header left
header left mirrored

От монашеской кельи к трону - путь Чжу Юаньчжана

Бокщанин А.А., Непомнин О.Е. Лики Срединного царства ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Под властью последней китайской династии. Эпоха Мин - От монашеской кельи к трону - путь Чжу Юаньчжана

21 октября 1328 г. у крестьянина по фамилии Чжу и по прозвищу Пятьдесят четвертый, из деревни Гучжуан, что примерно в пятнадцати километрах к северо-западу от современного города Фэнъян, родился третий сын. В детстве его звали Чунба, позже — Юаньчжан. Семья Чжу была небогатой. Отец арендовал участок у одного из землевладельцев, отдавая ему значительную часть урожая. Но все же удавалось сводить концы с концами. Мальчики подрастали и помогали в работе на поле. Нашлись даже средства на обучение: несколько месяцев Чунба ходил в местную частную школу, где усвоил азы грамотности, но писать по-настоящему еще не мог. Он любил играть со сверстниками, при этом явно стремясь верховодить. Шли годы, и Чунба превращался в коренастого, широкоплечего юношу с запоминающейся внешностью. Сохранилось несколько его портретов. На одних, более льстивых, он изображен почтенным монархом, на других художники запечатлели черты отнюдь не благообразные. Судя по ним и по сохранившимся описаниям, у Чжу Юаньчжана было скуластое лицо с заметно выдающейся вперед нижней челюстью, крупный нос, большие умные и в то же время злые глаза, густые брови. Незаурядная внешность по китайской традиции считалась признаком необычной судьбы, и в данном случае это вполне оправдалось.

Может быть, Юаньчжан так и прожил бы всю свою жизнь, занимаясь крестьянским трудом, если бы в 1344 г. на его родные места — район реки Хуайхэ — не обрушились страшные бедствия: засуха и саранча. Начался голод, за ним — эпидемия. Народ вымирал, а оставшиеся в живых разбегались по чужим краям. Меньше чем за месяц Чунба потерял отца, мать и старшего брата. У его вдовы и двух младших братьев не нашлось даже средств достойно похоронить умерших. Чем жить дальше? По совету вдовы брата Юаньчжан отправился пытать счастья в расположенный неподалеку буддийский монастырь Хуанцзюэ. Здесь его взяли убираться, выполнять подсобную работу и обслуживать своего наставника и его близких. Монастырь был небольшой, жил за счет арендаторов, возделывавших монастырскую землю, и подаяний прихожан. Нагрянувшие несчастья отразились и на его существовании. Арендная плата не поступала, и монахи отправлялись бродить по округе в поисках хоть какого-то пропитания и пожертвований. Так Чжу Юаньчжан, спустя менее двух месяцев после прихода в монастырь, превратился в странствующего монаха, шагавшего с деревянной рыбой (в которую он стучал для привлечения внимания) и плошкой для подаяния по деревням и городам Хуайси — района среднего течения Хуайхэ. В скитаниях, обогативших его представления о родине, прошло три года. Осенью 1348 г. он вернулся в монастырь и жил здесь более трех лет, постигая буддийское вероучение и, что особенно важно, книжную грамотность.

Дальнейшая судьба нашего героя тесно переплетается с судьбой страны. К середине XIV в. господство основанной монгольскими ханами династии Юань неотвратимо клонилось к упадку. При дворе продолжались распри, нарастала волна народных восстаний, подталкиваемая разорительным произволом властей и национальным угнетением.

Как уже не раз бывало в истории Китая, равно как и других стран в средние века, народный протест находил идеологическое выражение в различных сектантских воззрениях. Широкое распространение здесь получило учение секты «Белого лотоса» — цветка на священном пруду в благословенной «чистой земле». Оно предрекало скорое пришествие на землю Майтрейи (Будды грядущего) и Князя света (Мин-вана), воплощавших лучезарное, доброе начало и его победу над мраком и злом. В конце мая 1351 г. один из вожаков секты был объявлен Князем света и потомком прежней китайской династии Сун. Он возглавил восстание, которое, несмотря на скорую гибель предводителя, быстро распространилось в центральных районах страны южнее реки Хуанхэ. Командовал повстанцами Лю Футун, также провозглашенный потомком одного из сунских военачальников. Удальцы носили на голове красные повязки и шли в бой под красными флагами, благодаря чему их стали называть «красными войсками».

Вспыхивали и другие очаги волнений. В начале 1352 г. один из мятежных отрядов занял город Хаочжоу — ближайший к родным местам Чжу Юаньчжана областной центр — и закрепился здесь. Некоторые односельчане и друзья детства Чжу Юаньчжана примкнули к восставшим и звали его последовать их примеру. Тот колебался. Принять решение помог случай: во время отлучки Чжу Юаньчжана в свою деревню правительственные войска разгромили и сожгли монастырь Хуанцзюэ, подозревая, что там «свили гнездо» сектанты-повстанцы. Это подтолкнуло Чжу Юаньчжана отправиться в Хаочжоу. Он пришел туда в конце апреля — начале мая 1352 г. двадцати четырех лет от роду. С монашеством было покончено, открывался новый период в его жизни.

Сперва повстанцы приняли Чжу Юаньчжана за вражеского лазутчика и намеревались с ним расправиться. Но один из предводителей — Го Цзысин заинтересовался пришельцем, поверил ему и определил в свой отряд. Чжу Юаньчжан оказался способным солдатом и хорошо зарекомендовал себя во время вылазок. Го Цзысин перевел его в свою личную охрану и назначил десятником. Грамотного Чжу Юаньчжана постепенно стали привлекать к различным административным делам. Он и тут проявил таланты. Го Цзысин все чаще и чаще советовался с ним. Расположение начальства было столь велико, что вскоре Го Цзысин отдал ему в жены свою воспитанницу — дочь погибшего товарища по фамилии Ма. После этого Чжу Юаньчжан, к которому обращались теперь «молодой господин», стал ближайшим помощником командующего.

Чжу Юаньчжан не раз водил солдат в небольшие походы на соседние городки, занимался вербовкой рекрутов. К середине 1353 г. под его командой состояло уже около 20 тыс. человек. Летом того же года он взял город Чучжоу (около 100 км к юго-востоку от Хаочжоу) и сделал его своей резиденцией. В начале 1355 г. повстанцы Го Цзысина овладели Хэчжоу (ныне Хэсян, примерно в 60 км к юго-западу от Нанкина), и Чжу Юаньчжан был назначен туда главою. Спустя два месяца умер Го Цзысин. На какое-то время управление войсками перешло к его сыну и еще одному полководцу, делившим власть с Чжу Юаньчжаном. Но осенью того же года оба они пали в бою, и все «наследие» оказалось в руках последнего.

Вскоре войска Чжу Юаньчжана переправились через Янцзы и захватили крупный город Тайпин (в 20 км южнее Хэчжоу). Признавая на словах верховенство вождей «красных войск», он действовал совершенно самостоятельно. В апреле 1356 г., предварительно разбив правительственный флот на реке Янцзы, его армия взяла один из самых больших городов Юго-Восточного Китая — Цзицин (ныне Нанкин). Победитель переименовал его в Интянь и перенес туда свою ставку.

Этот город становится центром подчиненных Чжу Юаньчжану территорий, где постепенно формируется работающий на нового господина административный аппарат. Он состоял из перешедших на службу к новым властям чиновников и ученых-конфуцианцев, которые использовали традиционные, понятные и привычные народу методы управления только на первых порах без явных злоупотреблений. Еще раньше, в 1353-1355 гг., при Чжу Юаньчжане появляются не только военные, но и опытные гражданские советники, такие, как Ли Шаньчан, Тао Ань, Фэн Гоюн и многие другие.

Характерно в этом отношении обращение к жителям Нанкина, приписываемое его покорителю: «Я привел сюда войска, чтобы избавить вас от смуты. Все могут спокойно заниматься своим делом, не надо сомневаться и бояться. Благородных и образованных людей, которые захотят помочь мне в великом деле, я буду использовать по обычаю. Чиновникам запрещается чинить произвол и притеснять народ». С повстанческой вольницей было покончено, в голове бывшего крестьянина и монаха зрели мысли о «великом деле».

В первую очередь порядок наводился в организации войск, их снабжении и в основе основ традиционного Китая — регулировании земледелия и налогов. Для этой цели еще в 1356 г. было учреждено Управление полями (Интяньсы).

Укреплению власти Чжу Юаньчжана и его сподвижников в районе Нанкина способствовало то, что с севера их прикрывали «красные войска», с востока и запада — другие очаги сопротивления правительственным силам. Нанкинский лидер непрестанно преумножал подчиненные ему территории, а его интересы постепенно приходили в противоречие с планами других повстанческих вождей. И они, и Чжу Юаньчжан видели друг в друге конкурентов в борьбе за расширение своей власти и влияния.

В результате ожесточенных боев с соперниками, которые велись на протяжении 1360-1367 гг., Чжу Юаньчжан утвердил свое верховенство во всем Центрально-Южном Китае.

К этому времени «красные войска» на севере были ослаблены и рассеяны. Лю Футун погиб. Хань Линьэр — глава провозглашенного «красными войсками» государства Сун — намеревался встретиться с Чжу Юаньчжаном, но по тайному приказанию последнего был утоплен во время переправы через реку. Юаньский двор, в свою очередь, был изнурен длительной борьбой с повстанцами, а также внутренними распрями.

Поэтому, не дожидаясь окончательного его падения, Чжу Юаньчжан решился на важнейшее дело своей жизни: 23 января 1368 г. в Китае была торжественно провозглашена новая династия Мин, основателем которой он стал. Главной столицей страны был объявлен Интянь, отныне называвшийся Наньцзин (Южная столица). Весной того же года 200-тысячная армия под командованием односельчанина нового императора полководца Сюй Да выступила на север и, отвоевав провинции Хэнань и Шаньдун, 14 сентября овладела столицей империи Юань — Даду (Пекином). Последний юаньский император и его двор бежали в монгольские степи.

Немалую роль в этой победе мог сыграть призыв Чжу Юаньчжана к населению северных районов выдворить иноземцев и поддержать его войска. Отдельные районы, где закрепились прежние власти, пришлось приводить к покорности еще несколько лет (провинция Юньнань была завоевана лишь в 1382 г., а Ляодун — в 1387 г.). Но судьба страны была уже решена.

Еще до изгнания юаньских властей из Пекина Чжу Юаньчжан и его советники запретили носить насильственно навязанные китайцам монгольскую одежду и прически. Были восстановлены китайские имена и фамилии (часто менявшиеся государственными служащими на монгольские), традиционные обряды. Это не могло не встретить одобрение народа.

Еще до своего воцарения Чжу Юаньчжан, ища опору в образованных слоях общества, дал понять, что намерен действовать согласно сложившимся веками конфуцианским методам управления страной. Прошлое буддийского монаха не оказало решающего влияния на его мировоззрение. Разумеется, ни буддизм, ни даосизм не запрещались, но официальной государственной идеологией осталось конфуцианство.

Перед новым императором встала уйма различных забот. Монгольские правящие круги не сразу отказались от претензий на китайский престол и пытались вернуть его силой. На севере не исчезала угроза агрессии. Страна, ослабленная войнами, восстаниями и произволом монгольских властей, если и не лежала в разрухе, то пребывала отнюдь не в лучшем экономическом положении. Господство нового владетельного дома еще не окрепло. В этой ситуации началась методичная работа по наведению новых порядков — «заложению основ» империи Мин. Естественно, Чжу Юаньчжану помогали советники и сподвижники, но многое зависело именно от его воли и намерений. Поэтому активную государственную деятельность этого императора можно в какой-то мере назвать реформаторской.

С 1376 г. началось преобразование административной системы. Сперва взялись за местную власть: вместо «отделений» центральной Правительственной Палаты в провинциях, на которые делилась страна, были созданы Провинциальные правления, где важнейшие полномочия распределялись между тремя начальниками, ведавшими соответственно общегражданскими и налоговыми, контрольно-судебными и военно-полицейскими делами. Во многие крупные города император направлял своих сыновей удельными князьями (ванами) с самыми широкими, но точно не обозначенными правами. В этом проявилось его стремление укрепить господство и законность пребывания у власти всего царствующего семейства и одновременно поставить в отдаленных районах верных ему людей. Он был склонен думать, что «в стране нет никого надежнее родных сыновей и внуков». Наконец, в 1380 г. было реорганизовано центральное управление: ликвидированы Правительственная палата и посты возглавлявших ее двух канцлеров. Высшими центральными органами стали Шесть Ведомств, обладавших до этого лишь исполнительной властью. Но если раньше они подчинялись Правительственной Палате, т.е. канцлерам, то теперь — самому императору.

Суть всех этих мероприятий сводилась к одному — укреплению самодержавного могущества, власти монарха. И начальники местных правлений, и удельные владыки, и Ведомства подчинялись непосредственно императору. Здесь он несколько не рассчитал: в отдельные дни к нему на рассмотрение поступало более тысячи государственных бумаг. Пришлось прибегнуть к помощи специальных секретарей, которые отбирались из членов столичной конфуцианской Академии и со временем (уже после Чжу Юаньчжана) сосредоточили в своих руках фактическое управление страной.

Надо сказать, что административные реформы проводились отнюдь не безболезненно. От отдельных казней тех, кто осмеливался протестовать против введения уделов, перешли к массовым репрессиям. Канцлера Ху Вэйюна обвинили в измене — сговоре с монголами, была «выявлена» его «клика», в результате чего погибли десятки тысяч человек, не считая высланных и разжалованных. Следствие продолжалось более десяти лет и в 1390-х годах переросло в новое «дело» — «изменника» полководца Лань Юя. Характерно, что в огне этих расправ сгорели почти все бывшие соратники Чжу Юаньчжана, некогда одаренные высокими титулами и богатством. Тысячами гибли и чиновники помельче — одни в результате развернутых кампаний по борьбе со взяточничеством, подлогом документов, другие просто из-за личной немилости императора.

С годами его параноидальная подозрительность и недоверие возрастали. Идя во дворец на положенные приемы, чиновники на всякий случай прощались с семьями навсегда. Говорили, что о намерениях тирана казнить или миловать судили по тому, затянут ли пояс на его халате или распущен. Для вылавливания «ненадежных» был создан специальный военизированный отряд — Парчовая охрана («Охрана в парчовых одеяниях»), занимавшаяся сыском и пытками. Людей хватали по доносам за неосторожные слова, казнили родичей «виновных».

Все это не мешало Чжу Юаньчжану активно заниматься законотворчеством. При нем появился новый кодекс законов, изданы «Высочайшие распоряжения» и «Заветы царственного предка», также имевшие силу законов. В 1382 г. был реформирован издавна существовавший в Китае институт цензоров: теперь они в большей степени, чем прежде, подлежали личному контролю императора. Изменения коснулись и армейского руководства. Вместо одного Военного Совета, как было при монголах, учредили пять независимых друг от друга, но подчиненных непосредственно императору Военных Командований. Структура же военных сил во многом соответствовала прежним образцам: по всей стране располагались военные гарнизоны, делившиеся на тысячи и сотни. Особенно мощная их система — на северных и северо-западных рубежах — позволяла не только сдерживать натиск монголов, но и совершать победоносные походы во владения противника.

В целом же внешняя политика Чжу Юаньчжана была скорее оборонительной, нежели агрессивной. При нем не наблюдалось попыток восстановить былое китайское господство во Вьетнаме, а борьба с японскими пиратами сопровождалась такой пассивной мерой, как решение закрыть морские границы империи. Завоевательный поход был совершен лишь в Корею, но он не повлек полного подчинения страны. Все это можно объяснить тем, что основное внимание государь уделял внутренним проблемам, которых, как говорилось, было отнюдь не мало.

Аграрная политика основателя династии Мин не всегда отличалась последовательностью, но в ней заметна определенная тенденция. Он и его советники не стремились к глобальному переделу земли, как следовало бы ожидать от бывшего вождя крестьян-повстанцев. Но он конфисковал ее у аристократов и чиновников, сохранявших верность прежним властям. Во многом благодаря этому государственный земельный фонд несколько вырос. Из него раздавались поля новым аристократам и чиновникам, отводились участки под «военные поселения» — для самообеспечения армии, предоставлялись наделы в пользование крестьянам.

Большие усилия прилагались к упорядочению налоговой системы: по всей стране назначили «старост», ответственных за сбор налогов в своей округе и доставку их к месту хранения. Составили «желтые» реестры с перечнем податного люда и «рыбьечешуйчатые» чертежи (участки земли изображались в виде полукружий, напоминавших рыбью чешую) принадлежавших им полей. Вводились некоторые ограничения на расширение крупного частного землевладения. Но в целом аграрная политика того времени не выходила за рамки многовековых традиционных образцов.

Не отличалось особой оригинальностью и отношение к ремеслу и торговле: эти занятия по-прежнему считались второстепенными, преимущество здесь отдавалось государственному сектору, а частный явно или скрыто ущемлялся.

Безусловно, Чжу Юаньчжан стремился воплотить в своей деятельности определенный идеал. Он сводился к всемерному укреплению единодержавия, централизации и лишению какой-либо самостоятельной власти административного аппарата, а также к максимальному усилению государственного регулирования экономики при опоре на мелкокрестьянское хозяйство. Был ли достигнут этот идеал? Разумеется, нет. При столкновении с реальной жизнью он, как водится, претерпел значительные превращения. Раздача уделов обернулась сепаратизмом, централизация административного аппарата — террором, жесткое государственное регулирование — сохранением порядков, сдерживавших нормальное экономическое развитие страны. Своей железной рукой основатель династии Мин еще поддерживал насаждаемый им в империи порядок. Но сразу же после его смерти — 24 июня 1398 г. — в Китае вспыхнула жесточайшая междоусобная война, что стало очевидным доказательством его просчетов.

И тем не менее считать Чжу Юаньчжана неудачником в политике никак нельзя. Заложенные им основы оказались сильнее центробежных тенденций. Уже в начале XV в. обстановка в стране стабилизировалась, и династия Мин — его потомки — царствовала еще 246 лет.

Недалеко от Нанкина можно и сейчас увидеть обсаженную деревьями аллею с каменными изваяниями чиновников, лошадей, верблюдов, слонов, сказочных единорогов. Она ведет к башне с глубокими, как тоннель, воротами, выходящими к подножию холма. Под ним вечным сном спит человек, проживший столь необычную и бурную жизнь. Вокруг тишина, нарушаемая лишь пением птиц и голосами туристов. В вольере у холма мирно пасутся олени.a




 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования