header left
header left mirrored

Кавасима, Ёсико

Ёсико Кавасима (яп. 川島 芳子 Кавасима Ёсико?, 24 мая1907 — 25 марта 1948) — маньчжурская принцесса из рода Айсин Гёро, выросшая в Японии и служившая шпионкой японской квантунской армии. Также известна как «восточная Мата Хари», «леди Дунчжэнь» (кит. 東珍, «Восточный Бриллиант»). Казнена как японская шпионка войсками Гоминьдана в 1948 году.

Биография

Ёсико (при рождении Айсиньгёро Сяньюй) родилась 24 мая 1907 года у Айсиньгёро Шаньси — 10-го сына великого князя Су из маньчжурской императорской фамилии. Её мать была одной из наложниц князя. Ёсико была 14-й по счету дочерью. После начавшейся вскоре революции её удочерил друг её отца, японский торговец, шпион и авантюрист Нанива Кавасима. Он дал ей свою фамилию и имя Ёсико и перевёз в Японию, где она воспитывалась в школе для девочек в городе Мацумото префектуры Нагано. В 1922 году умер её биологический отец, а мать покончила жизнь самоубийством. Ёсико отправили в школу в Токио, где она изучала дзюдо и фехтование. В Токио она вела богемный образ жизни, встречаясь с богатыми любовниками, среди которых были мужчины и женщины.

В 17 лет у Ёсико начались проблемы, когда она совершила неудачную попытку самоубийства, после чего вдруг стала одеваться почти исключительно в мужское платье. По слухам, её изнасиловал приемный отец. Догадки строились самые скандальные и непристойные. Всё выплеснулось на страницы газет и Ёсико сочла наилучшим выходом из ситуации уехать из Японии.

В 21 год Ёсико вышла замуж за лидера монгольско-маньчжурского движения за независимость генерала Национальной армии Мэнцзяна Ганжуржаба, сына князя Бабужава, союзника её биологического отца. Свадьба состоялась в ноябре 1927 года в Порт-Артуре. Развелась с ним через два года и переехала в Шанхай. Там она близко сошлась с японским военным атташе, разведчиком Рюкити Танакой, использовавшим её контакты в аристократической среде монголов и манчжуров. После отзыва Танаки в Японию, Кавасима стала работать на знаменитого генерал-майора Кэндзи Доихару, который часто посылал её с различными поручениями в Маньчжурию, где она, одетая в офицерскую форму и обладающая необъяснимой притягательностью для мужчин, неизменно имела успех.

В 1932 году японцы полностью завершили оккупацию Манчжурии. Однако давление мирового сообщества вынудило японские оккупационные власти создать видимость правомерности своих действий, и они создали марионеточное государство Маньчжоу-го. Возглавить его пригласили представителя последней китайско-маньчжурской династии Цин - Генри Пу И. Но уже успевший побывать в опале молодой император категорически отказался участвовать в политических интригах. И тут в игру вступила Ёсико. Она пустила в ход всё своё обаяние, чтобы убедить Пу И возглавить марионеточное государство. Она не стеснялась в средствах и методах — стала любовницей Пу И, приучила его к наркотикам, ловко запугала и даже соблазнила императрицу, сделав её своей союзницей. Результат не заставил себя долго ждать — Пу И принял титул императора Маньчжоу-го. После интронизации Пу И, Кавасима продолжала работать на Японию, став на время «спутницей» генерал-майора Хаяо Тады, военного советника Пу И. В 1932 году ей даже удалось организовать из бывших бандитов и разбойников кавалерийский отряд в 3000—5000 сабель, который занимался карательными функциями, уничтожая воевавших против японских оккупантов партизан (так называемый «План умиротворения Манчжоу-го»).

Одна китайская журналистка записала свои наблюдения за Кавасимой в те страшные дни: "Она весело гуляла по улицам с японскими офицерами, перешагивая через трупы убитых женщин и детей". Вверенные Ёсике солдаты всё больше зверели от кровавых расправ, и описывать ужасы, которые они творили, вряд ли стоит. Сама Кавасима искала спасение в алкоголе и наркотиках — они помогали ей хоть ненадолго забыться.

Но настал момент, когда Ёсико увидела истинное положение вещей и утратила всяческие иллюзии. В одном из китайских селений на мирных жителях японцы испытывали химическое оружие. Люди умирали в муках прямо на улице. Кавасима распустила отряд и на несколько месяцев заперлась дома. А потом, как ей казалось, начала новую жизнь.

Из воительницы она превратилась в популярную певицу. Когда её приглашали на радио или брали интервью для прессы, Ёсико, мучимая совестью, публично осуждала политику Японии в Китае. Этого ей бывшие соратники простить не смогли — уж слишком много она знала и поэтому была для них крайне опасна. И тогда её бывший любовник — генерал японской армии Хаяо Тада отдал приказ о ликвидации строптивой и слишком разговорчивой женщины.

В результате покушения Ёсико получила ножевое ранение, но осталась жива. Она убежала в горы и укрылась в маленькой гостинице. Туда к ней приехала одна актриса, её последняя любовь. После страстной ночи Ёсико оставила подруге записку, где были такие строки: "Это наша последняя встреча… Я одинока. Я не знаю, куда я должна идти и что мне делать", и исчезла в неизвестном направлении. Её искали, но безуспешно. Не зря же она владела умением ловко менять внешний облик.

В ноябре 1945 года после поражения Японии в войне и входа советских войск в Маньчжоу-го, марионеточная империя прекратила своё существование. И вскоре в Пекине китайскими разведчиками была арестована Кавасима. Но выследили женщину, переодетую в мужскую одежду, японские секретные агенты. Говорят, что Ёсико выдала страсть к пению.

Согласно официальной версии, Ёсико Кавасима была расстреляна в тюрьме как японская шпионка и предательница 25 марта 1948 года. Однако в начале этого века в японских СМИ появились данные, что казнена была совсем другая женщина, а "восточная Мата Хари" сбежала из-под стражи, уехала в Северный Китай и прожила там ещё 30 лет.

Из письма Ёсико Кавасимы: "Если вы хотите увидеть человека, который был использован и в конце концов потерпел крушение, смотрите на меня. Это я." 


В культуре

Образ Кавасимы был показан во многих фильмах начиная с 1932 года, например в фильмах:

Последний император (1987)
Красавица в мужских костюмах (2008)


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования