header left
header left mirrored

Вэнь Тяньсян

Вэнь Тансян (文天祥)  (6 июня 1236 — 9 января 1283) — китайский поэт, педагог и военный деятель времён правления династии Сун.

Родился 6 июня 1236 года в Цзичжоу, уезд Лулин (современный уезд Цзиань провинции Цзянси). Происходил из семьи чиновника. Получил хорошее образование. В 1254 году с успехом выдержал провинциальный экзамен, получив ученую степень гунши. В 1256 году сдал столичный экзамен, получивший звание чжуанюань. После этого занимал низкие правительственные должности, в частности, в Ведомстве наказаний и профекта города Ганьчжоу. С 1259 года стал приближённым первого министра империи.

С началом вторжения в 1275 году монгольских войск принимал активное участие в защите страны: создал отряд из 30 тысяч воинов, действовавший как партизанский. Борьба продолжалась до 1276 года, когда монгольский военачальник Баян (1236—1295) окружил армию Вэнь Тяньсяна. Надеясь предоставить отдых своим воинам, Вэнь отправился в лагерь к монголам. В это время пришла весть, что правительство Южной Сун приказало распустить армию Вэнь Тяньсяна. Воспользовавшись этим обстоятельством, Баян пытался арестовать последнего, однако тот сбежал. После этого Вэнь продолжал защищать южнокитайские города от монголов, в частности, Фучжоу, Лонян, Мэйчжоу.

В 1277 году Вэнь Тяньсяну удалось нанести поражение монголам и восстановить власть Сун в 10 уездах Ганьчжоу. Впрочем, вскоре китайцы вновь были разбиты. Наконец, в 1278 году Вэнь Тяньсян потерпел поражение на территории современной провинции Гуандун и попал в плен. Он отказался принять предложение перейти на службу к монголам, провёл в тюрьме 4 года и был казнён 9 января 1283 года.

Был одним из самых талантливых поэтов периода Южной Сун. Его стихотворения «Плавание по морю Линдин», «Песня моего прямого духа» стали классикой в китайской литературе.

Вэнь Тяньсян является национальным героем Китая. Наряду с Лу Сюфу и Чжан Шицзи признается одним из «трёх выдающихся личностей в последние годы династии Сун». Ему установлены памятники в Пекине, Тайбэе, в Цзиане.

 

Генеалогия  и потомки

Вэнь Тяньсян усыновил три сыновей своего младшего брата, когда его два сына умерли молодыми.

Легенда гласит, что семейное имя Вэнь существовало еще во время династии Западная Чжоу более 3000 лет назад. Исторически достоверные упоминания о клане Вэнь в провинции Сычуань прослеживаются за 1500 лет до рождения Вэнь Тяньсяна.

В настоящее время существует по крайней мере шесть ветвей семьи Вэнь в провинциях Цзянси, Хунань, Хайнань, Гуандун, Фуцзянь, а также в Гонконге и за границей. На местных диалектах его фамилия звучит как  Man (кантонский диалект ), Vun (Hakka) и Bun (Hokkien). Гонконгская ветвь  Man считается одной из самых аутентичных  ветвей потомков Вэнь Тяньсяна  в истории Гонконга.

Известный  в династию Мин художник и каллиграф Вэнь Чжэнмин также принадлежал семье Вэнь. Мать Мао Цзэдуна, Вэнь Цивэй также была его потомком. Большинство его потомков  по-прежнему живет в материковой части Китая.

Один из старейших прямых ветвей семьи Вэнь обосновалась после 1000 года н.э. в области Хэнъян / Хэншань (современная провинция Хунань). Представители этой ветви семьи Вэнь поселились в Соединенных Штатах в середине 1940-х годов и связаны через браки с видной семьей Сунь из уезда Шоусян провинции Аньхой (семья знаменита тем, что основала самый первый и самый большой мукомольный завод  в Китае(福 豐 麵粉廠), а выходец из этой семьи Сунь Цзянай - стал первым президентом Пекинского университета) и семейством Ли  из Хэфэя провинция же Аньхой (потомки Ли Хунчжана(李鴻章) - одного из самых влиятельных и одиозных сановников Цинской империи XIX века, представителя маньчжурского клана Айсин Гёро).


  Ссылки

Wikipedia

BaiduBaike

Википедия

Образ Вэнь Тяньсяня в исторической памяти Китая (Синология)

"Песня моего прямого духа"

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования