header left
header left mirrored

№ 119. 1715 г. августа около 22. — Наказная память нерчинского воеводы И. Н. Озерова нерчинскому сыну боярскому С. Н. Сенотрусову о поездке в Цицикар с листом.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm 

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В XVIII ВЕКЕ

ТОМ I

1700-1725

№ 119

1715 г. августа около 22 *. — Наказная память нерчинского воеводы И. Н. Озерова нерчинскому сыну боярскому С. Н. Сенотрусову 1 о поездке в Цицикар с листом

(* — Датируется на основании составленной примерно в одно время с публикуемым документом наказной памяти Нерчинской таможенной избе (ЦГАДА, ф. Нерчинская приказная изба, д. № 101, лл. 373-373 об.))

/л. 368/ ... (Первый лист утрачен) И тебе преж подачи проезжего письма (См. док. № 120) по вопросу их молвить речь пред приказными людьми, сняв шапку:

По указу великого государя (п) (Полный царский титул) из порубежного града Нерчинска от стольника и коменданта Ильи Никифоровича Озерова отпущен ты богдыханова величества к вам, приказным людем, с проезжим письмом.

Изговоря речь, подать то проезжее письмо приказным людем, кто будет в то число на Науне. И буде начальной человек у приему тех проезжего письма учнет у тебя спрашивать о каких делех, и тебе лишних и непристойных речей, сверх письма, не говорить.

А кто с тобою служилые люди, тому /л. 368об./ под сим наказом имяном их роспись 2. А сверх указного числа служилых людей никого не имать.

И которые люди с тобою в посылке из Нерчинска, и у них на Аргуне-реке или где в собрании будут, и у них что у кого есть, и лошадей переписать без утайки, и ту переписку с ясачным иноземцом прислать в Нерчинск. А как с Науна поедешь в Нерчинск, и тебе, не доезжая Аргунского, у них же переписать без утайки ж у кого что и каких наунских товаров в мене и в вывозе будет, и у кого сколько лошадей возвратится.

Также и тебе своего ничего не таить, чтоб пошлина великого государя не истерялась. А буде кто твоим недосмотром или поноровкою наунские /л. 369/ товары или лошади утаит, а о том учинитца в Нерчинску в приказной полате ведомо, и по подлинному свидетельству у тех людей и у тебя пожитки взяты будут на великого государя бесповоротно.

И будучи дорогою и на Науне смотреть за ними, служилыми людьми, написаны с тобою, чтоб ссоры и возмутительных слов 3 богдайскими и наунских сел с людьми, и кражи, и пьянства, и драки с ними ж и меж себя не было. А буде кто из них хотя в малой вине явитца или в пьянстве и в непослушании и в противности тебе, и тем чинить наказание — бить батоги и унимать от всякого дурна. Да и того тебе за ними, служилыми людьми, смотреть, чтоб у наунских жителей обманом товаров /л. 369об./ в долг не имали. А буде кто из них явитца в больших винах или [167] дорогою сверх указного числа людей будет, и то записывать и, приедучи в Нерчинск, тое записку подать в приказной палате.

Да и самому тебе безмерно не упиватца, и сверх вышеписанного собою слов отнюдь не говорить, и никакова безчинства и спору и задору с приказными людьми и ни с кем не чинить. А буде твоим недосмотром или потачкою служилые люди какое безчинство на Науне или дорогою учинят, или ты против вышеписаного что противно учинишь, или в Китайское кого из руских отпустишь, или сам пойдешь, а про то учинитца в Нерчинску /л. 370/ в приказной палате ведомо, и по подлинному свидетельству по указу великого государя учинена будет винным смертная казнь безо всякие пощади.

К сему наказу великого государя (п) (Полный царский титул) печать земли Сибирские города Нерчинска и даурских острогов стольник и камендант Илья Никифорович Озеров приложил.

ЦГАДА, ф. Нерчинская приказная изба, д. № 101, лл. 368-370. Черновой отпуск.


Комментарии

1. Стефан Никифорович Сенотрусов, с 1685 г. нерчинский казачий десятник, в 1711 г. — сын боярский 3-й степени (Города Сибири... Материалы для истории сибирских городов XVII и XVIII столетий. М., 1886, с. 4, 9, 19).

2. Сенотрусова сопровождали нерчинский сын боярский В. Логунов, казачий пятидесятник И. Фалилеев, подьячий А. Лоншаков, толмач А. Саватеев и 86 рядовых казаков (ЦГАДА, ф. Нерчинская приказная изба, д. № 101, лл. 370-371 об.).


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования