header left
header left mirrored

Ши Бо

Ши Бо (кит. 史伯 — историограф Бо) — Древнекитайский мыслитель VIII века до н. э. Был историографом при дворе чжоуского Ю-вана. Согласно трактату «Го юй», Ши Бо, отвечая на вопросы чжэнского правителя Хуань-гуна, дал определение гармонии (хэ) (和), и, противопоставив категории «гармония» (хэ) и «тождественное» (тун) (同), выдвинул положение о том, что «гармония рождает вещи» (夫和實生物). Позднее понятие «гармонии» (хэ) стало одной из главных категорий философии, науки и культуры Китая.

Свидетельства о жизни и учении
«…гармония, по существу, рождает все вещи, в то время как единообразие не приносит потомства. Уравнение одного с помощью другого называется гармонией, благодаря гармонии все бурно растет, и все живое подчиняется ей. Если же к вещам одного рода добавлять вещи другого рода, то когда вещь исчерпывается, от нее приходится отказываться». Го юй. Глава 16 (209).

Литература
Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. М., 1972. Т. 1. С.298-299.
Из книг мудрецов. Проза древнего Китая. М., 1987. С. 298.
Го юй (Речи царств). / Пер., вступление и прим. В. С. Таскина. Отв. ред. М. В. Крюков. М., Наука (ГРВЛ). 1987. С. 240—241.
Китайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994.- С.497. ISBN 5-244-00757-2
История китайской философии. М., 1989.-С.31. ISBN 5-01-001036-4 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования