header left
header left mirrored

Город Тумшук

по материалам Википедии

источник

Тумшук (уйг. تۇمشۇقкит. упр. 图木舒克пиньинь Túmùshūkè) — городской уезд в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Не входит ни в какие административные единицы, а подчиняется напрямую правительству автономного района.
Население - 142 601 чел. (2010)
Площадь - 1927 км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 998
Почтовые индексы 844000
Код автом. номеров 新Q

История 

Ещё когда Бань Чао завоевал Западный край, в 17 году здесь был основан город Лупаньту (麓磐橐城), позднее переименованный в Танван (唐王城). Благодаря древней истории на территории Тумшука имеется много археологических памятников.

В 1950 году уезд Маралбаши был разделён на шесть районов, и эти места вошли в состав Района №3. В 1958 году шесть районов уезда были преобразованы в пять коммун, и здесь была создана коммуна Тумшук (图木休克公社).

Решением Госсовета КНР от 17 сентября 2002 года Тумшук был выделен из состава уезда Маралбаши в отдельный городской уезд, подчинённый непосредственно правительству Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Административное деление 

Тумшук делится на 3 уличных комитета и 21 посёлок.


Ссылки
Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования