header left
header left mirrored

Шао Ифу (Ран Ран Шоу)

Достопочтенный сэр Шао Ифу (кит. трад. 邵逸夫, пиньинь: Shào Yìfū),  урожденный Шао Жэньлэн (кит. трад. 邵仁楞, пиньинь: Shào Rénléng), более известен как Ран Ран Шоу (англ. Run Run Shaw), (23 ноября 1907, Нинбо, пров. Чжэцзян — 7 января 2014, Гонконг) — гонконгский медиамагнат, один из основателей в начале 1920-х годов китайского кинематографа. Сооснователь и содиректор (в определённые годы — глава) международной медиакорпорации Shaw Organisation, её наиболее известной части — крупнейшей кинокомпании Гонконга Shaw Brothers и телекомпании Television Broadcasts Limited(TVB), продюсер, миллиардер, общественный деятель и филантроп. Также известен по почтительному обращению к нему сотрудников руководимых им компаний как «Шестой дядя» (кант. трад. 六叔,  по положению в собственной семье и старинной китайской традиции обращения к представителям знатного семейства).

Шао Жэньлэн родился в 1907 году в городе Нинбо китайской провинции Чжэцзян, шестым сыном в семье шанхайского торговца текстилем Шао Синъиня (邵行銀 1867—1920), происходящего из старинного купеческого рода. Получал образование в осовремененных школах, организованных в Китае американцами.

Городская легенда о том, что англоязычная версия его личного имени Run Run происходит от «бизнес-беготни», как считается, обязана своим появлением шутке актёра Чоу Юньфата. По словам самого продюсера, согласно цитате в книге Джима Вона, это не более, чем вариант записи его настоящего имени Жэньлэн.

При известном годе и том, что его день рождения отмечается в октябре-ноябре, точная дата его рождения официально не известна, Согласно справочнику Who’s Who 2007, он родился 14 октября, однако его жена Мона Фон не подтверждает это. Другие источники, помимо повторения этого варианта, называли и другие даты, включая до 14 октября и 19 ноября, однако ни одна из них не была подтверждена ни родственниками, ни сотрудниками. Наиболее реальной датой считается опубликованная в 2007 South China Morning Post со ссылкой на его внучатого племянника Маркуса Шао дата «14-й день 10-го лунного месяца китайского календаря», что в 1907 году соответствовало 23 ноября.

Карьера

Кинематографическая карьера Шао Жэньлэна началась с 1924 года, когда он вместе со старшим братом Шао Жэньмэем и при поддержке другого брата Шао Жэньцзе[en](банкира, также владевшего несколькими театрами в Шанхае) основывает одну из первых собственно китайских киностудий «Тяньи». В 19-летнем возрасте он, освоив профессию кинооператора и ряд других сторон кинодела, вместе с Шао Жэньмэем перемещается по Юго-Восточной Азии, организуя кинопроизводство, включая строительство сети кинотеатров, которые начинали с проката их же ранних фильмов (снятых на киноплёнку театральных представлений), снятых в Шанхае. Братья основывают в Сингапуре Shaw Organisation и занимаются киносъёмками, привлекая локальных актёров, техперсонал из Китая и режиссёров из Японии, Индонезии и Филиппин, а с 1930-х активно вводя технологию звукового кино. Развитие кино как в континентальном Китае, так и в ЮВА прерывается вторжением японских интервентов, которые также используют киномощности Шао для создания пропагандистских кинолент, однако в Юго-Восточной Азии после окончания войны продолжается с новой силой.

В 1957—1958 годах Шао Жэньлэн переезжает в Гонконг и основывает там представительство фирмы, впоследствии ставшее одной из наиболее известных и влиятельных кинокомпаний Азии Shaw Brothers Studio. В 1967 (по другим сведениям, в 1973) он также становится сооснователем второй в Гонконге телестудии Television Broadcasts Ltd., куда постепенно переносит большую часть своей деятельности (практически завершая съёмку кинофильмов к середине 1980-х и используя мощности киностудии для телекомпании) и которая также впоследствии становится одной из крупнейших телекомпаний, входящих в первую десятку мира.

Всего на гонконгской киностудии было снято около 800 кинофильмов, а фильмография самого Шао Жэньлэна насчитывает от 316 до почти 360 кинолент — включая ранние киноленты, произведенные им в Китае, Малайзии и Сингапуре, а также более позднее со-продюсерство японских (например, «Ян Гуйфэй» 1958 года) и западных фильмов (например, культовый «Бегущий по лезвию»).

В 2007 году (на сотом году жизни) Шао Жэньлэн объявляет о постепенном уходе на покой, позднее передав с 1 января 2010 свой пост генерального директора (на котором он находился практически с основания компании), а с 1 января 2012 — и председателя и действующего члена совета директоров TVB, оставаясь на номинальной должности почётного директора компании.

Участие в благотворительности

На протяжении большей части жизни, по крайней мере, с середины 20-го века, Шао Жэньлэн активно занимался благотворительностью, как лично — пожертвовав за это время несколько десятков миллиардов гонконгских долларов медицинским и образовательным учреждениям, — так и занимая важные посты в благотворительных организациях. Его именем названо множество построенных или улучшенных на его пожертвования клинических и университетских корпусов как в Гонконге, так и в континентальном Китае, ряд почётных стипендий. Его именем был назван четвёртый из колледжей, составляющих Китайский университет Гонконга, а в одном из престижнейших и старейших в мире Оксфордском университете его именем была названа профессура по китайскому языку и литературе.

Помимо прочего, Шао Жэньлэн более чем полвека состоял в гонконгской организации Красного Креста, из них 24 года состоя на посту её президента и до конца жизни оставаясь вице-председателем её попечительского совета. При переоборудовании в честь филантропа была названа новая штаб-квартира организации.

Премия Шао

В 2002 году Шао Жэньлэн основал ежегодную международную научную премию, предназначенную для награждения за выдающиеся достижения в трёх областях знания — астрономии, математике и объединённой области медицины и наук о жизни. Премия включает медаль и денежный приз в 1 миллион американских долларов.

Первое вручение премий состоялось в 2004 году, лауреатами стали:

По астрономии: Джеймс Пиблс за вклад в космологию.
Было выдано две премии, отдельно по биологии и медицине:

По биологии: поделена между Стэнли Коэном и Гербертом Бойером — за исследования в области клонирования ДНК и генетической инженерии, и Кань Ютваем — за исследования в области полиморфизма ДНК и его влияния на геном человека.
По медицине: Ричард Долл — за вклад в современную эпидемиологию рака.

По математике: Чэнь Синшэнь — за вклад в современную науку дифференциальной геометрии.

С течением времени, вначале пресса, а потом и научный мир стали широко называть основанную Шао Жэньлэном премию «Нобелевской премией Востока».

Церемония награждения 2016 года прошла 27 сентября в Гонконгском конференционно-выставочном центре, вел церемонию и объявлял победителей номинаций текущий глава правительства Гонконга Лён Чаньин. Лауреатами стали:

По астрономии: Рональд Древер, Кип Торн и Райнер Вайсс — за идею и разработку Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO).
По биологии и медицине: Эдриан Бёрд и Худа Зогби — за открытие генетических и молекулярных механизмов развития синдрома Ретта (цереброатрофической гипераммониемии).
По математике: Найджел Хитчин — обширный вклад в геометрию, теорию представлений и теоретическую физику.

Личная жизнь

Шао Жэньлэн дважды был женат. Его первая супруга Вон Мэйчань вышла за него в 1937 и умерла в 85-летнем возрасте в 1987 году. Во второй раз, уже на 90-м году жизни, Шао заключил брак в 1997 в Лас-Вегасе со своей коллегой, актрисой и продюсером Моной Фон.

У него четверо детей от первого брака — два сына Шао Ваймин (邵維銘, 1933 г.р.) и Шао Вайчунь (邵維鍾, 1939), и две дочери: Шао Соумань (邵素雯, 1934) и Шао Соувань (邵素雲, 1935). Старший сын Шао Ваймин (род.1930), командор ордена Почётного легиона[27] и доктор права, входящий в судебную корпорацию Gray’s Inn — единственный из детей медиамагната, сохраняющий прямую связь с исходным бизнесом братьев Шао, состоя председателем совета директоров Shaw Organization в Сингапуре. Дочь Шао — живёт на Гавайях, состояла в браке с умершим в июне 2007 долговременным главой (в течение 47 лет до апреля 2007) гавайского отделения банка Morgan Stanley и сооснователем Гавайского Тихоокеанского университета[en] Полом Лу.

Шао состоял в элитном джентльменском клубе White’s в Лондоне.

Смерть

Умер Шао Ифу 7 января 2014 года в своей резиденции в Гонконге на 107-м году жизни.
* * *
Медиамагнат, филантроп, долгожитель

ЯНВАРЬ 10, 2014 

Китай в эти дни оплакивает уход одного из самых известных и влиятельных своих сограждан: Ран Ран Шоу скончался в Гонконге 7 января наступившего года в возрасте 107 лет. Однако известен он не только в Гонконге и материковом Китае — его имя хорошо знакомо во многих странах мира.
Вообще, его настоящее имя — Шао Жэньлэн, родился в 1907 году в городе Нинбо.
Семья не бедствовала, происходила из старинного купеческого рода.
Шао Жэньлэн учился в современных по тем годам школах, основанных американцами.

От кинооператора до кинобизнесмена 

…В 17 лет вместе со старшим братом создал одну из первых китайских киностудий «Тяньи» (1924 год).
В 19 лет изучает профессию кинооператора и попутно прочие тонкости создания кино.
С братом же начинают создавать кинопроизводство по всей Юго-Восточной Азии, в т.ч. строят сеть кинотеатров.
В них поначалу показывают свои же первые фильмы, снятые на кинопленку.
Затею финансово поддерживает третий брат — банкир, а по совместительству и владелец нескольких театров в Шанхае.
Вскоре создают в Сингапуре  Shaw Organisation.
К киносъемкам уже привлекают не только отдельных актеров, но и режиссеров из других стран Азии, включая Японию.
В 30-х вводят звуковое кино.

Медиа-размах

В 1958 году Ран Ран Шоу основал в Гонконге кинокомпанию Shaw Brothers Studios.
Именно в ней был создан один из самых первых фильмов в Южной Азии.
С нее же начинал карьеру Джеки Чан.
Впоследствии на студии было произведено около тысячи фильмов на китайском языке, в т.ч. получивших престижные премии.
Кроме китайских лент, Ран Ран Шоу участвовал и в продюсировании голливудских.

В 1967 году создает телекомпанию TVB.

Со временем  TVB становится не только крупшнейшей в Азии, но и в мире.
Пост ее генерального директора Ран Ран Шоу оставил лишь в 2010 году — в возрасте 103 (!) лет.
Но еще два года — вплоть до 1 января 2012, — оставался председателем и действующим членом Совета директоров  TVB.

«Золотой век» Ран Ран Шоу

За свою жизнь Ран Ран Шоу пожертвовал на благотворительность более миллиарда долларов США.
В первую очередь, на медицину и образование.
Его имя носит множество образовательных и клинических корпусов, построенных на его деньги как в Гонконге, так и в материковом Китае.
В частности, в Хэйхэ (небольшой городок на северо-востоке Китая, на другом конце страны от Гонконга), — имя Ран Ран Шоу увековечено на одной из школ и одном из университетских зданий.
А в Оксфордском университете его именем названа профессура по китайскому языку и литературе.

Кроме того, Шао Жэньлэн более 50 лет состоял в гонконгской организации Красного Креста.
Из них почти половину времени занимал пост её президента, затем оставался вице-председателем попечительского совета этой организации.

В 2003 году Ран Ран Шоу учредил премию, получившую название «азиатской Нобелевской премии».
Она составляет 1 миллион долларов и с тех пор ежегодно вручается за выдающиеся научно-технические открытия в области астрономии, медицины и математики.

У Ран Ран Шоу множество правительственных наград разных государств мира, профессиональных премий и почетных докторских степеней.
В их числе: Командор Ордена Британской Империи, командор ордена короны (Бельгия), Кавалер ордена почетного легиона (Франция) и др.
Еще в 1977 году был посвящен в рыцари королевой Великобритании.

…Со своей первой женой Ран Ран Шоу прожил 50 лет — она умерла в возрасте 83 лет.
Второй раз сэр Шоу женился спустя 10 лет — на актрисе и продюсере Моне Фон.
Медиамагнату было уже 90, его вторая жена моложе на 24 года.
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования