header left
header left mirrored

Ши Кэфа

 

ШИ КЭ ФА

Ши Кэфа (кит. 史可法) (1601-45) - китайский полководец, национальный герой Китая. С 1628 находился на гос. службе у династии Мин. Участвовал в подавлении крестьянского  восстания, руководимого Чжан Сяньчжуном. Будучи военным министром (с 1643), пытался сплотить войска Минской династии для оказания отпора маньчжурской армии, продвигавшейся в это время на Юг страны. В 1645 руководил обороной крепости Янчжоу (на подступах к Нанкину). После падения Янчжоу был захвачен маньчжурами, отказался перейти к ним на службу и был убит.

- - - 

Ши Кэфа (1601 - 1645) был государственным чиновником и каллиграфом, жившим в конце династии Мин. Он родился в Сянфу (祥符; современный Кайфэн, провинция Хэнань). В начале своей карьеры он занимал пост Главного секретаря военного министерства в Нанкине. Прославился своей защитой города Янчжоу от наступающих маньчжурских войск династии Цин. Он был убит, когда Янчжоу пал под напором войск Цин в апреле 1645 года. После его смерти династия Южная Мин дала ему посмертное имя «Чжунцзин» (忠 靖)-  означает «верный и чистый» и чистый. Почти столетие спустя маньчжурский император Цяньлун дал Ши Кэфа еще одно посмертное имя «Чжунчжэн» (忠 正) - означает «верный и честный». Его потомки собрали его произведения и издали в книгу под названием «Коллекции князя Ши Чжунчжэна» (史 忠 正公 集).  

Мемориал Ши Кэфа расположен на улице Гуанчуменвай № 24, город Янчжоу, провинция Цзянсу, к югу от древней городской реки. Площадь мемориала более 6000 квадратных метров. Здесь находится гробница  и храм Ши Кэфа, находящиеся под патронажем провинциального подразделения по защите культурных ценностей и провинциальной базы по воспитанию патриотизма. Мемориал Ши Кэфа был построен во время правления императора Цяньлуна (1735-1796) династии Цин и был перестроен в 9-м году Тончжи (1870). В 1956 году он был занесен в список защиты культурных памятников  провинции Цзянсу. В 1962 году председатель Чжу Дэ лично начертал вывеску для мемориала.

по материалам Wikipedia и Baidu

- - -

Ши Кэфа умирает за Янчжоу

из книги "Рассказы о городах Китая"

Около горного хребта Цветов сливы в Янчжоу расположен мавзолей народного героя Ши Кэфы (1601–1645). Перед гробницей с личными вещами усопшего есть парные надписи: «Бесчисленные лепестки цветов сливы, словно слезы о погубленном государстве в сердце старого слуги Янчжоу». Чувствуется скорбь и мужество, подобные тем, что слышали люди в тот год в крике Ши Кэфы: «Я умру за город!»

После того как император династии Мин Чунчжэнь покончил с собой (в 1644 году, когда в Пекин вошла цинская армия. – Примеч. пер.), придворные возвели на трон Чжу Юсуна. В Нанкине воцарилась династия Южная Мин, но новоиспеченного императора не занимали успех и власть, он проводил свои дни в праздности.

Тем временем армия династии Цин стремительно и безостановочно продвигалась вперед, подступая с каждым шагом все ближе. Вот-вот горы и реки попадут в лапы врага, а император лишь веселится и бездействует. Разве была у него хоть тень мысли о сопротивлении?

Исполняющий обязанности шаншу военного ведомства Ши Кэфа, не надеясь на императора, по собственной инициативе возглавил войско и выдвинулся с ним на юг, чтобы оказать сопротивление цинским войскам. Встать во главе войска было не так-то просто. В то время на северном берегу реки Янцзы находилось четыре подразделения армии династии Мин, которые назывались четырьмя гарнизонами. Командование этих четырех гарнизонов было спесивым и расточительным, своевольным и жестоким. Установив свою власть в районе, они пытались вытеснить друг друга, что вызывало недовольство простого народа. Но Ши Кэфа пользовался у этих южных армий большим уважением: как только он прибыл в Янчжоу, четверо командующих волей-неволей повиновались его приказу перестать мериться силами и стали действовать заодно. Ши Кэфа разделил их и расставил по периметру Янчжоу, приняв личное командование городом. Люди стали называть его командующим Ши.

Вскоре цинская армия под руководством генерала Додо, энергично продвигаясь на юг, наконец достигла Янчжоу. Ши Кэфа, командуя четырьмя армиями, несколько раз одержал победу, после чего цинские войска временно прекратили наступление.

Кто же знал, что в это время Южную Мин раздирали междоусобные распри! Распоряжавшийся крупными воинскими силами династии Мин командующий Цзо Лянюй соперничал за власть с главным секретарем кабинета министров Ма Шинном и атаковал Нанкин. Испугавшись за свою жизнь, Ма Шиин спешно отозвал четыре армии под командованием Ши Кэфы и направил их против Цзо Лянюя, а также именем императора приказал Ши Кэфу лично защищать его. Как раз тогда же цинские войска вплотную подошли к границе. Ши Кэфа понимал, что уходить нельзя, но ради того, чтобы успокоить междоусобицу, повернул армии. Однако, еще не достигнув Нанкина, он узнал, что Цзо Лянюй потерпел поражение, и поэтому поспешил вернуться в Янчжоу. К сожалению, удобный для боя момент был упущен, цинские войска уже воспользовались ослаблением обороны и подступали к городу.

В янчжоуской армии династии Мин было лишь десять тысяч бойцов, а цинские войска насчитывали сто тысяч человек. Ши Кэфа подписал срочный приказ: необходимо, чтобы четыре армии в полном составе срочно дислоцировались в Янчжоу для охраны. Прошло несколько дней, но, вопреки ожиданиям, ни одно войско не пришло на помощь. Ши Кэфа понимал, что в этот раз ему придется противостоять врагу в одиночку и жестокого боя не избежать.

Додо, командовавший цинскими войсками, добрался до Янчжоу. Он постоянно предлагал армии противника сдаться, но Ши Кэфа отвечал отказом: «Один человек не может служить двум господам, тем более я служил императорскому секретарю, как я могу от него отвернуться?» Видя бескомпромиссность Ши Кэфы, Додо лично послал ему пять писем, но Ши Кэфа не глядя отправил их в огонь.

В одну из ночей, окруженный осаждающими город войсками Додо, Ши Кэфа написал знаменитый «Ответ на книгу Доргуня», в котором отвергал капитуляцию. Слова его были очень проникновенны, он держался с достоинством, без высокомерия и заискивания. Тогда же он отправил предсмертные письма матери, жене, братьям. Он писал близким: «После смерти похороните меня рядом с первым императором!» Командующий Ши ясно понимал, что одержать победу в такой ситуации практически невозможно – он мог лишь сопротивляться до конца и погибнуть во имя родины.

Додо приказал цинским войскам днем и ночью штурмовать город. Армия Янчжоу отважно боролась, раз за разом отбрасывая наступление противника, но ситуация становилась все более критичной. Несколько трусливых офицеров в городе, испугавшись смерти, тайком вместе со своими бойцами сдались врагам, еще больше ослабив оборонительную мощь города. Несмотря на это, Ши Кэфа собрал весь оставшийся личный состав и, призвав их стоять не на жизнь, а на смерть за Янчжоу, лично повел бойцов к западным воротам города.

Схватка длилась много дней, обе армии были измотаны. Додо видел, что противник не намерен сдаваться и безуспешный штурм города может продолжаться бесконечно, если не принять жестких мер. Его терпение иссякло, и Додо приказал атаковать городские стены пушками рыжебородых варваров[64]. Снаряды тяжелой артиллерии пробили городские ворота Янчжоу. В этот момент Ши Кэфа собирался организовать народ и призвать его вступить в бой, чтобы преградить путь цинской армии, однако увидел, что она уже вошла в город.

Цинские войска разделились на несколько групп и окружили башню на городской стене. Ши Кэфа понял, что все уже позади, и сжал меч. Обнажив оружие, он было собрался покончить жизнь самоубийством, но воины его личного состава, рискуя собой, вырвали у него меч.

Ши Кэфа строго сказал им: «Лучше умереть, чем стать рабом завоевателей! Дайте мне меч. Благородство непременно сохранится в сердце!» Бойцы не осмеливались взглянуть на него и, опустившись на колени, плакали.

Тут Ши Кэфа увидел, что цинские войска приближаются, и закричал: «Я командующий Ши!» Его тут же взяли в плен. Генерал цинской армии Додо вновь предложил ему сдаться, но тот ответил решительным отказом: «Если город останется – так останется, если погибнет – то погибнет, вы можете отрезать мне голову, но я не склоню ее перед вами». Ши Кэфу погиб смертью героя. Ему было всего сорок четыре года.

После вступления в город цинская армия, вымещая накопившуюся злобу, десять дней и десять ночей зверствовала и вырезала городское население. Горы трупов и море крови остались в истории как «Десять дней Янчжоу».


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования