header left
header left mirrored

Генри Фок

ГЕНРИ ФОК (霍英东,Fok Ying Tung, имя при рождении -霍官泰, Fok Koon Tai)  (1923 – 2006) - один из крупнейших бизнесменов Гонконга. Занимал должность вице-председателя Народного политического консультативного совета Китая (Chinese People's Political Consultative Conference), начиная с марта 1993 года, и, вероятно, имел репутацию самого влиятельного уроженца Гонконга  в китайской политике.

Генри Фок родился 10 мая 1923 года в Гонконге. Часть его предков принадлежала к этнической группе, известной как народа танка (даньцзя), "водные люди", которые всю свою жизнь проводили на воде, используя лодки не только как транспорт, но и как жилища. Семья его отца перебралась в Гонконг из городка Наньша район Панью, который теперь считается одним из районов Гуанчжоу, крупнейшего города на юге Китая. Когда мальчику было семь лет, его отец погиб на реке в результате инцидента с лодкой. Генри учился в Королевском колледже (Queen's College), но не смог закончить образование из-за начавшегося в 1937 году вторжения японцев. Все это время он трудился как разнорабочий, чтобы помочь семье, управлявшей маленьким лодочным бизнесом.

После войны Генри Фок стал успешным предпринимателем. В сфере его деловых интересов оказались рестораны, недвижимость, казино и нефтепродукты. Сообщалось, что свое первое состояние Фок нажил, торгуя оружием на материке во время Корейской войны в начале 1950-х годов, в обход эмбарго ООН  на поставки оружия. Фок решительно отвергал обвинения в торговле оружием, однако, он признал, что нарушал законы в отношении контрабандных товаров, в частности, стали и резины.

Он занимал должности президента Китайской генеральной торговой палаты (Chinese General Chamber of Commerce) в Гонконге, президента Гонконгской футбольной ассоциации (Hong Kong Football Association) и президента Гонконгской ассоциации застройщиков (Real Estate Developers Association of Hong Kong). Кроме того, Фок возглавлял компании 'Henry Fok Estates Ltd' и 'Yau Wing Co of Hong Kong'.

До передачи Гонконга Китаю в 1997 году Фок был членом редакционной комиссии, работавшей над Основным законом (Basic Law of Hong Kong Special Administrative Region, SAR), который выполняет роль Конституции Гонконга; также он занимал пост вице-председателя предварительного рабочего комитета Подготовительного комитета Гонконга (Preparatory Committee of the Hong Kong SAR); и вице-председателя Подготовительного комитета. Кроме того, Генри Фок входил в состав постоянного комитета 7-го Всекитайского собрания народных представителей (National People's Congress).

Пресса часто упоминает, что именно Генри Фок представил Тунг Чи Хва (Tung Chee Hwa) руководителю КНР Цзян Цзэминю  в качестве возможного кандидата первого главы гонконгской администрации. Генри Фок помогал Тунг Чи Хва выпутаться из весьма вероятного банкротства его семейного бизнеса 'Orient Overseas Container Line' в 1980-х годах. Из-за этих их близких отношений Генри Фока всегда считали доверенным лицом и советником главы исполнительной власти Гонконга.

В 1984 году Фок основал 'Fok Ying Tung Foundation', и сегодня это одна из крупнейших филантропических организаций Гонконга. Через этот фонд происходит финансирование Гонконгского университета науки и техники (Hong Kong University of Science and Technology), который получил в 2005 году от Фока не менее 100 миллионов американских долларов. В Наньша, на родине своих предков, Генри Фок организовал высокотехнологичный бизнес-парк. Говорили, что Фок побывал там не менее 500 раз. Благотворительные инициативы  тесно связаны с исторической родиной предков Генри Фока - районом Паньюй, в  благоустройство которого он вкладывал деньги на протяжении всей своей жизни. Там были построены важнейшие инфраструктурные объекты, стадионы, больницы, три моста,  крупнейшим из которых является мост через реку Жемчужную "Большой мост Лоси" (洛溪大桥). Он так же являлся спонсором 11-ых Азиатских Игр в Гуанчжоу. Во время распространения атипичной пневмонии в 2002-2003 гг. на Юге Китая (началась именно с района Паньюй) он выделил большие средства на проведение профилактической работы и лечения больных.

Генри Фок был трижды женат и произвел на свет не менее 13 детей. Так, его старший сын Тимоти Фок (Timothy Fok), родившийся в 1946 году, занимает пост председателя Гонконгской футбольной ассоциации и является членом Законодательного совета. Иэн Фок (Ian Fok), чей сын был осужден за хранение наркотиков в 2005 году, управляет рядом предприятий и занимал должность председателя Китайской генеральной торговой палаты. Томас Фок (Thomas Fok), сын Генри от второго брака, родившийся в 1950, тоже работал в семейном бизнесе, однако в 1991 году ему пришлось отсидеть полгода в американской тюрьме за контрабанду 15 000 стволов автоматов Калашникова на территории Соединенных Штатов (United States) и Сербии (Serbia).

28 октября 2006 года Генри Фок умер в возрасте 83 лет в Пекинском объединенном медицинском колледже (Peking Union Medical College), где он лечился от рака. В 1984-м у него диагностировали лимфому, а рак появился 20 лет спустя, в 2004 году. Тело Фока доставили в Гонконг для традиционных похорон в соответствии с его собственными пожеланиями. Фок стал третьим уроженцем Гонконга, чей гроб был обернут в китайский национальный флаг с момента передачи суверенитета.


   Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования