header left
header left mirrored

Хайнань-Тибетский автономный округ

по материалам Википедии

источник

Хайнань-Тибетский автономный округ (кит. упр. 海南藏族自治州, пиньинь Hǎinán Zàngzú Zìzhìzhōu, тиб. མཚོ་ལྷོ་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ་, Вайли: mtsho-lho bod-rigs rang-skyong-khul, тиб. пиньинь: Colho Poirig Ranggyong Kü) — автономный округ в провинции Цинхай, Китай. Власти автономного округа размещаются в уезде Гунхэ. Название «Хайнань» означает «к югу от озера Кукунор».

Население - 427 900 чел. (2007)
Площадь - 44 500 км²
Цифровые идентификаторы
Код автом. номеров 青E

История

Во времена империи Хань в 60 году до н. э. в составе округа Цзиньчэн (金城郡) был образован уезд Хэгуань (河关县), занимавший территорию современного уезда Гуйдэ и восточную часть современного уезда Гунхэ. В 4 году был образован округ Сихай (西海郡), в состав которого вошли территории современных уездов Гунхэ и Синхай.

Впоследствии эти земли попали в состав государства Тогон, и в 540 году хан Куалюй основал на землях современного уезда Гунхэ свою столицу Фуси (伏俟城). После падения Тогона эти земли перешли под контроль тибетцев.

После монгольских завоеваний эти земли оказались в составе империи Юань, где в 1271 году была образована область Гуйдэ (贵德州), занимавшая территории современных уездов Гуйдэ и Гунхэ.

Во времена империи Мин в 1375 году в этих местах была размещена Гуйдэская охранная тысяча (归德守御千户所).

Во времена империи Цин после подавления мятежа хошутов в этих местах в 1724 году были созданы структуры для администрирования местного кочевого населения. В 1761 году написание «Гуйдэ» было официально изменено с 归德 на 贵德. В 1791 году был создан Гуйдэский комиссариат (贵德厅).

После Синьхайской революции Гуйдэский комиссариат был в 1913 году преобразован в уезд. Впоследствии властями Китайской республики были созданы уезды Гунхэ, Тундэ и Синхай.

В июле 1953 года из части территорий уездов Гуйдэ и Тундэ был создан уезд Гуйнань.

6 декабря 1953 года был создан Хайнань-Тибетский автономный район (海南藏族自治区). 5 июня 1955 года он был преобразован в Хайнань-Тибетский автономный округ.

В 1959 году уезд Тундэ был передан в состав Голог-Тибетского автономного округа, а уезд Мадё перешёл из Голог-Тибетского автономного округа в состав Хайнань-Тибетского автономного округа, но в 1962 году эти уезды были возвращены в прежние автономные округа.

В 1979 году в связи со строительством Лунъянсяской ГЭС на части территории автономного округа была образована отдельная административная единица — Лунъянсяский административный комитет (龙羊峡行政委员会), но в 2002 году он был расформирован.

Население

Согласно переписи населения 2000 года, в округе проживает 375,4 тыс. чел.

Национальный состав (2000)

Народ     Численность     Доля
Тибетцы     235 663     62,77 %
Ханьцы     105 337     28,06 %
Хуэйцзу     26 152     6,97 %
Ту     3 750     1 %

Административно-территориальное деление

Хайнань-Тибетский автономный округ делится на 5 уездов:

Уезд     Гунхэ     共和县     Gònghé xiàn     གསེར་ཆེན་རྫོང་     gser chen rdzong     Gêrqên Zong 
Уезд     Тундэ     同德县     Tóngdé xiàn     འབའ་རྫོང་     'ba' rdzong     Pa Zong  
Уезд     Гуйдэ     贵德县     Guìdé xiàn     ཁྲི་ཀ་རྫོང་     thri ka rdzong     Triga Zong    
Уезд     Синхай     兴海县     Xīnghǎi xiàn     བྲག་དཀར་རྫོང་     brag dkar rdzong     Zhag’gar Zong   
Уезд     Гуйнань     贵南县     Guìnán xiàn     མང་རྫོང་     mang rdzong     Mang Zong


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования