header left
header left mirrored

Провинция Хайнань

При воспроизведении данного материала целиком или частично
ссылка на сайт Проекта "АБИРУС" обязательна

Сокращенное название:  Цюн /琼/

Столица:  Хайкоу

Площадь:  более 34 000 кв. км

Население:  7.79 млн. человек

Расположение:   в Южно-китайском море

Хайнань – это второй по площади остров в КНР (после Тайваня). Он расположен в самой южной части страны. Пролив Цюнчжоу отделяет остров от провинции Гуандун. С запада его омывают воды залива Бэйбу (Танкинский залив), на другом берегу которого находится Вьетнам. Восточное побережье омывается Южно-китайским морем. К востоку от Хайнаня находится Тайвань, а к югу от него – Филиппины и Малайзия. В провинции проживает 37 народностей: ханьцы, ли, мяо и хуэй, которые говорят на различных диалектах.

Хотя площадь острова не велика (34 000 кв. км), но он обладает самой большой акваторией прибрежных вод среди других провинций КНР (2 млн. кв. км). Протяженность с севера на юг – 290 км, а с юго-востока на северо-запад – 180 км. Острова Сиша и Чжунша находятся в 300 км на юго-восток от Хайнаня, а острова Наньша на юге от Хайнаня в Южно-китайском море. Они расположены на стратегически важном маршруте из Тихого океана в Индийский. В центральной части острова находятся горы, а прибрежная часть равнинная. Протяженность береговой линии 1.528 км, вдоль которой расположены коралловые рифы. Высота местности небольших островов – 4-5 м над уровнем моря. Выше всего расположены острова Сиша – 14 м.

Среди гор выше 1500 м представлены – Учжишань, Ингэ, Арцзун, Хоуми, Цзяда и Дяолу. Самая высокая вершина гор Учжишань, расположенных в центре острова, достигает 1867 м. Это самая высокая гора на Хайнане. Самые длинные из 154 рек и речушек на острове – Наньду, Чанхуа и Ваньцюань.

Климат на острове тропический, муссонный. Здесь тепло и влажно круглый год. Осенью нередко остров посещают тропические штормы и тайфуны. На острове обитает множество животных, 10 % от животного мира Китая. Площадь пахотной земли 3.44 млн. га. На острове выращивают различные с/х. культуры, каучук, тропические растения. Также здесь представлены все условия для животноводства.

На территории Хайнаня находится три города, 9 уездов и 7 автономных уездов, а в состав провинции также входят острова Сиша, Наньша и Чжунша.

В 1988 году на территории провинции была создана Специальная Экономическая Зона (СЭЗ). Это крупнейшая СЭЗ в Китае. К 1999 было завершено около 200 проектов в сфере туризма, что ускорила темы развития экономики провинции.

На острове находятся два международных аэропорта. Отсюда осуществляется более 140 авиамаршрутов, в том числе и в Южную Корею, Таиланд, Японию и Малайзию. В конце 1999 года было завершено строительство кольцевой автомагистрали острова. Развития туризма сыграло важную роль в развитии с/х. и городской промышленности, транспорта, торговли. Это основная индустрия в экономике острова. 

Хайкоу – туристические подводные лодки /海口-旅游潜水艇/

Первое путешествие на подводной лодке в Китае прошло в июле 1997 года в акватории Саньи, города на юге острова. Китай является одной из немногих стран, где производят подводные лодки с туристической целью. 43-местная «Ханлу № 1», длиной 23.5 м, водоизмещением в 125 тонн, может погружаться на глубину до 50 м. Подводный маршрут длится 50 минут.

Железнодорожный паром через Хайнань /跨海火车渡轮/

Первый китайский железнодорожный паром был спроектирован китайским институтом кораблестроения и построен на шанхайском заводе Цзяннань. Производство парома обошлось в 25 млн. долларов. После ряда тестов и испытаний парома, 7 января 2003 года было запущено регулярное сообщение. Так осуществилась мечта пионера китайской революции доктора Сунь Ять-Сена о прямом ж/д. сообщении между материковым Китаем и островом Хайнань. 12.5-мильный пролив Цюнчжоу являлся настоящим ступором в развитии Хайнаня. Но сейчас паром даже при шторме развивает скорость до 15 узлов в час, так что на пересечение пролива уходит всего 40 минут. Эта стало большим толчком для экономического развития провинции. Но он важен не только с точки зрения экономики, но и национальной безопасности. Морская ж/д. является участком 139.12-километрового пути, который проходит из Чжанцзяна до Хайнаня. Затем он переходит в 182-километровый путь из Хайкоу в Санью. Но ж/д. паром нельзя сравнить с туннелем, который естественно более удобен и позволяет пропускать большее количество транспорта за меньший период времени. Паром естественно строго ограничен в количестве пассажиров и перевозимых транспортных средств. Строительство туннеля под проливом Цюнчжоу оценивается в 2.41 млрд. долларов. В то время как проект созданию парома обошелся в 542 млн. долларов. Его осуществление началось в августе 1998 года. В конечном счете, на маршруте через пролив действуют три парома. Два первых парома обошлись в 48.19 млн. долларов. Первый, 12400-тонный паром стоил 25 млн. долларов. Он развивает минимальную скорость в 15 узлов в час. Его длина 165.4 м, а ширина – 22.6 м. Он вмещает 40-вагонный грузовой поезд или 18-вагонный пассажирский. Каюты на пароме соответствуют уровню 3-звездочного отеля. Он оборудован черным ящиком, радаром, противопожарной системой освещения, спасательным снаряжением и запасными выходами, так что в случаи аварии на эвакуацию потребуется не больше получаса. Паром безопасен даже во время сильного шторма. Второй такой паром был спущен на воду в апреле 2003 года. Провинция Гуандун является одним из экономических центров Китая, а соседний Хайнань – СЭЗ. Так новое регулярное сообщение между двумя провинциями станет залогом успешного экономического сотрудничества и развития.

Хайкоу /海口市/

Хайкоу расположен в северо-восточной части острова. Здесь проживает 540 000 человек. Основные индустрии – производство каучука, сахара-рафинада, текстиля и консервированных продуктов, машиностроение. Основные достопримечательности – могила Хай Жуй, храм Пяти Чиновников и могила Цюцзянь.

Могила Хай Жуя /海瑞墓/

Окруженная стенами могила Хай Жуя (1514-1587) находится в 5 км на запад от Хайкоу, в деревне Бинья. Перед могилой прямоугольный сад 100х40 м. В центре находятся каменные ворота, на которых выгравированы иероглифы “Юэ Дун Шэн Ци». Вдоль дорожки, ведущей к могиле, установлены каменные львы, лошади, овцы, черепахи и люди. Склеп построен из гранита, его высота 3 м. По форме он представляет восьмиугольную пирамиду. Он был построен в 1589 году при династии Мин. Могила серьезно пострадала по время Культурной революции (1966-1976). В 1982 году она была восстановлена. Слева от склепа находится выставочный зал, где находятся личные вещи Хай Жуя. Говорят, что колодец недалеко от могилы обнаружил сам Хай Жуй. За 400 лет он не пересыхал ни разу.

Хай Жуй родился в уезде Цюншань. Он был чиновником при династии Мин, знаменитый своей справедливостью и верностью закону. Его даже сравнивали с известным сунским министром Бао Гуном (999-1062). Хай Жуй умер в 1587 году в возрасте 74 лет. Его похоронили на его родине – Хайнане.

Хай Жуй уходит в отставку /海瑞罢官/

Во время правления минского императора Лунцина (1567-1572) Сюй Ин, сын бывшего влиятельного министра Сюй Цзе, захватил землю крестьянина Чжао Юйшаня. Он также натравил собак на сына крестьянина, которые закусали его до смерти, и похитил его внучку. Хун Алань, падчерица Чжао, подал на него в суд в уезде Хуатин. Сюй Цзе подкупил местные власти и подделал документы, скрыв свои преступления. Подкупленный чиновник приказал пытать Чжоу Юйшаня до смерти, а Хун Алань вышвырнуть из аомыня (городской управы). В то время Хай Жуй служил губернатором земель на юге от Янцзы. Он прибыл в Хуатин, чтобы разобраться с этим делом лично. Узнав обо всех преступлениях Сюй, он приговорил его к смерти и жестоко наказал принявшего взятку чиновника. Бывший министр, было, попытался уговорить Хай Жуя быть снисходительнее к его сыну. Но тот отказал ему в просьбе и приказал вернуть земли, которые были захвачены незаконно. Сюй Цзе отправил поверенного в столицу, чтобы тот подкупил влиятельных евнухов, которые и постарались, чтоб Хай Жуй был уволен со своего поста.

Хай Жуй упрекает императора /海瑞责问皇帝/

Хай Жуй решил отправить письмо императору с перечнем ошибок в управлении страны чиновниками, которые самовольничают под прикрытием императорского имени. Его жена и друзья, боясь гнева сына Небес, пытались отговорить его от этой идеи. Но Хай Жуй настоял на своем. Император был взбешен и приговорил Хай Жуя к смерти. Но его казнь не состоялась. Император неожиданно скончался, а его приемник освободил Хай Жуя.

Наньшань – Санья /南山-三亚市/

Китайская пословица гласит: «Дожить до возраста гор Наньшань». Ее часто используют для пожелания долголетия пожилым людям. Гора Наньшань уже давно являются символом долголетия. И это одно из основных причин, почему сюда приезжают все больше и больше китайцев.

Санья расположена в южной части острова Хайнань. Население города 460 000 человек. В древности город назывался Ячжоу, история которого берет свое начало в период правления династии Цинь (221-206 гг. до н.э.). Так как город был отдален от политических и культурных центров Китая, он был известен в течение многих веков как Тянья Хайцзяо (на краю неба и моря). Это название также используется в клятве в вечной любви: «Я буду с тобой, где бы ты ни был, даже в Тянья Хайцзяо! И я буду любить тебя, пока не высохнет море и камень не превратиться в грязь!» Неудивительно, что Санья популярное место среди молодоженов.

Площадь Саньи – 1,887 кв. км. Город находится на берегу Южно-китайского моря. Здесь мягкий климат, много солнца и чистый воздух.

Санья находится в тропической зоне. Средняя годовая температура 25.4 С, а среднее количество осадков в год – 1,279 мм. В 1999 году город занял второе место в Китае по уровню чистоты воздуха – он здесь чистейший. Это одно из красивейших мест в Китае: яркое солнце, чистое море, песчаные пляжи, таинственные джунгли, разнообразная флора и фауна, горячие источники, богатая этническая культура. Бухта Ялун знаменита чистейшим морем и белоснежным песком. Санью часто называют «Восточные Гавайи». Курорт «Тянья Хайцзяо» один из первых в Санье. А парк на горе Луйхуйтоу открыт для туристов даже ночью. Это лучшее место, чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета.

Санья – город-сад, где лучшая экологическая обстановка в стране. Средняя продолжительность жизни в области гор Наньшань около 80 лет тогда, когда в Китае в общем – 72 года. Поэтому неслучайно, что курорты «Долина Долголетия» и «Бессмертные сосны», расположенные в горах, пользуются огромной популярностью.

«Долина долголетия» расположена у подножья горы Наньшань. До этих мест не доносится суета и шум современного города. В скалах можно увидеть разные варианты написания иероглифа «долголетие». На вершине установлена 1.8-метровая бронзовая скульптура «Долголетие Будды», рядом с которой – две статуи оленей. Спустившись по тропинке вниз, Вы выйдите к берегу моря, где можно найти множество разноцветных ракушек. Еще одна местная достопримечательность – пещера «Обиталище Небесных Владык». За пещерой проходит тропа, которая ведет к «Бессмертным соснам». Легенда так объясняет, почему гору Наньшань ассоциируют с долголетием: здесь произрастает более 30 000 dracaena cambodiana, которые местные жители называют “бессмертные сосны» или «деревья динозавров». Некоторым из деревьев более 6000 лет. Деревья похожи на бонсай (подстриженные деревья в маленьких неглубоких горшках). На ветках – листочки-иголки, а ствол скручен словно змея. Именно чтобы увидеть эти деревья, в горы Наньшань приезжают туристы со всего мира. Вдоль пляжа построены деревянные домики на деревьях в гавайском стиле. Здесь минимум удобств – нет даже электрического света.

Свидетельства 5-го путешествия на Восток монаха Цзячжэня /鉴真和尚第四次东渡遗迹/

Свидетельства данного события находятся в Санье. Монах Чзяцжэнь был знаменит во времена династии Тан (618-907). Он был родом из Цзянду, что в провинции Цзянсу. И как-то получив приглашения от японского наставника Юн Юэ, Чзяцжэнь решил купить лодку и отправиться в Японию. Но, несмотря на все усилия, ему не удавалось покорить природу. И лишь с пятой попытки ему удалось лишь добраться до устья реки Нинъюань, на западе от Саньи. После того, как Цзячжэнь сошел на берег, он решил помочь местным жителям восстановить храм Даюнь и оставил буддийские книги. Это ценная часть культурного наследия древнего города Ячжоу (в Санью город был переименован в мае 1984 года).

В 753 году Цзячжэнь добрался до Японии с 6-й попытки. Его тепло приняли японцы: ему даже позволили поселиться в храме Чжаоти. Монах сделан огромный вклад в культурный обмен между Китаем и Японией. В 763 году в 77 лет он ушел из жизни.

Бухта Ялун /亚龙湾/

Бухта Ялун находится в 25 км от города. Это основное место сосредоточения туристов. 2 октября 1992 года был основан национальный туристический курорт «Бухта Ялун». Это единственный курорт такого уровня в тропическом поясе в Китае. В последние годы были вложены средств в улучшение условий. К настоящему моменту была построена почта, станция спутникового ТВ и проложено 15.6 км дороги. С улучшением инвестиционной обстановки появились средства на развитие бизнеса: построены отели, виллы. Также было создана центральная площадь (70 000 кв. м). В центре площади установлен 26.80-метровый каменный столб с барельефами, изображающими драконом, фениксов, божеств солнца, ветра и дождя. Также не стоит пропустить выставку ракушек и долину бабочек. Здесь также предоставляют оборудование для занятия скуба-дайвингом, яхтингом и серфингом.

Курорт Наньшань /南山文化旅游胜地/

Этот курорт расположен в западной части Саньи. Его площадь 50 кв. км. С 1998 года сюда ежегодно приезжают миллионы туристов со всего мира. Здесь проводились столь масштабные предприятия, как 1-й Всекитайский фестиваль долголетия Наньшань, церемония открытия эко туризма на Хайнане и празднование нового тысячелетия. Также здесь расположен сад Буддийской культуры Наньшань, Большое небесное жилище, малое небесное жилище, городской парк, 108-метровая скульптура богини Милосердия и самая большая чернильница в мире. Наньшань занимает важное место в история буддизма и даосизма в Китае. В парке буддийской культуры, построенном в апреле 1998, находится буддийский храм Наньшань. Это крупнейший храм, построенный в Китае после 1949 года. Небесные жилища представляют культуру даосизма.

Будда из золота и яшмы в Санье /三亚金玉佛/

Будда Гуаньинь был внесен в Книгу рекордов Гиннеса в декабре 1998 года. 3.8-метровая статуя было изготовлена из 100 кг золота и более 120 каратов бриллиантов из Южной Африки, а также использовали несколько тысяч других драгоценных камней (рубины, изумруды, кораллы и жемчуг). Эта статуя – результат кропотливого труда художников из шэньчжэньской компании Royal Jewellery Art. Скульптура состоит из 4 частей: золотая статуя, нимб, основа в форме лотоса и тыльная сторона из сандалового дерева. 11 специалистов из Буддийской Ассоциации Китая, Ассоциации Ювелиров, Запретного города высоко оценили работу скульпторов. 

Цюнхай /琼海市/

Город Цюнхай расположен в восточной части острова, в нижнем течении реки Ваньцюань. Основные индустрии города – машиностроение, добыча полезных ископаемых, сахара, стройматериалы и пищевая промышленность.

Боао – Постоянное место собрания азиатско-тихоокеанского форума /博鳌亚洲论坛永久会址/

«Райский» пляж Яшмовый Пояс находится в городке Боао, что в часе езды от Хайкоу. Население городка всего лишь около 1000 человек. За одну ночь 18 ноября 2000 года этот маленький городок превратился в туристическую достопримечательность. Было решено, что здесь будет проводиться азиатско-тихоокеанский форум. За короткий период он превратился в первоклассный центр туризма. Тогда сюда съехались со всего мира политики, чиновники, ученые и эксперты, чтобы обсудить вопросы развития Азии.

Aquapolis в Боао занимает площадь 41.8 кв. км, 8.5 кв. км из которых составляет вода. Нетронутая природа, удивительные ландшафты и горячие источники привлекут миллионы туристов со всего мира. Франческо Франджиалли, председатель Мировой Туристической Организации, высказал надежду на то, что Боао станет туристическим курортом международного уровня. Он отметил, что архитектура, пища, одежда, танцы, песни и народные промыслы местного населения представляют огромный интерес для европейских туристов.

Поблизости находится пляж Яшмовый Пояс. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая узкая естественная песчаная коса, отделяющая море от реки.

Строительство Боао началось в январе 1996 года. Он был спроектирован австралийскими архитекторами. Строительство состояло из трех этапов. Проект планируется завершить за 10 лет. Первый этап был завершен 31 октября 2000 к проведению азиатско-тихоокеанского форума. Был построен Солнечный Город и гольф-клуб на острове Шапо.

У города есть и богатое мифическое прошлое. Ао – это имя огромной черепахи из древней легенды. Она является 9-м сыном дракона. Но, несмотря на красочное прошлое и огромное культурное наследие, Боао стал уходить в безвестность: он уже не важный порт. Но оживление вернулось в город в 2000 году, когда здесь собрались лидеры стран АТР. 

Гора Пять Пальцев /五指山/

Гора Пять Пальцев самая высокая на острове. Это символ Хайнаня и одна из самых известных гор в Китае. Свое название гора получила благодаря контуру пяти вершин. Самая высокая – вторая гора (1867 м). Прогуливаясь по первозданному лесу, Вы увидите, как огромные деревья тянутся к небу, отвесные скалы, которые заставят Ваше сердце усиленно биться.

В солнечный день с гор открывается прекрасный вид: даже видно море и маленькие острова. На рассвете солнечные лучи окрашивают горы в золотистые тона, а вечером на закате – в багрянец. Огромное количество животных и птиц встретиться Вам на пути.

Река 10 000 источников /万泉河/

Река Ваньцюанхэ – одна из трех крупнейших рек на острове. Ее питает два источника: один находится в горах Учжишань, а другой – в горах Лимушань. Протяженность реки 160 км. Площадь речной долины 1,683 кв. км. По легенде, давным-давно здесь обитали демоны. Они кричали и день, и ночь, что заставляло людей страдать. Их крики потревожили божеств на небе. Поэтому божества решили превратить слезы людей в тысячи рек, которые бы слились бы в одну и смыли чертей, унесли их далеко в море. С тех пор люди стали жить мирно и спокойно, а реку назвали 10 000 Источников.

Пейзажи реки Ваньцюан уникальны. В верхнем течении она стремительная с множеством порогов и водопадом. В среднем течении река становится спокойной, медлительной словно озеро. В нижнем течении берега засажены деревьями с красными цветами. 

Острова Наньша /南沙群岛/

Архипелаг Наньша включает более 25 островов и более 230 рифов. Общая площадь 823 кв. км. Богатые рыбные ресурсы в этой части Южно-китайского моря позволяет добывать ежегодно 500 000 тонн морепродуктов. Здесь также обнаружены запасы нефти (35 млрд. тонн) и природного газа (8300 млрд. куб м). Поэтому Наньша часто называют «вторым Персидским заливом». Наньша также имеет огромное значение для международной торговли.    

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования