header left
header left mirrored

Вахрева Фаина Ипатьевна



Жизнь иногда преподносит сюрпризы. Но жизнь Фаины Вахревой – это что-то.

Она родилась в 1916 году в Екатеринбурге в белорусской семье. По одной версии – ее семья была богата, но после революции их имущество экспроприировали. По другой – она родилась в семье простого железнодорожника.

   Фаина рано лишилась родителей, воспитывала ее старшая сестра. Девушкой была живой: «спортсменка, активистка, комсомолка». Умная, красивая, местами даже дерзкая. Она любила пофлиртовать, целовалась у всех на виду, но к своему роскошному телу подпускала лишь избранных. О ней судачили, но любили за доброту и веселый нрав. 

В 18 лет Фая пошла работать на «Уралмаш». В разгар ее очередного романа с каким-то передовиком производства на заводе появился китаец с русскими именем и фамилией - Николай Елизаров. Комсомольский активист, прекрасно образованный, по-русски он говорил без акцента. Старше Фаи на шесть лет, Коля вскоре стал ее начальником. Влюбился он в Фаину с первого взгляда и вскоре отбил у конкурента. Ее подруга Мария Тувыкина, известная в Екатеринбурге потомственная знахарка, более 75 лет хранила страшную тайну, по перед самой смертью поведала ее своей дочери:

- Когда Николай сделал ей предложение, Фаина была беременна, но не знала, от которого из двух своих кавалеров. Она упросила мою маму отвести ее к моей бабушке - знахарке, чтобы та ей помогла избавиться от ребенка, - рассказывает Ираида, дочь Марии. - Фаина рвалась выйти замуж за Николая. Она была его первой женщиной, но боялась, что чужого ребенка он не признает. На таком сроке бабушкины травки помочь уже не могли, и мама уговорила бабулю сделать тайно Фаине аборт.

Перед замужеством Фаина сообщила Тувыкиной, что Николай совсем не тот человек, за которого его выдают на заводе. Фамилию Елизаров, имя и отчество Владимирович ему дала сестра Ленина, Анна Ульянова-Елизарова, у которой Коля жил с 15 лет. На самом деле он сын Чан Кайши - главнокомандующего вооруженными силами Китая. И имя его не Коля, а Цзян Цзинго.  По мнению Сталина, его отец изменил делу построения коммунизма в своей стране. Фая сказала, что разделит любую судьбу Николая, но из жизни подруги должна исчезнуть. Дескать, иначе за тобой и твоей мамой будут шпионить. Это было в 1935 году.

В книге «Дни, когда я жил в СССР» Цзян Цзинго так писал о любовной истории с Фаиной:
«В те годы, когда я работал на Уральском заводе тяжелых машин, Фаина была моим единственным другом, а также моим подчиненным. Каждый раз, когда я сталкивался с трудностями, она всегда поддерживала меня. В марте 1935 года мы поженились...»

В декабре 1935 года Фаина родила их старшего сына – Эрика, в 1936 году родилась дочь. А в 1937 году Коля и Фаина вдруг исчезают из поля зрения друзей и знакомых. И вскоре все, вместе с детьми, оказываются в Китае.

История возвращения семьи Цзян Цзинго в Китай опутана завесой тайны. Кто-то утверждал, что семью сына Чан Кайши обменяли на взятых в Шанхае советских разведчиков, из команды Рихарда Зорге. Официальной причиной считается вступление Гоминьдана и Чан Кайши в анти-японскую коалицию с коммунистами.То есть - перемирие с коомунистами на время войны с японскими оккупантами. Скорее всего Сталин осознал всю угрозу, которую представляла для Советского Союза Япония, и то, что Чан Кайши является, безусловно, лидером китайского народа. Сына пришлось вернуть отцу. Бывший коммунист Николай Елизаров становится Цзян Цзинго, а Фаина – Цзян Фанлян. Свекр, Чан Кайши, сначала холодно принимает русскую жену и даже настаивает на разводе. Но при этом влюбляется в своего внука – первенца Эрика, которому дают китайское имя Цзян Сяовэнь. В конце концов устраивают официальную свадьбу по китайским обычаям.

 У Цзян Цзинго вспыхивает скоротечный роман с секретаршей, от которой у него рождается двойня сыновей. Но в 1942 году секретарша скоропостижно умирает при невыясненных обстоятельствах. Любовь между супругами вспыхивает с новой силой. В 1945 году родится еще один мальчик. В 1948 еще один.

До 1945 г. Цзян Цзинго, являлся губернатором административного района Ганнань провинции Цзянси, затем возглавил отдел иностранных связей военно-политической администрации Северо-Восточного Китая, руководил молодежным движением Гоминьдана. Постепенно сын восстанавливает доверие отца. Проявляя при этом феноменальную работоспособность, недюжинные организаторские способности. А Фаина постепенно втягивается в китайскую жизнь.

После бегства Гоминьдана из континентального Китая в 1949 году Чан Кайши становится авторитарным правителем Тайваня. Его сын Цзян Цзинго, уже признанный лидер, занимает в администрации посты шефа тайной полиции, министра обороны, премьера. Многие тайваньцы даже не догадывались, что невестка великого генералиссимуса - русская. Главный лозунг тех дней звал «Бороться с коммунизмом и сопротивляться России». И потому родственные связи с вражескими странами власти старались не афишировать. Более осведомленные люди осторожно шептали друзьям, что тут дело нечисто: наверняка эта иностранная жена президентского сына шпионит в пользу Москвы и КГБ. Фаина почти не показывалась на людях, став полной противоположностью своей свекрови. Мадам Чан Кайши, прекрасная Сун Мэйлин, была активным публичным политиком. В 1975 году умирает Чан Кайши. В 1978-м Цзян Цзинго становится тайваньским президентом, а Фаина - первой леди. Но ее замкнутый образ жизни не изменяется. В январе 1988 года она похоронила мужа, потом в 1989, 1991 и 1996 годах один за другим умерли сыновья. Ее пережила лишь дочь Сяочжан, уехавшая жить в США. Свекровь Фаины Сун Мэйлин скончалась в Штатах в октябре 2003 года в возрасте 105 лет. Когда в начале 90-х Тайвань и Россия почти одновременно перешли к демократии, тайваньские журналисты добрались до Екатеринбурга и нашли подруг Фаины Цзян. Уралмашевские пенсионерки потрясли их тем, что в их словах не было ни тени зависти. Они искренне жалели свою Фаню, оказавшуюся на чужбине и потерявшую в старости мужа и детей. В 2004 году в госпитале ветеранов в Тайбэе на 89 году жизни от рака легких скончалась Цзян Фанлян – екатеринбургская комсомолка Фаина Ипатьевна Вахрева – бывшая первая леди Республики Тайвань. Тайваньские лидеры пришли в госпиталь, чтобы почтить ее память. Представители власти и оказавшегося теперь в оппозиции Гоминьдана вместе вспоминали скромность и простоту госпожи Цзян Фанлян - иностранки из России, посвятившей свою жизнь антикоммунистической гоминьдановской китайской республике.

   Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования