)

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования