header left
header left mirrored

Сын Неба в плену у ойратов

Бокщанин А.А., Непомнин О.Е. Лики Срединного царства ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Под властью последней китайской династии. Эпоха Мин - Сын Неба в плену у ойратов

В 1449 г., спустя восемьдесят лет после изгнания из Китая монгольских ханов, китайская армия потерпела сокрушительное поражение от монгольских войск, и страна на какой-то момент вновь оказалась перед угрозой иноземного завоевания. Чтобы понять, как это могло случиться, нужно вернуться к истории китайско-монгольских отношений.

В январе 1368 г. Чжу Юаньчжан, возглавивший борьбу с монгольскими завоевателями, провозгласил в стране власть новой, чисто китайской династии Мин. Своей столицей он сделал город Нанкин. Посланные им войска под командованием полководца Сюй Да 4 октября взяли Пекин — столицу империи Юань. Монгольский хан Тогон Тэмур бежал в г. Инчан (около 400 км к северу от Пекина). Однако он не отказался от попыток восстановить монгольское владычество в Китае. Под контролем монгольских властей и верных им китайских приверженцев оставались провинции Юньнань и Ляодун, а также значительная часть территории Сычуани, Шэньси, Ганьсу. Не отказался Тогон Тэмур и от названия своего государства, по-прежнему считая себя китайским императором. Правда, в отличие от прежнего, оно именовалось Северная Юань. Изгнанный император даже начал строить столицу этого государства — город Барс-хото.

В 1370 г. Тогон Тэмур скоропостижно умер. Власть перешла к его сыну Аюширидаре (правил под титулом Билигту-хан). Воспользовавшись перестановкой сил в правящей монгольской верхушке, китайские войска нанесли удар по ставке ханов и овладели Инчаном. Аюширидара с двором и домочадцами отошел на северо-запад, в древнюю монгольскую столицу город Хархорин (Каракорум). Окрыленные успехом, китайцы стали собирать силы для похода на монгольскую столицу. В 1372г. 150-тысячная армия под командованием Сюй Да и племянника императора Ли Вэньчжуна углубилась в монгольские степи. Но здесь она была разбита монгольской конницей под начальством полководца Кокэ Тэмура. После этого противостояние сторон хотя и сохранялось, но столкновения происходили лишь в виде мелких стычек. К этому времени империя Мин восстановила контроль над большинством районов в Шэньси, Ганьсу и Сычуани.

В 1378 г. умер Аюширидара. В начавшейся борьбе за ханский престол китайский двор поддерживал его сына, который одно время находился в китайском плену и пользовался расположением и милостями двора. Однако победил другой претендент — Тогус Тэмур, младший брат умершего хана. Отношения сторон снова резко обострились. Монгольские войска вновь овладели Инчаном. Китайская же армия во главе с воспитанником императора My Ином, воспользовавшись концентрацией сил противника под Инчаном, в 1380 г. нанесла удар по Каракоруму. Монгольская столица была взята и сожжена. Было перебито много мирных жителей, захвачена большая добыча. Несмотря на все усилия Тогус Тэмура, военная удача перешла на китайскую сторону. В 1381 г. войска империи Мин под начальством Сюй Да и фу Юдэ отвоевали Ордос — северную часть провинции Шэньси, заселенную тогда преимущественно монголами. В 1382 г. My Ин сломил сопротивление монгольских отрядов, стоявших на южных рубежах страны — в провинции Юньнань. В 1387 г. китайские войска отвоевали последний оплот монголов в Китае — Ляодун и вынудили обитавших здесь монголов-урянхайцев подчиниться минскому двору. Их глава Нагачу перешел на китайскую службу со своей 20-тысячной армией. Наконец, в 1388 г. у местечка Бойр-нора в районе Инчана китайская армия под командованием полководца Лань Юя полностью разгромила основные силы Тогус Тэмура. Сам хан, бежавший после поражения, был убит одним из своих приближенных. В плен попало около 2900 монгольских сановников, включая родичей ханского дома, а также 77 тыс. солдат и простых монголов-кочевников. Было захвачено также 150 тыс. голов скота.

Вслед за Тогус Тэмуром государством Северная Юань правили друг за другом двое его сыновей и внук, но военные неудачи 80-х годов XIV в. определили его дальнейшую судьбу. Раздираемое внутренними распрями, оно уже не могло всерьез претендовать на возвращение китайского престола. Где-то после 1402 г. (точная дата не известна) временно захвативший власть нойон (монгольский титул знатности) Гуйличи, не принадлежавший, как прежние ханы, к потомкам Чингис-хана, отказался от названия Северная Юань, назвав свое государство Дадань.

Внутренние распри среди монгольских правящих верхов имели очень важные последствия для будущей судьбы Монголии. В 1399 г. произошел раскол дотоле политически объединенных монгольских племен на западные и восточные. Их политическая история в дальнейшем потекла по различному руслу и сопровождалась взаимным противоборством. Китайские историки сообщают, что еще во время крушения династии Юань в Китае (точная дата не указана), монгольский военачальник Мункэ Тэмур объявил себя правителем за-' ладных монголов — ойратов, обитавших на территории Джунгарии (в провинции Синьцзян в современном Китае) и западных районов современной Монголии. После его смерти ойратские владения распались на три части. Окончательный же распад связывается с гибелью монгольского хана Эльбека — младшего сына Тогус Тэмура в 1399 г. Легенда утверждает, что здесь не обошлось без роковой женщины. Некий Хутхай, служивший при- дворе, обратил внимание хана на красоту невестки — жены одного из сыновей Эльбека. Хан поддался искушению: убил сына, а его жену взял себе в гарем. Та решила отомстить Хутхаю и ложно обвинила его в попытке изнасилования. Хан повелел казнить «насильника». Но вскоре женщина созналась, что казненный не виноват. Тогда Эльбек-хан, чтобы загладить свою вину, приблизил к себе двоих сыновей Хутхая и передал им в управление четыре тумена (административно-военная единица, выставлявшая 10 тыс. ратников). Вскоре эти ойратские властители, очевидно мстя за отца, убили Эльбек-хана. Уведя свои тумены из ставки на запад, они полностью вышли из-под власти восточномонгольских ханов.

Китайские хроники сообщают, что еще до 1399 г. ойраты стремились установить мирные отношения с Китаем в противовес ханской ставке. После же отделения ойратские послы стали часто появляться при китайском дворе, где встречали благосклонный прием. Раскол среди монголов был выгоден империи Мин, которая хотела видеть в ойратах своего союзника в борьбе с восточномонгольскими ханами. Поэтому неудивительно, что в 1409 г., когда вновь вспыхнули военные действия на монгольско-китайских рубежах, императорский двор пожаловал почетные титулы троим тогдашним ойратским правителям. Ойратам же, в свою очередь, добрые отношения с Китаем давали возможность восстановить и поддерживать жизненно важные для скотоводов-кочевников торговые связи с великим земледельческим соседом.

Конфликт же между Китаем и восточными монголами имел свое продолжение. Империя Мин, воспользовавшись расколом в монгольском стане, направила в 1408 г. послов к хану с повелением признать вассалитет по отношению к императору. Монголы убили этих послов. Тогда в Монголию вступила 100-тысячная китайская армия. Но противник успел хорошо подготовиться к встрече, и в 1409 г. на реке Тола китайские войска были наголову разгромлены. Потери монголов тоже были немалые. К тому же в монгольской правящей верхушке снова начались распри. Поэтому в следующем году, когда новая китайская армия во главе с самим императором Чжу Ди (1402-1424) вошла в Монголию, войска хана Буния-шири потерпели поражение на реке Онон. Хан бежал к ойратам, где вскоре умер, а возможно, и был убит.

В 1414г. армия Чжу Ди снова совершила поход в Монголию и нанесла поражение монгольской коннице под командованием одного из претендентов на ханский трон. Такие же походы предпринимал император в 1422, 1423 и 1424 гг. Во время последнего Чжу Ди скончался в воинском стане в монгольских степях.

В 1423 г. в летописях отмечено и столкновение китайских войск с ойратами, совершившими первый набег на китайские владения в Центральной Азии. Правда ойраты прислали в Пекин, ставший с 1420 г. китайской столицей, послов с извинениями. Есть основания полагать, что во искупление их вины китайский двор потребовал от ойратов помощи в борьбе с восточными монголами. В этот период обострилось военное противостояние между обеими ветвями монголов. В течение более двух десятилетий между ними то вспыхивали, то затихали столкновения, сопровождавшиеся многочисленными интригами, которые порой выливались в кровавую резню среди представителей правящей верхушки. К середине 30-х годов XV в. фактическая власть в Монголии оказалась в руках ойратского властителя Тогона, официально занимавшего пост первого советника (гайши) при восточномонгольском Дайсун-хане. Эта власть значительно усилилась при сыне Тогона — Эсэне, в 1439 г. унаследовавшем должность и положение отца. Он планомерно шел к объединению монголов, не останавливаясь перед истреблением противившейся этому знати и непокорных племен.

Поначалу Эсэн сохранял мирные дипломатические и торговые отношения с Китаем, который поддерживал ойратов в их противостоянии с восточными монголами. Но к концу 40-х годов XV в. отношения обострились не столько из-за политических, сколько из-за торгово-экономических противоречий. Торговля с Китаем — обмен лошадей, скота и производимых кочевым хозяйством товаров на китайское зерно, шелк, чай и самые разнообразные предметы ремесленной промышленности — всегда была очень важна для монголов. Китайский двор тоже был заинтересован в этой торговле, но, исходя из своих потребностей, стремился удерживать ее в определенных рамках, ограничивая число прибывавших посольских миссий и доставляемого ими товара. Монголы же систематически нарушали эти ограничения. Порой монголы пригоняли в Китай старых и больных лошадей, а китайцы расплачивались некачественным шелком. Атмосфера накалилась, когда в 1448 г. Эсэн направил в Китай посольство в составе 2 тыс. человек, которые потребовали положенного вознаграждения как для трех тысяч. Китайцы отказались вести с ними торговлю. Тогда Эсэн пошел походом на Китай.

В 1449 г., несмотря на протесты Дайсун-хана, объединенные ойратские и восточномонгольские войска под командованием Эсэ-на вступили в северо-западные пределы империи Мин, атаковав г. Датун (на севере провинции Шаньси). Командир местного китайского гарнизона У Хао принял бой, но потерпел поражение и погиб. Навстречу монголам был послан 40-тысячный кавалерийский отряд под начальством Цзин Юаня, родственника императора по женской линии. Но и он был наголову разбит. Как сообщают летописи, ни один из его всадников не вернулся с поля сражения. Было решено бросить против противника все силы империи, поставив во главе армии самого императора.

В то время в Китае правил правнук победителя монголов Чжу Ди — Чжу Цичжэнь (храмовое имя Ин-цзун). Он вступил на престол в 1435 г. восьмилетним ребенком. Пока он взрослел, власть в стране прибрал к рукам евнух Ван Чжэнь. Китайская историографическая традиция приписывает ему множество пороков — самоуправство, жестокость, лихоимство и др. Именно Ван Чжэнь, вопреки мнению некоторых военачальников, настаивал на том, чтобы поход возглавил сам император. Это придало бы кампании большее значение. Фактическое же руководство войсками Ван Чжэнь оставил за собой.

К Пекину подтягивали войска, чтобы в кратчайший срок сформировать огромную армию. Из казны выделяли средства на вооружение, одежду, продовольствие и награды для солдат и офицеров. Жители северных районов страны были обложены дополнительными налогами на военные нужды. 4 августа 1449 г. ведомая императором и Ван Чжэнем армия выступила из Пекина на северо-запад и 18 августа подошла к стенам Датуна. Эсэн заблаговременно отвел свои войска к границе. Тем временем в императорскую ставку начали поступать сообщения о военных неудачах на других участках границы с монголами. В Ляодуне перешли в наступление урянхайцы и чжурчжэни. Под Янхэ (примерно в 60 км к северо-западу от Датуна) разрозненные колонны китайских войск из-за несогласованности действий военачальников потерпели полное поражение. Двое из них — Сун Ин и Чжу Мянь — пали на поле сражения, третий — Го Цзин — бежал, едва спасшись от плена. В лагере главных сил под Датуном дела также обстояли неважно: налетел циклон, многие солдаты простудились и болели. Горы трупов, оставшихся со времен захвата города монголами, угнетающе действовали на них. Планы противника были не ясны. Пассивное ожидание становилось угрожающим, и Ван Чжэнь принял решение отводить армию на северо-восток от Датуна. Но тут его осенила идея — пусть императорский поезд проследует через его родные места, где он сможет принять императора в собственных владениях и тем еще больше укрепить собственный авторитет. Он дал приказ войскам вернуться с дороги, по которой они прошли уже около 25 км, и отходить другим путем. Некоторые полководцы стали возражать, уговаривая императора не позволять этого. Возникла неразбериха. Тем временем Эсэн, узнав об отходе противника, быстро перешел в наступление. Посланный им передовой отряд Байян Тэмура настиг отходящие китайские войска. Но его натиск был отбит.

Когда же неожиданно подошли основные силы Эсэна, император, выставив заслон из своей дворцовой гвардии, поспешил уйти от преследования. Гвардейцы отважно сражались, но силы были не равны. Монголы заняли окрестные высоты и осыпали их стрелами и камнями. Ряды гвардейцев дрогнули. Напрасно командир У Кэчжун, пытался повести их вперед. Он был окружен и погиб. Получив известие о поражении, император послал 30-тысячный отряд, чтобы остановить преследователей. Но он попал в устроенную монголами засаду и был разгромлен. Оба командира отряда — Чжу Юн и Се Шоу — пали в бою.

30 августа китайские войска встали лагерем у крепостцы Туму-бао (буквально: Укрепление из земли и дерева) в 12 км к северо-западу от г. Хуайлай (в 90 км от Пекина). На следующий день сюда подошла армия Эсэна и отрезала дорогу на Пекин, взяв китайский лагерь в кольцо. Император и хан вступили в переговоры о мирном решении конфликта. Воспользовавшись этой паузой, Ван Чжэнь 2 сентября отдал приказ передвинуть китайский лагерь ближе к протекавшей невдалеке реке — не хватало воды и лошади китайской кавалерии томились от жажды. Во время передвижения воинские ряды смешались, началась неразбериха. Монголы, улучив момент, атаковали китайскую армию с четырех сторон, призывая противника бросать доспехи и оружие, чтобы сохранить жизнь. В результате минские войска обратились в беспорядочное бегство. Монгольские конники преследовали и добивали их.

Император был окружен в своей ставке. Он вскочил на лошадь и попытался вырваться из окружения, но не сумел. Тогда он слез с коня и сел на землю, скрестив ноги. В такой позе его и застали подоспевшие монгольские воины. Не зная, кто перед ними, они содрали с него доспехи и доставили в ставку Эсэна. Только там выяснилось, кого они захватили в плен.

Ван Чжэнь был обвинен в случившемся и тут же зарублен одним из китайских военачальников. В битве погибли около 50 вельмож, сановников и полководцев, более половины китайской армии. В руки Эсэна попало 200 тыс. лошадей и мулов, большое количество оружия и снаряжения. Это была поистине катастрофа, подобной которой Китай не знал уже давно.

Отправляясь в поход, Ин-цзун оставил управление государственными делами не своему малолетнему наследнику, а брату — Чжу Циюю. Получив известие о пленении императора, он принял управление страной, а 22 сентября 1449 г. объявил о своем восшествии на трон, сохранив за незадачливым братом титул «великого предыдущего императора». В первые дни после разгрома в Пекине долго думали, переносить столицу страны на юг или нет. Против этого категорически выступал полководец Юй Цянь, который замещал погибшего в походе начальника Военного ведомства. Было решено оборонять столицу, что и поручили Юй Цяню. Он действовал быстро и энергично: подтягивал войска, собирал ополчение, запасал оружие и продовольствие на случай осады. Помогла и передышка, которую Эсэн предоставил китайцам после своей оглушительной победы. Хан не пошел к Пекину, а отвел свои войска ближе к монгольским рубежам. Очевидно, он рассчитывал добиться своих целей, используя плененного императора. Однако после интронизации нового китайского государя эти расчеты не оправдались.

Так или иначе, но войска Эсэна появились под стенами Пекина лишь 27 октября 1449 г., когда Юй Цянь уже сумел подготовить город к осаде и подтянуть сюда 220 тыс. солдат. Монголы привезли с собой плененного Ин-цзуна и начали переговоры о его передаче, выдвинув ряд условий. Но новый двор не пошел на это. 29 октября был предпринят первый штурм. Монголы атаковали ворота Дэшэн-мэнь и Сичжимэнь (в западной части северной и северной части западной стен города). Китайская кавалерия вышла из ворот Дэшэн-мэнь, смяла авангард противника и быстро отошла обратно. Приблизившиеся же к городским стенам монголы были встречены пушечной пальбой. Одновременно в их тыл зашел другой китайский отряд. В результате противник отступил. Упорный бой с переменным успехом шел у ворот Сичжимэнь. Но и здесь осаждавшим пришлось отойти.

Назавтра штурмующие нанесли удар по воротам Чжанъимэнь. После упорного боя им удалось ворваться в город. Но тут они были встречены подоспевшими резервами, а также градом черепицы и кирпичей с крыш домов и были выбиты за стены. 31 октября Эсэн предпринял ночной штурм. Однако интенсивный пушечный огонь и удар китайских войск с тыла вынудил монголов отступить, неся большие потери. Между тем в тылу Эсэна развертывалось нечто вроде партизанской войны. В этих условиях хан предпочел снять осаду и 2 ноября увел войска на северо-запад. Захватывая, что попадалось, и сжигая города и селения, они отошли на монгольскую территорию. Судьба страны и династии Мин была спасена.

Что же можно сказать в заключение? В 1450 г. Эсэн вступил в переговоры с Китаем. Обе стороны, обменявшись взаимными упреками, восстановили обычные торговые и дипломатические отношения. Эсэн в 1452 г. убил Дайсун-хана и на некоторое время стал всемонгольским правителем. Но внутренние распри в монгольских правящих верхах продолжались. В 1453 г. Эсэн потерпел поражение в междоусобной борьбе, потерял свою армию, имущество и семью. Скрываясь, он попросил убежища в одной из юрт своего бывшего соратника, которого он в свое время казнил. Жена казненного опознала его, и ее сын убил Эсэна, мстя за отца. Ойратские властители после Эсэна уже не играли значительной роли в политической истории монголов.

Что же касается плененного Ин-цзуна, то в неволе ему дали в жены монголку из простолюдинок. Убедившись, что никаких выгод его содержание в плену не принесет, Эсэн в 1450 г. отпустил его домой. Здесь его стали именовать «великий предыдущий император» и поселили под охраной в Южном дворце в столице. В начале 1457 г. император Дай-цзун (Чжу Циюй) заболел и слег. Группировка придворной знати воспользовалась этим и произвела переворот, возведя на трон опального Ин-цзуна. Дай-цзун умер (возможно, что в этом ему помогли), и само упоминание о его правлении было вычеркнуто из официальной истории. Восстановили его много позже. Ин-цзун царствовал еще семь лет под девизом «Небесная благосклонность» и умер своей смертью. Его прах покоится среди могильно-храмовых комплексов императоров из династии Мин недалеко от Пекина.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования