header left
header left mirrored

Хуэйнэн

Дата рождения: 638 год
Дата смерти: 713 год
Школа/традиция: Чань
Направление: Китай
Период: седьмой век н.э.

Дацзянь Хуэй-нэн, иногда Хой-нэн (кит. трад. 慧能, упр. 惠能, пиньинь: Huìnéng, 638—713) — патриарх китайского чань-буддизма, одна из важнейших фигур в традиции. Хуэй-нэн был шестым и последним общим патриархом чань. В японской традиции Хуэй-нэн известен под именем Дайкан Эно. Хуэй-нэн отстаивал «внезапный» подход к буддистской практике и просветлению, и в связи с этим считается основателем южной школы чань, ставшей с течением времени господствующей.

Биография
Хуэй-нэн родился в семье Лу в 638 году в Синьчжоу (совр. Синьсиндун, провинция Гуандун). Отец Хуэй-нэна умер, когда тот был ещё ребёнком. Из-за бедности семьи у него не было шансов получить образование, поэтому через некоторое время он выбрал профессию дровосека. Однажды Хуэй-нэн случайно услышал человека, читающего Алмазную сутру, и сразу же обрёл пробуждение. После этого он решил отправиться в монастырь пятого патриарха Хунжэня, учившего этой сутре, чтобы стать его последователем.

Некоторое время спустя Хунжэнь стал выбирать себе преемника, предлагая общине написать гатху (короткое стихотворение), отражающую учение. Хуэй-нэн не умел писать, но с помощью юного монаха он записал свою гатху. Увидев эту гатху, Хунжэнь решил выбрать преемником Хуэй-нэна. После этого пятый патриарх в тайне от остальных вручил Хуэй-нэну чашу и рясу, тем самым назначив его шестым патриархом[1].

Хуэй-нэн возвращается на юг Китая и следующие 16 лет ведёт жизнь отшельника. Официально он получает свой титул патриарха в монастыре Фасинсы в 676 году. В 677 году он перебирается в монастырь Баолиньсы в Шаочжоу (совр. Шаогуань). В другом монастыре этого города, Дафаньсы, он разъясняет «тайное учение» Праджняпарамиты и проповедует «внезапное учение» о просветлении посредством «внезнаковых предписаний». Несколько раз он приглашается предстать перед императором, но отказывается от приглашений. Посмертно получает титул «Великое Зерцало» от императора Сянь-цзуна (806—821)[1].

Перед самой смертью Хуэйнэн произнёс следующую гатху[2]: В недвижимости не воспитать доброты.
Вздымаясь вверх, не свершай зла.
Пребывая в покое откажись от того, чтобы видеть и слышать.
Будучи умиротворенным, пребывай своим сердцем нигде.


После этого, согласно преданию, он произнёс «Я ухожу!» и исчез.

Учение
Главнейшую роль в своём учении Хуэй-нэн отводил доктрине «внезапного просветления». Эту концепцию он подробно выразил в своей Сутре помоста шестого патриарха (Лю цзу тань цзин), являющейся сборником его проповедей[1].

Хуэй-нэн являлся одним из основателей традиции коанов. Его известным коаном был коан о первоначальном лице: «Каким было твоё первоначальное лицо прежде твоего рождения?»

Патриарх Хуэй-нэн в дальнейших традициях

Поздние чань-буддисты часто выражали своё почтение Хуэй-нэну. По названию горы, где он жил, в 832 году принял своё название Орден Чоге.

Примечания
↑ 1 2 3 4 5 Титаренко, 1994, Хуэйнэн
↑ Маслов, 2004, «Сутра помоста шестого патриарха Хуэйнэна («Люцзу таньцзин»)»

Литература
Маслов А. А. Классические тексты дзэн. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 480 с. — ISBN 5-222-05192-7
Титаренко М. Л., Абаев Н. В., Институт Дальнего Востока РАН Китайская философия. Энциклопедический словарь / ред. Титаренко М.Л.. — М.: Мысль, 1994. — 573 с. — ISBN 5-244-00757-2
Текст Сутры Помоста Шестого Патриарха в переводе Н. В. Абаева
Текст Сутры Помоста Шестого Патриарха в переводе А. Маслова

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования