header left
header left mirrored

Лу Сяншань

Лу Сяншань (кит. упр. 陆象山, пиньинь: Lù Xiàngshān) или Лу Цзююань (кит. упр. 陸九淵, пиньинь: Lù Jiǔyuān) (1139-1193) — китайский философ эпохи Сун, основоположник неоконфуцианской «школы сердца» (心学).

Его учение концептуализировано в двух наиболее известных афоризмах: «Вселенная есть моё сердце (сознание, 心), моё сердце есть Вселенная», а также «Сердце и Универсальный Принцип (Ли 理) суть одно».

Эти афоризмы обнаруживают связь между учением Лу и буддизмом, с одной стороны, а также с философской «школой принципа» Чжу Си — с другой (Лу был другом и оппонентом Чжу Си). Несмотря на идейное сходство, его отношение к буддизму было негативным: Лу называл его «эгоистичной доктриной» и противопоставлял конфуцианской этике.

«Школа сердца» Лу Сяншаня утвердилась как оппозиция теории Чжу Си благодаря дальнейшему развитию в учении Ван Янмина (1472—1529). 
Биография
Под влиянием патриотического призыва Ху Аньго, 16-летний Лу записался в солдаты для борьбы с варварами.
Ссылки
Энциклопедия «Кругосвет» — Лу Цзююань

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования