header left
header left mirrored

Декоративные проемы

«Цзиндун» являются характерной чертой китайской архитектуры. Это общий термин для обозначения декоративных ворот и окон. Как правило, их можно встретить в парках и частных садах. Они, словно рамы роскошных картин, обрамляют пейзажы природы.

            «Цзинмэнь» (декоративные ворота) бывают различных форм: круглые, квадратные, овальные, пятиугольные, в форме вазы, полумесяца, лаврового листа, лепестка лотоса, венка и т.д. По сторонам таких «ворот» обычно высаживали бамбук, цветы и траву, а также устраивали сады камней. Через ворота проходила тропинка, выложенная камнями с причудливым орнаментом.

            «Цзинчуан» (декоративные окна) также различны по форме: круглые, овальные, в форме барабана, полумесяца, пятиугольника, открытой книги, цветка... И как правило, находились они в стенах галерей в садах. И скваозь них, как в рамках, можно увидеть различные пейзажи, которые меняются при движении.

            Также стоит упоминуть и «лоучуан». Такие окошки вырезали в кирпиче, дереве или камне в форме фигур людей и животных. Прогуливающийся сквозь эти окошки видел пейзажи за стеной. Это изобритение китайских архитекторов было адоптировано и используется и в современной зданиях – театрах, художественных галереях, культурных центров, выставочных залах и даже домах. С их помощью помещение становится светлее и кажется  воздушным.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования