header left
header left mirrored

Город Бэйхай

по материалам Википедии

источник

Бэйхай (кит. упр. 北海пиньинь Běihǎiчжуанск. Bwzhaij) — городской округ в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР.

Население - 1,743 млн чел. (2018)
Площадь -  4016 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +86 779
Почтовые индексы 536000

Бэйхай имеет статус морского порта на северном берегу Тонкинского залива, что придает ему историческое значение в качестве порта международной торговли для Гуанси, Хунани, Хубэй, Сычуани, Гуйчжоу и Юньнани.  По прогнозам, в период с 2006 по 2020 годы Бэйхай будет самым быстрорастущим городом в мире.  В Бэйхае есть большая верфь, но большая часть денег, получаемых в городе, поступает от торговли.

Кроме того, город Бэйхай управляет небольшими островами  - Вэйчжоу(涠洲岛) и Сеян и находится непосредственно к западу от полуострова Лэйчжоу.

История

После подписания в 1876 году в Яньтае китайско-британского договора восемь западных стран (Великобритания, США, Германия, Австро-Венгрия, Франция, Италия, Португалия и Бельгия) создали в Яньтае консульства, больницы, церкви, школы и морскую таможню. Сегодня 15 из этих западных зданий остаются в Бэйхае. Они официально стал международными туристическими достопримечательностями  в 1982 году.

 Административно-территориальное деление 

Городской округ Бэйхай делится на 3 района, 1 уезд:

  • Район Иньхай (银海区)
  • Район Тешаньган (铁山港区)
  • Район Хайчэн (海城区)
  • Уезд Хэпу (合浦县)

Экономика 

В 2012—2014 годах концерн Stora Enso планирует инвестировать в строительство картонно-целлюлозного завода в Бэйхае 1,6 млрд евро, что будет крупнейшей промышленной инвестицией за всю историю Финляндии.

В 2017 году валовое производство морепродуктов в Бэйхае достигло 51,7 млрд юаней (7,34 млрд долларов), что составляет 48 процентов ВВП города. В 2017 году добавленная стоимость основной морской индустрии города достигла 25 миллиардов юаней, что составило 37,5 процента всей морской промышленности Гуанси, занимающей первое место в автономном регионе, подтверждая, что морская экономика превратилась в новый двигатель экономического развития Бэйхая.

В декабре 2018 года в Бэйхае была создана Национальная демонстрационная зона морского экономического развития(National Demonstration Zone for Marine Economic Development).

Нефть и природный газ. Залив Бэйбу является одним из шести крупнейших нефтегазовых бассейнов в Китае. Доказанные запасы нефти составляют 22,56 миллиона тонн, а запасы природного газа - 35 миллиардов кубометров. К юго-западу от острова Вэйчжоу расположена нефтегазоносная площадь около 38 000 квадратных километров с прогнозируемым запасом нефти и газа в размере 2,259 миллиардов тонн.

Морские ресурсы. Залив Бэйбу является одним из четырех основных промысловых угодий в Китае, где насчитывается более 500 основных видов рыб, устойчивый ресурс - 730 000 тонн, оптимальный объем добычи -  450 000 тонн / год, 230 видов креветок и крабов, ресурс - 5 206 тонн и объем добычи 3 905 тонн. Также в районе высокая объемы добычи кальмаров, каракатиц и т.п.. Город Наньчжу богат жемчугом

Минеральные ресурсы. Минеральные ресурсы включают в себя ильменит, каолин, кварцевый песок и т. д. Запасы железа и титана -  около 3,5 млн. тонн -  были включены в ключевые национальные геологоразведочные проекты. Оценочные запасы кварцевого песка составляют около 300 миллионов тонн.


 Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования