header left
header left mirrored

Каменные балясины

Наиболее значительные залы, башни и павильоны в китайских дворцах , как правило, располагались на террасах, которые окаймлялись мраморными балюстрадами. Подобные балюстрады (или перила) можно встретить и н традиционных каменных мостах. Вертикальные стобики балюстрад или балясины по-китайски называются «ванчжу». Их верхушки обычно вырезались в форме драконов, фениксов, львов, пламени и т.д. Они также указывали на положение хозяина дома в иерархической структуре.

            Изображение драконов и фениксов применялось исключительно для императорского двора. Эти сказочные существа часто изображали среди облаков. А балясины с их изображением обычно окружали залы для приемов, дворцовые ворота и залы для жертвоприношенй. Их огромное количество можно встретить возле группы построеу, известной как Саньдадянь (Три Больших Зала), в Запретном городе. Эти залы величественно расположены наа трехярусной террасе, каждый ярус которой окружен белой мраморнй балюстрадой. 1460 балясин издалека напоминают «каменный лес», что делает конструкцию залов легче и воздушнее. В «Трех Больших Залах» устраивались великолепные церемонии, император принимал министров и оглашал указы. Если лица более низкого ранга осмелились бы использовать изображение дракона и феникса для украшения своих домов, то они были бы сурово наказаны.

            Значимость иерархической лестницы в китайском обществе более всего заметна на пяти мостах через городе. Центральный мост, предназначенный для императора, украшен балясинами с изображением драконов в облаках. Тогда как балюстрады 4-х других мостов увенчаны изображением пламени. А в других менее значимых дворцовых постройках балюстрады украшены выгравированными «жуи» (орнамент символизирующий удачу), плодами граната. Львами и другими символами удачи. Счастья и долголетия.

            В восточной части канала «Золотых вод» находится балясина, которая использовалась как сирена. Этот столб был выгравирован при династии Цин (1616-1911) в форме языков пламени над раскрывшимся цветком лотоса. Он был полый сверху до самой нити капелек под цветком. В случаи опастности караульный мог дунуть в отверстие сверху столба, и из балясины раздавался звук, словно из горна.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования