header left
header left mirrored

Округ Да-Синъань-Лин

по материалам Википедии

источник

Да-Синъань-Лин (кит. упр. 大兴安岭пиньиньDàxīng'ānlǐngпалл.Дасинъаньлин) — округ в провинции ХэйлунцзянКитай. Площадь — 46 755 км², население — 520 тыс. чел. Правительство округа размещается в районе Джагдачи.

Население - 520 000 чел.
Площадь - 8460 км²
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 165000
Код автом. номеров 黑P

История 

После Синьхайской революции эти земли находились в составе провинции Хэйлунцзян, на территории к северу от Большого Хинганского хребта были образованы три уезда.

В 1932 году в Маньчжурии японцами было создано марионеточное государство Маньчжоу-го, которое ввело своё административно-территориальное деление, в результате чего территории к югу от хребта вошли в состав новой провинции Синъань (которая впоследствии то разделялась на более мелкие, то объединялась вновь), а территории к северу от хребта — в состав новой провинции Лунцзян (впоследствии разделённой на более мелкие, в том числе Бэйань и Хэйхэ).

В 1945 году Маньчжурия была освобождена Советской армией. В ноябре 1945 года провинции Бэйань и Хэйхэ были объединены, вновь образовав провинцию Хэйлунцзян. В мае 1947 года была упразднена провинция Синъань и создан Автономный район Внутренняя Монголия; с ноября 1949 года территории южнее Большого Хинганского хребта оказались в составе его аймака Хулун-Буир, а с 1951 — в составе Орочонского автономного хошуна.

В феврале 1964 года ЦК КПК и Госсоветом КНР был создан Военный отдел, который учредил в районе Большого Хинганского хребта Военный район. В августе 1964 года для управления военным районом был создан Народный комитет Особого района Да-Синъань-Лин (大兴安岭特区), который имел двойное подчинение — военным (Военному отделу) и гражданским властям, административно-управленческая работа на местах при этом подчинялась властям провинции Хэйлунцзян. Во время Культурной революции в ноябре 1967 года Народный комитет Специального района  Да-Синъань-Лин был преобразован в Революционный комитет Специального района Да-Синъань-Лин.

В апреле 1970 года аймак Хулун-Буир был передан из состава Внутренней Монголии под юрисдикцию провинции Хэйлунцзян. Специальный район  Да-Синъань-Лин был преобразован в Округ Да-Синъань-Лин.

В мае 1979 года Орочонский автономный хошун и Морин-Дава-Даурский автономный хошун перешли в состав Автономного района Внутренняя Монголия, при этом районы Джагдачи и Сунлин хотя и остались в подчинении Да-Синъань-Линскому округу, но не вышли из состава автономных хошунов. В 1980 году Революционный комитет Округа Да-Хинган-Лин был преобразован в Управление округа Да-Синъань-Лин, подчинённое правительству провинции Хэйлунцзян.

В 2018 году уезд Мохэ стал городским уездом.

Административное деление 

Округ Да-Синъань-Лин делится Большим Хинганским хребтом на две части: часть, лежащая к северу от хребта, относится к провинции Хэйлунцзян, часть лежащая к югу от хребта - к Автономному району Внутренняя Монголия. Руководящие органы округа размещаются в части, относящейся к Внутренней Монголии, но по историческим причинам подчиняются провинции Хэйлунцзян, в связи с чем правительство провинции Хэйлунцзян ежегодно оплачивает издержки правительству автономного района Внутренняя Монголия. Округ делится на 3 уезда и 4 района, что является уникальной для Китая ситуацией, так как район является единицей административно-территориального уровня меньше уездного. В официальных китайских документах округ Да-Синъань-Лин показывается как делящийся только на три уезда; население четырёх районов при этом приписывается к населению уезда Хума.

Городской уезд Мохэ 漠河市 Mòhé 
Уезд Тахэ 塔河县 Tǎhé xiàn  
Уезд Хума 呼玛县 Hūmǎ xiàn  
Район Хучжун 呼中区 Hūzhōng qū  
Район Синьлинь  新林区 Xīnlín qū  
Район Сунлин 松岭区 Sōnglǐng qū 
Район Джагдачи 加格达奇区 Jiāgédáqí qū  
 
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования