header left
header left mirrored

Восток неведомый и загадочный

Бокщанин А.А., Непомнин О.Е. Лики Срединного царства ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Путешествие в страну Хань - Восток неведомый и загадочный

Ты, Азия — родина родин!

Вместилище гор и пустынь...

Ни с чем предыдущим не сходен

Твой воздух — он огнен и синь.

А.Ахматова

Христианский Запад вплотную столкнулся с Востоком во время крестовых походов. Неприглядной и скудной была средневековая Западная Европа. Ее терзали периодические неурожаи, высока была смертность. Кругом грязь. Блохи, вши и клопы кишели в домах горожан, даже богатых. Зачастую выгребных ям во дворах не было, а экскременты просто выбрасывались на улицы, наполняя собой сточные канавы с нечистотами. Все эти очаги заразы порождали эпидемии страшных болезней. Самой грозной из них была чума, или «черная смерть». Только в середине XIV в. она унесла почти треть населения Европы.

Запад был не только беден, но и крайне ограничен в пространстве. Азия теснила тогдашнюю Европу с двух сторон — с юга и востока. Юг Иберийского полуострова занимала арабская страна Аль-Андалус — государство Альмохадов. С востока подступали кочевые народы — печенеги, а затем половцы — они стояли у низовьев Дуная. В XIII в. на востоке Европу прикрывали христианские государства — Русь, Болгарское царство на Дунае и Латинская империя — государство крестоносцев. У впадения Камы в Волгу (Итиль) лежало тюркское ханство — Булгария со столицей Булгар (Великий город). К югу от Руси, от устья Дуная до Иртыша, от Крыма до Бул-гарии Волжско-Камской, простирались бескрайние степи и лесостепь. Именовали их Дешт-и-Кипчак, т.е. Кипчакские (Половецкие) степи. Здесь одни кочевники сменяли других: хазары, затем печенеги и, наконец, половцы. На Западе половцев называли команами, а владения их ханов — Команией. Далее на восток лежала страшная неведомая страна Татария.

 У тогдашней Азии было два разных лица, существовало как бы «два Востока». «Первый» — это древние земледельческие цивилизации с высокой культурой, развитыми городами, ремеслами, торговлей, литературой, искусством и архитектурой. Речь идет о Китае, Индии, Иране, странах Ближнего Востока, Корее, Японии, Вьетнаме. «Второй» Восток — это мир степей и скотоводов, воинственных кочевников. Через всю Азию и часть Европы — от Маньчжурии до Дуная пролегала полоса бескрайних пастбищ, так называемая Великая Степь — зона номадов. На ее восточном конце лежал Китай, на западном — Русь. С переходом к ранней государственности разрозненные кочевья и племена объединялись в орды завоевателей. Кочевник — это «степной волк» средневекового Востока. Рано или поздно соседнюю земледельческую цивилизацию поражала «болезнь» — феодальная раздробленность, внутренние междоусобицы или очередной династийно-демографический кризис. Тогда наступало торжество кочевника. Как волк на заболевшего оленя, бросался он на ослабевшую цивилизацию и рвал ей горло. Земледельческая страна становилась жертвой дикой орды. Этот «второй» Восток нес разорение «первому»: разграбление и гибель городов, уничтожение населения, угон людей в рабство, упадок земледелия, ремесла и торговли, гибель культурных ценностей. Русь была как бы границей между «первым» и «вторым» Востоком.

В XIII столетии христианская Русь являлась частью европейской земледельческой цивилизации. Уверенно развиваясь по западным стандартам, она вступила в неизбежную для европейской эволюции полосу феодальной раздробленности. Некогда единая Киевская Русь распалась на тринадцать самостоятельных государств — десять княжеств, две республики и Вятскую землю. В княжествах сохранялся строй вечевой демократии. Во всех крупных городах вече, т.е. народное собрание, сочеталось с властью князей. Их зачастую приглашали и прогоняли по воле веча. В двух республиках — Новгороде и Пскове — все решало всевластное народное собрание.

На свою беду Русь находилась на самой далекой окраине Европы — на границе с Востоком, по соседству с Великой Степью. Когда из глубин Азии на Европу двинулись дикие полчища завоевателей во главе с Бату — внуком Чингис-хана, эта близость к кочевому миру стала для русичей роковой.

В 1236 г. орды Бату вторглись в Восточную Европу, дабы выполнить завет Чингис-хана — покорить весь Запад и «дойти до последнего моря». Первый удар Орда обрушила на Волжско-Камскую Булгарию. Это государство тюрок-мусульман существовало здесь в течение пяти столетий. Булгары создали высокую цивилизацию с городами, развитыми ремеслами, металлургией, земледелием, письменностью, литературой и искусством. Булгары явились предками, а их цивилизация — основой культуры татар Поволжья. Отважные булгары героически защищали свою страну. Пять лет (1236-1241) потребовалось Орде для покорения Булгарии, четыре года (1237-1240) для ликвидации многочисленных половецких ханств в Дешт-и-Кипчак, завоевания аланов и черкесов.

Затем Батый начал поход против христианской Европы. И первой жертвой кочевых орд стала Русь. Ее сгубила феодальная раздробленность. Десять русских князей не смогли объединиться перед лицом врага, захватившего Северо-Восточную и Юго-Западную Русь. Диктат Орды не распространялся на Западную Русь — Галицко-Волынское княжество, формальным оказалось и добровольное подчинение хану двух республик — Новгорода и Пскова. В боях с булгарами, русскими, половцами и другими народами Восточной Европы Орда понесла тяжелые потери. Это ослабило ее удар по странам Центральной Европы. Оставив за собой разоренные города, пожарища и груды трупов, Бату в 1241 г. двинулся на запад. В боях с поляками, чехами, словаками и венграми кочевники утратили свой наступательный порыв. Бату был вынужден уклониться от столкновения с войсками чешского короля. Силы Орды оказались недостаточными для выхода к «последнему морю». Ордынский блицкриг провалился. Под благовидным предлогом Орде пришлось убраться в половецкие степи. Своим яростным сопротивлением булгары, русские, венгры и славяне Центральной Европы спасли Запад от разорения и рабства. После неудачного похода Бату в 1243 г. создал в степях свое государство со столицей в низовьях Волги.

С тех пор Орда именовала себя по-разному — то Великая, то Белая, то Синяя. Русские князья почему-то называли ее Золотой. Расположилась она на землях половцев, булгар, башкир, угро-финнов Поволжья и степняков Прииртышья. Сюда же вошли Крым и Северный Кавказ. Орда как отсталое кочевое государство, жившее во многом за счет дани и работорговли, стала паразитом на теле  покоренных народов — прежде всего русских и булгар. Кочевая отсталая Азия в очередной раз — после хазар, печенегов и половцев — укоренилась на юго-востоке Европы.

Русь сохранила свою государственность и в состав Орды не вошла. Ни одно из крупных русских княжеств не исчезло с лица земли. Князья попали в зависимость от хана, а население должно было платить ему ежегодную дань — «ордынский выход». Взимание дани и увод в рабство неплательщиков и пленных разорили и обескровили Русь. Ежегодно длинные вереницы русских и других народов завоеватели гнали через степи в Крым для продажи на невольничьих рынках. Над страной опустилась страшная ночь чужеземного ига.

Покоренная дикой кочевой ордой Русь оказалась отрезанной от западной цивилизации, подпав под власть восточного деспотизма. Чужеземное иго покончило с вечевым строем. Отныне князья получали власть не на площади — от народного собрания, а стоя на коленях в ханской юрте, ибо теперь хан давал им «ярлык» на княжение. Вечевой строй сохранился только в двух республиках — Новгороде и Пскове, а также в Вятской земле. Ордынское иго стало тормозом развития Руси и причиной ее отставания от Западной Европы. Оно круто изменило линию русской истории, отбросив Русь назад, насадив здесь «азиатский дух» и «ханское» самодержавие — сначала князей, а затем и царей, дикость ордынских нравов. В России сложилась смешанная — полувосточная, полуевропейская цивилизация. Европейский вариант развития был пресечен. Русь перешла на «восточный путь», а само ордынское иго стало трагедией и проклятием ее истории.

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас,

Монголов и Европы!

А. Блок

Русь монголы называли Урус, а ее жителей — урусами, урусутами, олосами, алосами или улосами. Урусы служили по набору в войсках ханов Золотой орды. Они принимали участие в военных экспедициях и походах в составе вспомогательных отрядов, поставляемых князьями по требованию хана. Иногда князья со своими дружинами добровольно нанимались к хану на службу. Тогда же русские появились и в Монголии. Одни приходили сюда по своей воле, других приводили как пленных.

Попарно связанные лыком,

Под караулом, там и тут

До сей поры в смятенье диком

Они в Монголию бредут.

 

Широкоскулы, низки ростом,

Они бредут из этих стран,

И кровь течет по их коростам,

И слезы падают в туман.

Н.А.Заболоцкий

Из пленных завоеватели отбирали, молодых и сильных и угоняли их в Страну Великого хана — империю Юань. Здесь из них формировали особые полки гвардии хагана. В рядах лейб-гвардии первого монгольского императора Китая Хубилая (правил с 1271 по 1294 г.) наряду с корпусами из монголов, китайцев, тангутов, половцев и других народностей имелся и десятитысячный корпус копейщиков-урусутов. Командовал им суздальский князь Григорий, чью преданность и отвагу Хубилай высоко ценил.

При внуке Хубилая русская гвардия была наделена землей к северу от Ханбалыка (или Даду) — так тогда назывался Пекин. Юань-ский император Тог Тэмур (правил с 1329 по 1332 г.) создал в рамках столичной гвардии русский полк, получивший название «Прославившийся верностью охранный полк из урусов». Его лагерь находился к северу от Ханбалыка. Рядом возникло военное поселение с земельными угодьями. В мирное время русские занимались крестьянским трудом. Когда полк сопровождал хагана в его поездках, воины обязаны были охотиться для него в горах и лесах, а также рыбачить. Посылали урусов и на облавную охоту, и на пограничную службу. В лагерь прибывали все новые и новые партии пленных русичей, коих записывали в полк. В его рядах насчитывалось несколько тысяч воинов.

Бежать из такого плена было очень трудно, а вернуться на родину — почти невозможно. Чтобы попасть на Русь, надо было пройти через бескрайние монгольские и половецкие степи. Такая попытка обычно кончалась новым пленом или гибелью. О судьбе русского полка после 1334 г. ничего не известно. Что с ним стало? Был ли он втянут в межмонгольские распри? Разгромлен ли в постоянных междоусобицах или в боях с китайскими повстанцами? Или просуществовал вплоть до изгнания монголов из Китая в 1368 г.? Ушел ли он в Монголию или в Маньчжурию? Осели там русские или разбрелись по бескрайним просторам Азии? Погибли ли они в боях с китайцами или же ассимилировались местным населением? Увы, это осталось загадкой истории!

Восток — средоточие древних цивилизаций, богатых городов и оживленной торговли — неотступно манил к себе жителей тогдашней Европы. На востоке лежала и Святая земля — Палестина со священным для христиан Иерусалимом, где находился Гроб Господень. Чтобы вырвать его из рук неверных, крестоносцы двинулись в Азию. Об этой части света тогдашние европейцы имели весьма смутное представление. Там, на Востоке, якобы находится райская гора Эдем. По склонам ее текут четыре великие реки — Тигр, Евфрат, Нил и Ганг. А дальше, за «Страной татар», начинается цепь чудовищных скал, образующих «конец света». За ними живут страшные народы Гог и Магог.

Крестоносцы столкнулись с незнакомым им миром ислама, миром Корана, мечетей, минаретов и медресе, миром мусульманского богословия и истовой религиозности, непонятной и враждебной христианству. Здесь центром Земли считались Мекка и Медина, а паломничество в эти города (хадж) — высшим подвигом благочестия. Каждый мусульманин стремился совершить здесь поклонение святыне Каабе и гробу пророка Мохаммада.

Я этой ночью слышал зов Аллаха,

Аллах сказал мне: «Встань, Ахмед-Оглы,

Забудь про все, иди, не зная страха,

Иди, провозглашая мне хвалы;

Где рыжий вихрь взметает горы праха,

Где носятся хохлатые орлы,

Где лошадь ржет над трупом бедуина,

Туда иди: там Мекка, там Медина».

Н.С.Гумилев

Пришельцам из бедной, грубой и раздираемой войнами Европы Восток показался сказочно-прекрасным. Их поражало все: обилие высококачественных товаров, развитие ремесла и богатство здешних правителей.

Они восхищались роскошными дворцами и великолепными банями, караван-сараями, шумными базарами. Восточные города, такие, как Исфахан, Багдад и Каир, процветающие и многолюдные, вызывали у них восторг и удивление.

Здесь недаром страна сотворила

Поговорку, прошедшую мир:

  • Кто испробовал воду из Нила,

Будет вечно стремиться в Каир!

Н.С.Гумилев

Нищая Европа буквально бредила несметными сокровищами Востока, слушая рассказы арабов о том, что правитель Явы хранит гору золотых слитков в неглубоком озере, кишащем крокодилами, что один индийский владыка ходит почти голый, но сплошь обвешан драгоценными камнями и крупным жемчугом. На Западе с придыханием говорили о рубинах, сапфирах, топазах и аметистах Тапробаны (Цейлона). О невиданном по размерам легендарном рубине здешнего царя, о его изумрудах и драгоценном жемчуге. Прекрасные восточные ткани завораживали европейцев. Роскошные парчовые, шелковые, хлопчатые, алые и голубые, золотые и серебристые, они шли нарасхват за большие деньги. Особенно нравился шелк. Дело в том, что он отпугивал вшей и блох, не давая им гнездиться в складках одежды. Восток славился экзотическими пряностями — корицей, гвоздикой, кардамоном, имбирем, шафраном и мускатным орехом. Эти восточные специи, продававшиеся по баснословно высоким ценам, применяли не только в кулинарии, но и для консервирования мяса, и приготовления лекарств.

Восточный базар поражал европейцев своей толчеей и буйством красок. Не умолкает ни на секунду шум разноголосой толпы. Рев верблюдов и ослов, ржание лошадей. Стук молотков чеканщиков. Крики зазывал. Звуки бубнов и удары барабанов. Споры покупателей с продавцами из-за цен. Мелодии дудочек заклинателей змей и лай бездомных собак. Постукивание палочек горшечников по глиняной посуде. Лавки драгоценных тканей и ковров, оружия и пряностей, золотых и серебряных украшений, благовоний и снадобий, медной и серебряной посуды. Рой нищих, калек и воров.

Повсюду мелькают разноцветные и полосатые одежды и головные уборы. Халаты и чалмы, чапаны и тюрбаны, балахоны и шаровары. Звучит татарская, персидская, арабская и уйгурская речь. Снуют сирийцы в бурнусах, бедуины в белых наголовниках, туркмены в бараньих шапках, персы с крашенными хной бородами, узкоглазые монголы в синих чапанах, степняки, одетые в овчину. Толкаются суетливые греки из Византии, оборотистые евреи Леванта, горбоносые армяне, тучные бухарцы и темнолицые белуджи.

Здесь можно встретить представителей всех племен и народов. Арабы и тюрки, хорезмийцы и курды, индусы и китайцы, уйгуры, кипчаки и аланы. Вся эта разноликая и многоязычная толпа продает и покупает, кричит и спорит, торгуется и зазывает покупателей, глазеет на товары и справляется о ценах.

С мусульманского Востока в Европу шла драгоценная монета — золотые динары и серебряные дирхемы, знаменитый золотой без-ант — своего рода «доллар средневековья». Из Багдада поступала золототканая парча, из Сирии и Египта — шелковые ткани. Тончайший шелк — муслин привозили из Мосула. Жемчуг — из Тебриза и Багдада, из Индии и Цейлона. Рубины — из Бадахшана, благовония — из Аравии, фарфор и шелк — из Китая, индиго — из Индии, ковры — из Хорасана. Сахар поступал из Египта, финики — из Ирака, изюм — из Хорезма, хлопковые ткани — из Бухары. С Востока в европейские страны везли ревень и мускус, ладан, нард, мирру, алоэ и амбру, драгоценные сорта древесины — сандал, эбен и камедь.

Наряду с этим до Запада доходили отзвуки красочных повествований об Искандере Двурогом (Александре Македонском), преданий о Шакья Муни (Будде), арабских сказок Шахразады «Тысяча и одна ночь».

В то же время европейцев пугала военная мощь Востока, где сталкивались стотысячные армии. Неслись в бой лавины конницы. Ревели, круша все вокруг, боевые слоны. Небо закрывали тучи стрел. Земля дрожала от грохота барабанов, топота коней и криков сражающихся. Начатом фоне войны и битвы средневековой Европы казались мелкими стычками.

Гудит земля, оружье блещет,

Трубят военные слоны,

И сын полуночи трепещет

Пред сыном солнечной страны.

Н.С.Гумилев

Панический страх охватил Европу, когда татаро-монголы, завоевав Русь, появились у берегов Адриатики. В 1242 г. монгольская конница стояла уже у границ Италии.

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования