header left
header left mirrored

Дверные гвозди

В главных входах во дворцы, храмы и дома знати двери с гвоздями. Как и другие декаротивные элементы в традиционной архитектуре гвозди также служили индикаторами статуса хозяина дома.

            История дверных гвоздей насчитывает много веков. Чтобы сделать тяжелые городские ворота более прочными, их поверхность обшивали металлическими листами, которые прикреплялись при помощи гвоздей. Эта конструкция использовалась в течение тысячелетий.

            Дверные гвозди на воротах в Запретном городе изготовлены из меди и покрыты золотом. Их блеск придает величие и торжественноть входу в императорский дворец. Так как это ворота в императорские владение, то гвозди расположены в 9 рядов по 9 штук в каждом, то есть в общем 81 гвоздь. Другие титулированные особы и родственники императора на своих воротах устанавливали 7х7 или 5х5 гвоздей, причем железных.

            Если Вы обратите внимание на гвозди на воротах Дунхуамэнь в Запретном городе, то может возникнуть справедливый вопрос: почему на данных императорских воротах всего 72 гвоздя, а не 81, как положено. А разгадка подобного «феномена» связана с интересной историей. В конце правления династии Мин столица была занята восставшими под предводительством Ли Цзычэна. И именно через ворота Дунхуамэнь убегал последний минский император Чунчжэнь, который после повесился на холме Цзиншань. Цинский двор посчитал эти ворота несчастливыми, поэтому их стали использовать для выхода похоронных процессий и

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования