header left
header left mirrored

Юго-западный университет Цзяотун

Юго-западный университет Цзяотун (кит. упр. 西南交通大学, пиньинь: Xīnán Jiāotōng Dàxué) — университет в Чэнду, провинции Сычуань. Входит в проект 211. Университет Министерства образования КНР.

В 1896 году, был основан в городе Шаньхайгуань, в провинции Хубей, как Китайский императорский железнодорожный колледж. Это один из старейших технических университетов Китая. В 1905 году переехал вТаншань и переименован в Таншаньский университет Цзяотун. С 1952 по 1972 носил название Таншаньский железнодорожный институт. В 1972 году перенесен в Эмей провинции Сычуань и получил современное название Юго-западный университет Цзяотун. В 1989 году переехал в Чэнду. В 2001 году было начато строительство нового кампуса площадью более 3000 му (более 200 га). В настоящий момент Юго-западный университет Цзяотун имеет три кампуса: два в Чэнду и один в 140 км на юго-запад от города в Эмей у подножия гор Эмэйшань.

Юго-западный университет Цзяотун имеет 18 факультетов, 3 департамента и 2 подразделения с общим количеством студентов более 38 тысяч и свыше 3900 преподавателей, включая более 1000 профессоров. В настоящий момент в университете 45 кандидатских, 95 магистерских и 61 бакалаврских учебных программ. Плюс к этому 7 научных центров и 3 национальных центра повышения квалификации.

Входит в Top Industrial Managers for Europe (T.I.M.E.) - сеть технических университетов по подготовке высококлассных специалистов.


  Ссылки

http://www.swjtu.edu.cn/

http://www.portalchina.ru/universities/swjtu.html

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования