header left
header left mirrored

CUCAS

CUCAS — это аббревиатура от China’s University and College Admission System (рус. Сервис подачи заявлений в университеты и колледжи Китая). Cucas является официальной организацией, целью которой является подача заявлений в университеты и колледжи Китая через интернет.

Описание 

CUCAS представляет собой распределительную платформу, которая связывает студентов с учебными заведениями Китая. Студенты подают онлайн-заявку напрямую через онлайн систему подачи заявлений CUCAS, и после этого университет или колледж обрабатывает это заявление.

Местоположение 

Офис организации CUCAS находится в Пекине в районе Хайдянь около станции метро Wudaokou. К западу от него расположен Пекинский университет языка и культуры, а на востоке — Университет Цинхуа.

История 

К 2008 году число иностранных студентов, обучавшихся в Китае, достигло 23-х миллионов. За последнее десятилетие общий прирост составил 20 процентов. В связи с этим правительство Китая запустило программу «Обучение в Китае» (Study in China Program) с целью к 2020 году привлечь до 50 миллионов иностранных студентов для обучения в Китае. CUCAS был основан в феврале 2008 года как отклик на программу «Обучение в Китае». Целью создания CUCAS является оказание помощи иностранным студентам в приезде в Китай с целью учебы. Похожие организации, предоставляющие похожий спектр услуг, вот уже несколько лет успешно работают в других странах мира. Например, английская организация UCAS и некоторые организации США.

База данных 

CUCAS создал и поддерживает базу данных университетов Китая, которая состоит из университетов Китайской Народной Республики. В настоящее время в ней содержится около 200 учебных заведений, которым разрешено принимать иностранных студентов.

Подача заявления 

Введение 

Практически все высшие учебные заведения Китая, обладающие полномочиями принимать иностранных студентов, являются партнерами CUCAS. Иностранные студенты, которые планируют проходить обучение в Китае, могут установить связь с учебным заведением напрямую через онлайновую службу подачи заявлений CUCAS.

Подача заявлений в службе CUCAS занимает несколько шагов:

Выбор курсов обучения 

С помощью расположенной на сайте системы поиска курсов «Найти программу» можно найти интересующие курсы. Вы можете выбрать тип курса, университет, колледж и регион. Информация о курсах предоставляется и обновляется непосредственно учебными заведениями.

Подача заявления через интернет 

Студенты могут подать заявление в приемную комиссию учебного заведения за 6 шагов: Шаг 1. Зарегистрироваться на сайте; Шаг 2. Заполнить заявление; Шаг 3. Загрузить необходимые документы; Шаг 4. Проверка; Шаг.5 Оплата регистрационного сбора; Шаг 6. Готово.

Отслеживание хода рассмотрения заявления 

После подачи заявления ход его рассмотрения можно отслеживать через наш веб-сайт. В ряде случаев время рассмотрения заявления учебным заведением варьируется от 4 до 8 недель.

Результаты 

После того, как учебное заведение примет решение, результаты заявления будут тут же отображены на персональной странице студента, и на зарегистрированный электронный адрес придет автоматическое оповещение. Затем у учебного заведения обычно уходит от 5-ти до 15-ти дней, чтобы выслать письмо о зачислении и анкету формы JW201 или JW202 для получения визы.

Сбор за услуги CUCAS 

Денежный сбор за услуги организации CUCAS составляет 50 долларов США. Эта сумма включает в себя плату за услуги и комиссию за консультацию. Однако, в виду того, что 2010 год — год китайского языка в России, CUCAS запустила специальную программу для абитуриентов из России, освобождая их от уплаты сбора за услуги CUCAS. Всем русским абитуриентам не нужно будет платить сбор за услуги CUCAS со 2-го апреля 2010 года до завершения «Года Китайского Языка».


Ссылки

http://www.cucas.edu.cn/ (англ)

http://www.cucas.edu.cn/subject/rus/index.shtml?do=Russia (кит)

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования