header left
header left mirrored

Город Байчэн

по материалам Википедии

источник

Байчэ́н (кит. упр. 白城пиньиньBáichéng, буквально: «Белый город») — городской округ в провинции Гирин КНР.

Население - 4 592 431 чел. (2010)
Площадь - 8001 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0513
Почтовые индексы 226000
Код автом. номеров 苏F

История

В 1904 году была создана Таонаньская управа (洮南府), подчинённая Мукденскому цзянцзюню; в том же году были образованы подчинённые управе уезды Кайтун (开通县) и Цзинъань (靖安县), а в конце года был образован Далайский комиссариат (大赉厅), подчинённый напрямую Хэйлунцзянскому цзянцзюню. В 1905 году был создан уезд Аньгуан (安广县), также подчинённый Таонаньской управе. В 1907 году институт цзянцзюней был ликвидирован, и были образованы провинции, как и в остальной стране; Таонаньская управа и уезды Кайтун, Цзинъань и Аньгуан вошли в состав провинции Фэнтянь, а Далайский комиссариат — в состав провинции Хэйлунцзян. В 1910 году в составе провинции Фэнтянь был образован уезд Чжэньдун (镇东县).

После Синьхайской революции 1911 года в Китае была изменена система административно-территориального деления, в ходе которой управы и области были упразднены, а комиссариаты были преобразованы в обычные уезды, из старых единиц административного деления были оставлены только провинции, регионы (道) и уезды; территория современного городского округа вошла в состав Таочанского региона (洮昌道) провинции Фэнтянь и Лунцзянского региона (龙江道) провинции Хэйлунцзян. В 1914 году уезд Цзинъань был переименован в Таоань (洮安县). В 1915 году был образован уезд Чжаньюй (瞻榆县), подчинённый Таочанскому региону провинции Фэнтянь. После утверждения в Нанкине правительства партии Гоминьдан регионы были упразднены, и уезды стали подчиняться напрямую правительствам провинций. В 1929 году провинция Фэнтянь была переименована в Ляонин.

После образования в 1932 году марионеточного государства Маньчжоу-го провинции Ляонин было возвращено название Фэнтянь. В 1934 году в Маньчжоу-го произошло изменение административно-территориального деления, и все уезды, находящиеся на территории современного городского округа, вошли в состав новой провинции Лунцзян. В 1938 году уезд Таоань был переименован в Байчэн (白城县).

После окончания Второй мировой войны и ликвидации Маньчжоу-го правительством Китайской Республики была принята программа административно-территориального передела Северо-Востока, и эти земли вошли в состав новых провинций Нэньцзян и Ляобэй. В 1949 году, после образования КНР, они были включены в состав провинции Хэйлунцзян.

В 1954 году эти земли были переданы из провинции Хэйлунцзян в провинцию Гирин, где был образован Специальный район Байчэн (白城专区). В 1958 году уезды Байчэн и Таонань были объединены в уезд Таоань (при этом урбанизированный центр уезда Байчэн был выделен в отдельный город Байчэн), Далай и Аньгуан — в уезд Даань, Кайтун и Чжаньюй — в уезд Тунъюй. В 1968 году Специальный район Байчэн был преобразован в Округ Байчэн (白城地区). В 1987 году уезд Таоань стал городским уездом Таонань, а в 1988 году городским уездом стал Даань.

В 1993 году округ Байчэн был преобразован в городской округ Байчэн, а бывший уездный город Байчэн стал районом Таобэй в его составе.

Экономика 

Основу экономики городского округа составляет текстильная промышленность.

Административно-территориальное деление

Городской округ Байчэн делится на 1 район, 2 городских уезда, 2 уезда:

Район Таобэй 洮北区 Táoběi qū 
Городской уезд Даань 大安市 Dà'ān shì 
Городской уезд Таонань 洮南市 Táonán shì  
Уезд Чжэньлай 镇赉县 Zhènlài xiàn 
Уезд Тунъюй 通榆县 Tōngyú xiàn  

Города-побратимы

Байчэн является городом-побратимом следующих городов:

 Россия Барнаул] 30 апреля 1992


Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования