header left
header left mirrored

№ 23. 1706 г. февраля 21. — Грамота из Сибирского приказа иркутскому воеводе Л. А. Синявину о запрещении русским подданным переходить границу с Цинской империей.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm 

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В XVIII ВЕКЕ

ТОМ I

1700-1725 

№ 23

1706 г. февраля 21. — Грамота из Сибирского приказа иркутскому воеводе Л. А. Синявину о запрещении русским подданным переходить границу с Цинской империей

/л. 1об./ От великого государя царя и великого княза Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, в Сибирь, в-Ыркуцкой стольнику нашему и воеводе Лариону Акимовичю Синявину с товарыщи.

В нынешнем 706 году февраля в 11 день указали мы, великий государь, учинить заказ, чтоб за китайской рубеж за границу по договорным статьям руские люди с стороны нашего царского величества ни для какова промыслу отнюдь не ходили и от того договорным статьям нарушения, и с Китайским государством ссор не чинили ни которыми [делы] (Текст плохо сохранился, чтение предположительно).

И того вам, также и в острогах прикащиком велено смотреть и проведывать накрепко, чтоб посольским договорам с стороны нашего царского величества отнюдь нарушения не было. А буде хто за китайской рубеж для какого промыслу пойдет, а про то нам, великому государю, будет донесено, и тем людем, хто за китайским рубежем явитца, и за недосмотр того вам и прикащиком учинена будет смертная казнь без всякого отлагательства. А естьли от китайцов в пограничных местех явятца какие неустойки /л. 2/ против договорных статей великих послов, и о тех ссорах к нам, великому государю, к Москве в Сибирской приказ писать вскорости.

А и за преступки их в пограничных местех отнюдь ссоры с ними не чинить, а писать о том по тому ж к нам, великому государю, с нарочными посыльщики вскорости.

И как к вам ся наша великого государя грамота придет, и вы б о сем чинили по сему нашему великого государя указу, как о том писано в сей нашей великого государя грамоте выше сего, непременно; а сию нашу великого государя грамоту впредь для иных наших воевод велели [76] записать в-Ыркуцку в записные книги и отдавали у перемены друг другу с роспискою и в росписных списках описывали про нее имянно.

Писан на Москве, лета 1706-го февраля в 21 день.

Справил Яков Щетинин.

По листам и под текстом скрепа: Диак Афонасей Гарасимов.

На л. 1:

Адрес: В Сибирь, в-Ыркуцкой стольнику нашему и воеводе Лариону Акимовичю Синявину с товарыщи.

Отметка о подаче: 1706-го октября в 4 день подал великого государя грамоту московского списку дворянин Яков Бейтон.

Архив ЛОИИ СССР, ф. Иркутская воеводская изба, д. № 182, лл. 1 об. — 2. Подлинник. Имеются остатки печати черного воска.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования