header left
header left mirrored

Юэ Фэй

Юэ Фэй (кит. 岳飞)(1103 - 1142) - китайский  полководец, национальный герой Китая. Происходил из крестьян. С 1122 участвовал в военнных действиях против киданей, с 1126 - против чжурчжэней, начавших в конце 1125 широкое вторжение в Китай. Вскоре Юэ Фэй выдвинулся на высокий пост в армии; стремился объединить усилия войск патриотически настроенных военачальников и дружин народного ополчения для активного сопротивления врагу. Ему удалось остановить продвижение чжурчжэней, освободить большую часть пров. Хубэй и часть Хэнани, разгромить отряды китайских феодалов, пособничавших захватчикам. Развитие успехов армии Юэ Фэя могло стать поворотным моментом в борьбе с чжурчжэнями. Но капитулянтская группировка при императорском дворе во главе с первым министром Цинь Гуем отказала Юэ Фэю в помощи, затем добилась отвода его войск за реку Янцзы. Его самого обвинили в государственной измене, заточили в тюрьму и тайно казнили. С чжурчжэнями в 1141 был подписан позорный мир, по которому Север страны переходил к врагу. Имя Юэ Фэя как патриота было восстановлено в 1163. Он - один из героев китайского народного эпоса.

источник - Советская историческая энциклопедия

- - -

Китайский национальный герой

В 1126 году Сунская империя была наводнена войсками чжурчжэней. Им удалось захватить столицу Кайфэн, а также похитить отправившегося на покой императора Хуэйцзуна и его правящего сына Циньцзуна.

Его другой сын объявил в Ханчжоу о создании государства Южная Сун, он получил тронное имя Гаоцзун. Главой своего войска поставил Юэ Фэя, который своими искусными маневрами удалось остановить наступление чжурчжэньской конницы. Юэ Фэю приписывают формирование эффективной тактики, которая давала возможность противодействовать чжурчжэньской коннице с помощью воинов, вооруженных пиками с крюками и длинноклинковым оружием. Но основу его успехов составляли другие факторы – серьезный контроль профессиональных войск, которые находились под его командованием, а также незначительное влияние центрального правительства.

Во время столкновений с чжурчжэньской армией Юэ Фэй чересчур переоценил собственные достижения, он фактически стал возглавлять южносунскую "партию войны". Это не согласовывалось с нуждами государства, разоренного многолетней войной. Это стало причиной кардинальных мер, принятых против Юэ Фэя, – правительственная клика, которую возглавлял Цинь Гуй, арестовала его.

Поводом этому стал послужил заранее обреченный поход Юэ Фэя против чжурчжэней, поскольку в нем принимали участие ограниченные силы китайской армии. Хотя он получал приказы об отводе войск, Юэ Фэй все-таки настаивал на том, чтобы продолжать наступление. В 1141 году он получил одиннадцать предписаний отвести войска, однако только на двенадцатый раз он подчинился требованию императора, после этого военачальника предали суду и тайно казнили. С чжурчжэнями подписали мирный договор.

В фольклоре Китая Юэ Фэй стал символом верности, а именем Цинь Гуя стали называть предателей.

источник - http://all-generals.ru/

- - -

Юэ Фэй (1103 г. - 1142 г.), почетное имя Пэнцзюй, был китайским военным генералом, каллиграфом и поэтом, жившим во времена династии Южная Сун. Его наследственный дом находился в Сяоти, деревне Юнхэ, Танъине, Сянчжоу, Хэнань (в современном округе Танъинь, Аньян, Хэнань). Он наиболее известен тем, что руководил войсками китайской династии Южной Сун в 12-м веке против чжурчжэньского государства Цзинь в северном Китае, а затем был казнен правительством Южной Сун в 1142 году по сфабрикованному обвинению. Последующим правителями был полностью реабилитирован. Ему было присвоено посмертное почетное имя Вуму (武穆 - дословно "покорный воитель") императором Сяоцзуном в 1169 году, а позднее - посмертное звание Короля Э (鄂王) императором Нинцзуном в 1211 году. Считается символом патриотизма, преданности Родине и почитается национальным народным героем в Китае. Смерть Юэ Фэя стала образцом лояльности в китайской культуре.

Биография Юэ Фэя
Биография Юэ Фэя, Eguo Jintuo Zubian (鄂 國 金 佗 稡 编), была написана через 60 лет после его смерти его внуком, поэтом и историком Юэ Ке (岳柯) (1183 - 1240).  В 1346 году данная биография была включена в «Историю династии Сун» - труд состоящий из 496 глав исторических событий и биографий известных личностей династии Сун, составленную премьер-министром династии Юань Токтоа и другими. Биография Юэ Фэя содержится в 365-й главе книги и пронумерована как биография 124.  Некоторые более поздние историки, включая Дэн Гуанмин (1907–1998), теперь сомневаются в правдивости многих утверждений Юэ Кэ о своем дедушке.

Согласно «Истории династии Сун», Юэ Фэй был назван «Фэй», что значит летать, потому что в то время, когда он родился, «большая птица, похожая на лебедя, приземлилась на крышу его дома»  и начала производить сильный шум. Отец ребенка посчитал это хорошим предзнаменованием и дал ребенку такое имя, в надежде что тот станет великим человеком и "взлетит высоко".

История Юэ Фэя
Вторая биография Юэ Фэя - роман жанра "уся"(боевик) под названием «Шо Юэ Цюань Чжуань» (说 岳 全 传) «Полная биография Юэ Фея»), написанная Цянем Цаем (錢 彩) , который жил  во времена правления императоров Канси и Юнчжэна (1661–1735) династии Цин. Существуют две основные версии этого романа. Оригинал имел 80 глав. Было иллюстрированное издание этой версии, опубликованной в 1912 году.  Другая версия также имела 80 глав и была опубликована во времена правления императора Тунчжи (1861–1875). С 1964 по 1995 гг., сэр Ян Тилян, бывший главный судья Гонконга, нынешний председатель Гонконгского Красного Креста, объединил первые главы этих работ (в попытке отсеять переизбыток сверхъестественных элементов) создал версию из 79 глав в 961 страниц, которую он перевел на английский. В настоящее время эта книга продается под названием «Генерал Юэ Фэй» (General Yue Fei) (ISBN 978-962-04-1279-0).

Некоторые люди ошибочно принимают этот роман за исторический факт, в то время как он является чисто выдумкой.
 Согласно введению сэра Ян Тилян в его перевод: "Работа является историческим романом по форме, но на самом деле основана главным образом на легендах, которые веками были популярны среди простых людей. На самом деле, некоторые из описанных событий - это не более чем воображение Цянь Цая."

Рождение и молодость
В нескольких источниках говорится, что Юэ родился в семье бедного фермера-арендатора в округе Танъинь, префектура Аньян, провинция Хэнань. Согласно «Шо Юэ Цюань Чжуань», бессмертный даосский святой Чэнь Туань, замаскированный под странствующего священника, предупредил отца , чтобы тот поместил ребенка в глиняную банку, если младенец  начнет плакать. Несколько дней спустя маленький ребенок слишком сильно сжал руку Юэ Фэя, и он заплакал. Вскоре пошел дождь, и Хуанхэ затопила, уничтожив деревню. Отец Юэ Фэя держал глиняную банку с младенцем в руках, был смыт потоком и утонул. Другой источник также упоминает о потопе, но в нем говорится, что отец выжил.

После того как дом был разрушен во время наводнения, молодой Юэ Фэй был вынужден помогать своему отцу трудиться на полях, чтобы выжить. Юэ Фэй получил большую часть своего начального образования от своего отца. В 1122 году Юэ вступил в армию, но должен был вернуться домой позже в том же году после смерти своего отца. В древнем Китае, согласно закону, человек должен был временно уволиться с работы, когда умерли его родители, чтобы они могли соблюдать обычный траурный период . Например, Юэ должен был оплакивать смерть своего отца в течение трех лет, но фактически всего лишь 27 месяцев. В это время он будет носить грубые траурные халаты, кепки и тапочки, воздерживаясь при этом от шелковой одежды. Когда его мать умерла в 1136 году, он удалился от решающего сражения против династии Цзинь на траурный период, но он был вынужден прекратить тяжелую утрату, потому что его генералы умоляли его вернуться.

«Шо Юэ Цюань Чжуань» очень подробно рассказывает о молодости Юэ. В романе говорится, что после того, как Юэ Фэй с матерью вынуждены были (после гибели отца) переехать  из Хэнани в Хубэй, им предоставил приют местный князь.  Они жили в поместье князя в качестве домашней прислуги. Молодой Юэ Фэй позже становится приемным сыном и учеником учителя семьи князя Чжоу Тун - известного мастера военного искусства. Чжоу учит Юэ Фэя и его трех сводных братьев - Ван Гуй (王贵), Тан Хуай (湯 懷) и Чжан Сян (張顯) : литературные уроки в нечетные дни и военные уроки, включая стрельбу из лука и восемнадцать орудий войны, в четные дни.

После нескольких лет практики, Чжоу Тун приводит своих учеников на военное состязание округа Танъинь, в которой Юэ Фэй занимает первое место, выпустив в яблочко последовательность из девяти стрел с расстояния в 240 шагах. После этой стрельбы из лука Юэ просят жениться на дочери Ли Чунь (李春), старого друга Чжоу и магистрата округа, который руководил военным экзаменом. Тем не менее, Чжоу вскоре умирает от болезни, и Юэ живет на его могиле всю зиму до второго месяца нового года, когда его сводные братья приходят и забирают его, вынуждая вернуться домой и позаботиться о своей матери.

В конце концов Юэ женится, а затем участвует в имперском военном экзамене в столице династии Сун  городе Кайфэне. Там он побеждает всех конкурентов и даже отклоняет предложение Цай Гуя (蔡桂), принца Ляна, быть щедро вознагражденным, если он откажется от получения высокой военной степени. Это злит принца, и они сражаются в частной дуэли, в которой Юэ Фэй убивает принца и вынужден бежать из города, опасаясь казни. Вскоре после этого он присоединяется к армии Сун, чтобы сражаться с вторгающимися армиями государства Цзинь, управляемого чжурчжэнями.

В книге мастера боевых искусств Лян Шоуюй говорится, " Дапэн - великая птица, жившая в древнем Китае. Легенда гласит, что птица Дапэн была стражем, который находился прямо над головой Гаутамы Будды. Дапэн могла избавиться от любого зла в любой ипостаси. Даже Король Обезьян не мог сравниться с ней. Во времена династии Сун правительство было коррумпированным, и инородцы постоянно вторгались в Китай. Сакьямуни отправил птицу Дапэн на землю, чтобы защитить Китай. Дапэн спустилась на Землю. Так родился как Юэ Фэй. "

по материалам Wikipedia

продолжение следует


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования