header left
header left mirrored

Красавица в кавалерийском седле. Ци Ван — предводительница «конных ведьм»

Бокщанин А.А., Непомнин О.Е. Лики Срединного царства ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. Под гнетом чужеземцев. Эпоха Цин - Красавица в кавалерийском седле. Ци Ван — предводительница «конных ведьм»

Жаркий августовский день 1797г. был на исходе, и ожесточенное сражение у Байдичэна в Хубэе, казалось, приближалось к концу. Пехота «Белого Лотоса» и правительственные войска были уже измотаны — сначала огневым, а затем рукопашным боем. К тому же зной утомил обе стороны. Командующий цинскими войсками хладнокровный, опытный и беспощадный к врагу Дэ Лэнтай упорно не вводил свои резервы. Он знал, что его противник — командующий «еретиками» Яо Чжифу держит в полной готовности свой грозный конный корпус, состоявший только из женщин-сектанток. Возглавляла этих «конных ведьм» известная своей отвагой и бесстрашием двадцатилетняя красавица Ци Ван. Дэ Лэнтай ждал ее и не ошибся. Из-за рядов пехоты противника под белыми знаменами вылетела конница. Размахивая мечами, громко скандируя «Милэ возродился!», эта лавина на полном скаку врубилась в ряды цинской пехоты. Подавшись назад, та открыла стоявшие за ее спиной пушки. Их огонь сбил первоначальную силу кавалерийской атаки, и тогда Дэ Лэнтай бросил в сечу свои последние резервы. С большим трудом им удалось остановить натиск «конных ведьм» и продержаться до ночи. Дэ Лэнтаю доложили о больших потерях: много убитых и раненых, более тысячи уведены в плен, потеряно много оружия. Вся надежда была на то, что ночь разведет сражавшихся и даст им передышку. Однако, когда стемнело, бойцы «Белого Лотоса» с факелами в руках ринулись в новые атаки. Опять задрожала земля под копытами конной лавины во главе с «ведьмой» Ци Ван, снова заговорили цинские пушки. Яростное сражение длилось всю ночь, вконец измученные правительственные войска еле держались, и только утром противник наконец отступил. Поле боя осталось за Дэ Лэнтаем. В сторону горы Ушань — святыни секты «Белого Лотоса» — ушла страшная конница Ци Ван.

Ее девичья фамилия была Ван, а имя Цунъэр. После смерти мужа ее называли Ци Ванши — «вдова Ци Ван». Она родилась в зажиточной крестьянской семье, а ее брат Ван Тинчжао — командующий крупным соединением в армии повстанцев — до восстания 1796 г. преподавал в уездном училище. Незадолго до начала военных действий Ци Ван стала женой Ци Линя — выходца из богатых крестьян, мелкого служащего, руководившего крестьянами, отбывавшими трудовую повинность на строительных работах. Ци Линь был одним из руководителей «Белого Лотоса» в области Сянъян. Поскольку секта проповедовала равноправие женщин, их брак был союзом равных, их связывали служение общему делу и общие идеи. После ареста и гибели мужа в застенке в первые же дни восстания Ци Ван заняла его место в руководстве секты и в армии. Молодая вдова с головой ушла в борьбу за приближение блаженной «Эры Белого Солнца». Эта отважная женщина не только сражалась за идеалы секты, но и мстила за своего мужа. Она шла на неминуемую гибель, зная, что пощады от властей ей не будет.

Ци Ван резко выделялась среди вождей «Белого Лотоса». Молодая и красивая, умная и обаятельная, она отличалась гордым нравом, независимостью суждений, железной волей и исключительной храбростью. Прекрасная наездница, умелый кавалерийский командир, она пользовалась колоссальной популярностью и среди повстанцев, и среди окрестного населения. Слава о ней дошла до самых захолустных деревень и глухих горных местностей. Еще при жизни Ци Ван стала легендарной личностью. Авторитет ее среди командного состава повстанцев был так высок, что в правительственном лагере ее одно время считали чуть ли не главнокомандующим всеми армиями «Белого Лотоса». Во всяком случае утверждали, что эта «весьма красивая и обольстительная вдова» является главной у бунтовщиков.

Ее женский кавалерийский корпус, насчитывавший несколько тысяч отважных амазонок, наводил ужас на цинские войска. Эти бесстрашные наездницы служили примером для повстанцев-мужчин и являли собой дерзкий вызов традиционным нормам и конфуцианскому устройству общества, где женщине отводилась роль бессловесной и покорной рабы сначала отца, а затем мужа.

Под большим белым треугольным командирским знаменем Ци Ван десятки раз водила свою прославленную конницу в яростные атаки. Два года она провела в долгих и трудных походах. Вместе с ней сражались ее многочисленные племянники и племянницы. Ци Ван действовала наравне с мужчинами — командующими армиями, начальниками колонн и соединений, превосходя многих из них своим авторитетом и славой. Все это было крайне непривычным для правительственного лагеря, который расценивал корпус отважных амазонок как верх «непристойности».

Ци Ван вместе с учеником и ближайшим другом покойного мужа Яо Чжифу руководила также одной из двух основных колонн сянъян-ской армии «Белого Лотоса», а затем и отдельной армией, проявив себя способным и инициативным командующим. Власти, называвшие Ци Ван и Яо Чжифу «неистовыми фанатиками», охотились за их головами, устраивая им засады и всяческие ловушки. В начале 1798 г. колонна Ци Ван и Яо Чжифу с победами прошла несколько сот километров, нанося ощутимые удары по цинским войскам. Однако 11 апреля в западной части провинции Хубэй она попала в окружение намного превосходивших сил противника и была разбита. Не желая попасть в руки карателей, Ци Ван и Яо Чжифу предпочли героическую смерть, бросившись с отвесной скалы. Только два года провела эта молодая красивая женщина в кавалерийском седле, но навечно осталась в китайской истории.

Подвиги Цин Ван и ее амазонок послужили примером для других. Во время восстания одного из ответвлений «Белого Лотоса» в 1813-1814 гг. своим мужеством прославился «железный батальон женщин в красном». Тогда в России мало знали о событиях в соседнем Китае. «Кавалерист-девица», а позднее писательница Надежда Дурова в те же годы носила мундир уланского полка. Участвуя в войнах с Наполеоном, она за храбрость получила Георгиевский крест и офицерские эполеты. Дурова не знала, что до нее и одновременно с ней китайские женщины являли миру образцы военной доблести.


 


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования