header left
header left mirrored

Линь Цзэсюй

Линь Цзэсюй (кит. трад. 林則徐, упр. 林则徐, пиньинь: Lín Zéxú) (1785—1850) — китайский императорский чиновник, в 1813-16 — член Академии Ханьлинь, с 1838 года — наместник Хугуана (в это наместничество входили провинции Хубэй и Хунань), где начал борьбу с опиумоторговлей. В том же году был назначен чрезвычайным уполномоченным высшего ранга для расследования опиумных дел в провинции Гуандун и командующим морскими силами этой провинции (с сохранением поста наместника Хугуана). Действия по его приказу по пресечению контрабанды опиумом английскими торговцами в 1839 г. послужили одним из поводов к развязыванию Великобританией Первой Опиумной войны. Линь Цзэсюй заставил английских купцов сдать имевшийся у них опиум и распорядился уничтожить его. В двух посланиях королеве Великобритании Виктории Линь Цзэсюй сообщал о запрещении употребления опиума в Китае и требовал прекратить производство наркотика в Англии и землях, ей подчинённых. Если Англия хочет торговать с Китаем, она навсегда должна покончить с преступной торговлей опиумом[1].

Известен также как философ, работавший над развитием неоконфуцианской школы китайской философии. В 1830 году совместно с другими видными представителями этого направления основал Сюаньнаньское поэтическое общество. 
Примечания
↑ Опиумные войны
Ссылки
Статья в энциклопедии Кругосвет
Литература
Китайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования