header left
header left mirrored

Кому вести дела при малолетнем императоре Сюанье? Обой и Сонготу

Бокщанин А.А., Непомнин О.Е. Лики Срединного царства ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. Под гнетом чужеземцев. Эпоха Цин - Кому вести дела при малолетнем императоре Сюанье? Обой и Сонготу

Знаменитый китайский император Сюанье был современником Петра Великого в России и Людовика XIV во Франции. Его сравнивали (и до сих пор сравнивают) с царем-преобразователем и с Королем-Солнце, ставя всех троих на одну доску. Если у Петра I насчитывалось свыше 15 млн., а у Людовика XIV — более 20 млн. подданных, то Сюанье правил империей с населением свыше 130 млн. человек. О нем, как о образцовом монархе, с восторгом говорили жившие тогда в Китае европейские миссионеры. Именно в его правление началась «Эпоха процветания Канси—Цяньлун», воспетая китайскими историками. О нем много писали на Западе. Здесь его называют Канси (Процветающее и Лучезарное правление) по девизу царствования. Его превозносят и современники, и более поздние авторы. Сравнивают «эпоху Канси» с европейским Ренессансом. Славят Сюанье как мудрого государя. Восхваляют его военные доблести, гуманизм и любовь к народу, приравнивая богдохана к идеальным правителям древнего Китая. Восхищаются эрудицией Сюанье, знанием естественных наук, его талантом политика, великодушием по отношению к подчиненным, бережливостью и справедливостью. Его наделяют чертами миролюбца и мудреца, великого воителя и милосердного монарха.

Этого богдохана возвел на престол Его Величество Случай, а точнее, эпидемия оспы, свирепствовавшая в Пекине. От нее 5 февраля 1661 г. в возрасте 23 лет скончался его отец — император Фулинь (правил с 1643 г.). За три дня до этого у постели умирающего собрался Совет князей—регентов, сановников, т.е. ареопаг маньчжурской аристократии. Еще будучи в сознании, богдохан назвал имена четырех регентов-правителей. Это были князья Сони, Эбилунь, Сукзаха и Обой (Аобай), которые оказали Фулиню помощь в разгроме мощной группировки князя Доргоня в 1651 г. Им надлежало ведать страной до совершеннолетия нового Сына Неба. Но кто же унаследует «драконовый трон»?! Все сыновья императора несовершеннолетние. Кого же из них изберет Десятитысячелетний Господин. Ответ уходящего в вечность богдохана был вполне разумен — на престол взойдет тот, кто переболел оспой и уже имеет иммунитет против нее. Таким был только один — третий сын Фулиня семилетний Сюанье (Синяя Молния). И члены Совета, и регенты согласились — это единственный выход из опасной ситуации. Иначе оспа унесет с собой всякого другого Сына Неба, не защищенного от нее. Так Сюанье стал наследником престола. До этого мальчик жил под присмотром нянек и кормилиц в небольшом загородном дворце к западу от Пекина. Его детские игры были внезапно прерваны приездом множества ему совершенно незнакомых взрослых, павших, к его немалому удивлению, перед ним на колени и совершавших земные поклоны. Через 12 дней после смерти отца его торжественно отвезли в императорский дворцовый комплекс в Запретном городе Пекина. Там мальчика возвели на «драконовый трон», провозгласив императором с девизом правления Канси.

Здесь, в Запретном городе, мальчик-император попал в руки дворцовых евнухов. Через два года умерла его мать — императрица Сяокан, дочь известного маньчжурского военачальника Дундулая. Воспитанием Сюанье занялась вдовствующая императрица Сяочжу-ан — монгольская принцесса, дочь хорчинского князя. Как будущий воин, он прошел курс обязательного маньчжурского обучения — верховая езда, стрельба из лука, владение мечом и копьем. Кроме того, он получил китайское классическое конфуцианское образование. Тем самым Сюанье сочетал в себе черты маньчжурского военачальника и китайского «ученого мужа» (шэньши). Его возвели на трон семилетним мальчиком в 1661 г. Править же страной он начал лишь в 1679 г., будучи двадцати пяти лет от роду. Между этими вехами протекло восемнадцать лет. Чем занимался юный Сын Неба в это время? И кто за него управлял Цинской империей? И вмешивался ли он сам в политику до 1679 г.?

В течение восьми лет (1661-1669) за мальчика правили формально четыре регента. Лидерство в Регентском совете сразу же захватил энергичный, волевой и жестокий Обой, которого активно поддерживал его верный союзник Эбилунь. Старик Сони, по сути, отошел от политики, особого влияния на дела регентства не имел и умер в 1667 г. Враг Обоя Сукзаха оказался в изоляции. Дабы сохранить себе жизнь, он просил противника об отставке с поста регента. Однако тот не дал ему уйти живым. В 1667 г. Сукзаха был обвинен в преступлениях, отдан под суд и казнен. Вслед за ним на плахе сложили головы его сыновья и прочие родственники. В роли регента Обой правил Цинской империей фактически единолично в течение восьми лет. Вокруг него сложилась мощная клика приверженцев. В ней помимо Эбилуня выделялся глава Императорского секретариата Бамбурсань — внук Нурхаци — основателя маньчжурского государства. Обой стал обрастать не только клевретами, но и огромными феодальными поместьями. Самовластно верша государственные дела, он беспощадно устранял своих противников. Вскоре грозный регент восстановил против себя Совет князей и высших сановников. Для сохранения личной власти Обою приходилось держать маньчжурскую верхушку в постоянном страхе. Явные и скрытые распри в верхнем эшелоне власти ослабили цинский режим.

Все это происходило на глазах у молодого богдохана. И он ничего не мог поделать с наглым узурпатором. Вот тогда-то в жизнь юного монарха вошел сановник аристократ Сонго-ту — сын старого Сони, человек, по духу близкий Сюанье, получивший, как и он, не только маньчжурское воспитание, но и классическое китайское образование. В 1665 г., одиннадцати лет от роду, Сюанье женился на племяннице Сонготу, хотя Обой всячески пытался расстроить этот брак. Племянница Сонготу стала императрицей Сяочэн. В 1668 г., когда ему исполнилось четырнадцать лет, он достиг совершеннолетия и по маньчжурским законам должен был править уже самостоятельно, ибо права регентства на этом кончались. Между тем Обой и не думал отдавать власть и при безоговорочной поддержке Эбилуня держал юного Сына Неба под своим жестким контролем. Это предельно унижало гордого юношу. Старший годами и богатый жизненным опытом умный Сонготу, поняв состояние Сюанье, предложил молодому монарху свергнуть зарвавшегося узурпатора. Что и было сделано в 1669 г. О событиях тех дней существует несколько версий. Вот одна из них.

За неделю до ареста Обой заболел и лежал в своих покоях, накрытый широкой собольей шубой. Его посетил Сюанье со свитой. Такой визит считался великой честью. Внезапно один из сопровождающих монарха телохранителей откинул шубу, и глазам вошедших явилось спрятанное там оружие — короткий меч, носимый обычно за спиной. Все замерли от неожиданности. Первым пришел в себя Сюанье. Улыбнувшись, юноша спокойно сказал: «Обой — настоящий маньчжур-воин! Даже когда лежит больной, он держит при себе оружие! Значит, он может в любой момент вскочить с ложа, чтобы защитить своего императора!» После этого инцидента Сюанье и Сонготу поняли, что дальше медлить нельзя. Понимая, что издать указ об его аресте нельзя, ибо в руках регента не только армия, но и дворцовая стража, Сюанье и Сонготу пошли на хитрость.

14 июня правителя вызвали к монарху на частную беседу. Отобрав из своего окружения нескольких сильных и ловких юношей, Сюанье приказал им изобразить играющих в прятки во дворе, через который должен был идти Обой. Всемогущий регент, как и положено, оставил своих сопровождающих за воротами и шествовал, не глядя себе под ноги, через двор. Тогда один из «играющих ребят» бросился ему под ноги. Величественный Обой рухнул на плиты двора. А тут остальные как бы в шутку набросились на князя, заломили ему руки назад и со смехом потащили свою «добычу» на задний двор — в решетчатую каморку. Там ему позднее и зачитали указ о его преступлениях и наказании.

По другой версии, Сюанье вызвал Обоя в Южный библиотечный кабинет, где его ждали несколько придворных из ближайшего окружения юного богдохана. Когда Обой вошел, они набросились на него, заломили руки за спину и заставили встать на колени перед Сюанье. Затем регенту приказали «согреть руки» — подали чайную чашу, до предела раскаленную в кипящей воде. Когда князь ее выронил, придворные повалили его ничком на пол, и Сюанье в гневе воскликнул: «Обой всемогущ, но непочтителен!» А непочтительность в отношении Сына Неба считалась тягчайшим преступлением. После этого «дерзкого» поволокли в темницу.

Бытует еще одна версия. В тот день 14 июня 1669 г. всесильный правитель Цинской империи был приглашен во дворец по какому-то конкретному вопросу. Регент предстал перед Августейшим господином. А тот в виде особой милости предложил ему сесть в кресло, у которого одна из ножек была заранее подпилена. Когда грузный Обой сел, ножка отвалилась и князь-регент повалился на пол. К нему бросились, схватили, обвинили в «неуважении к императору и бестактности». А затем до окончательного решения препроводили в дворцовую тюрьму.

Новые правители не решились на публичную казнь поверженного диктатора. За былые ратные и иные подвиги регенту оказали особую милость — даровали императорское разрешение на самоубийство. День шел за днем, а орудий суицида (шелковый шнур, меч, золотая фольга и т.д.) ему не посылали. Вместо этого в тюремную камеру Обоя ночью впустили дворцового борца-атлета. Он-то и задушил его.

После этого клика Обоя была разгромлена. Многие его соратники, и среди них Бамбурсань, сложили головы на плахе, а Эбилуня отстранили от дел. И маньчжуры и китайцы встретили расправу над ненавистным диктатором как очищение от скверны, как доброе и многообещающее начало правления самого Сюанье.

Считалось, что после свержения Обоя управление Цинской империей перешло к юному монарху. Между тем ведение государственных дел взял в свои руки Сонготу, шурин императора, фактически правивший страной почти десять лет (1669-1679).

Он стал главой Императорского секретариата и фактическим руководителем правительства. В 1672г. получил титул Великий воспитатель наследника престола, т.е. сына своей племянницы Сяочэн, умершей в 1669 г. при родах Иньчжи — сына Сюанье. Как дядя императрицы и воспитатель наследника, Сонготу обрел большую власть и особый почет при дворе. Такое положение позволило первому сановнику империи накопить несметные богатства. Сонготу выступал как старший годами родственник государя, опытный и дельный соправитель, мудрый советник, преданный помощник, «скромный первый министр», отвечающий за повседневное ведение дел. При всем том Сонготу стал главой господствующей группировки, куда входили и два его брата.

Царственный юноша в то время был занят учебой — овладевал сокровищницей конфуцианской мудрости. Получив классическое китайское образование, богдохан приобрел многие черты интеллигента-гуманитария. Его отличали любовь к знаниям, книге, стихосложению и чтению. Позднее с неподдельным интересом и усердием богдохан под руководством миссионеров-иезуитов изучал геометрию, тригонометрию, астрономию, естествознание, философию, физику и медицину. Погрузившись в интеллектуальные занятия и отдавая дань утехам молодости, Сюанье предоставил шурину вести повседневные, малопонятные и скучные дела правления. Долгое время это его устраивало.

До 1673 г. отношения между Сыном Неба и его «соправителем» оставались безоблачными. Последние нарушились с обострением проблемы «трех князей-данников» (саньфань). Речь шла об У Саньгуе, Шан Кэси и Гэн Цзинчжуне — главах трех автономных княжеств в Южном Китае. Особую опасность для маньчжуров представляли их профессиональные и боеспособные армии. Наибольшими силами располагал У Саньгуй, решивший любой ценой сохранить, а может быть, и укрепить свои позиции. Дальновидный Сонготу и его группировка, а по сути большинство высших сановников избегали решительного нажима на «трех князей-данников», а тем более военного решения. «Первый министр» стремился избежать мятежа князей, новой войны и разрухи. Ставка делалась на мирное и постепенное «развязывание узла» через заключение договоров на почетных условиях с каждым из этой троицы. Соглашение со старым и больным Шан Кэси уже находилось в стадии подготовки, и обе стороны торговались по конкретным деталям. На очереди стояли переговоры с Гэн Цзинчжуном. По выходе этих князей из игры У Саньгуй оказался бы в изоляции и был обречен на капитуляцию. Этот вполне реальный план сорвали два максималиста — У Саньгуй и Сюанье. Первую мину под мирное решение вопроса заложил почуявший опасность У Саньгуй. При его активном содействии в Пекине возник заговор сторонников «трех князей-данников» с целью физического уничтожения Сюанье, Сонготу и ведущих маньчжурских князей. В праздник Нового года пленные китайцы, обращенные завоевателями в придворных рабов, должны были перебить всю правящую верхушку в стенах дворца. За оружие готова была взяться оттесненная маньчжурами бывшая минская элита — китайские чиновники, военные, шэньши и их окружение. Но заговор был раскрыт.

В пылу гнева и юношеской горячности Сюанье потребовал немедленной ликвидации княжеств. Вопреки мудрым советам опытного Сонготу и большинства сановников нетерпеливый Сын Неба в ультимативной форме потребовал отозвать из княжеств правительственные гарнизоны, отобрать у удельных властителей их собственные войска, а самих вызвать в Пекин. «Старческим» колебаниям и дряблости группировки Сонготу богдохан противопоставил решительность сановников во главе с Мишанем и Минжу, поддерживавшими линию монарха. С этого началась серьезная размолвка между государем и его «соправителем». Князьям был послан грозный ультиматум. У Саньгуй только этого и ждал. Отложившись от Цинской империи, он двинул свою армию в наступление. Так разразилась ожесточенная война «трех князей-данников», охватившая десять провинций и длившаяся восемь лет (1673-1681). Сонготу потребовал наказать тех, кто ее развязал, т.е. Мишаня и Минжу. Однако Сюанье их не выдал, что усугубило разногласие между государем и его «первым министром». Сюанье надеялся разом прихлопнуть мятежных князей, увенчав себя воинской славой. Между тем война началась с отступления и поражения цинских войск. Казалось, что маньчжурское господство к югу от Янцзы вот-вот рухнет. Это явилось ледяным душем для юного монарха. Досада и стыд за свое легкомыслие заставили Сюанье задуматься. Сей горький урок побудил его в дальнейшем вести себя предельно осмотрительно, действовать расчетливо и без спешки, подчинять чувство рассудку.

Сюанье вновь как бы отошел от дел, предоставив другим расхлебывать заваренную им кровавую кашу. Перед всем двором и сановниками государь предстал не в лучшем виде, «первый министр» оказался умнее его. Монархи такого не прощают!

В 1679 г. война «трех князей-данников» вступила в стадию равновесия. Стало ясно, что победа Цинской империи не за горами. Вот тогда-то Сюанье решил наконец взять бразды правления в свои руки и потихоньку устранить Сонготу. Богдохан стал возвышать врагов «первого министра» — Минжу и его группировку. Это послужило сигналом для придворных, желавших избавиться от всесильного вельможи. Начались доносы. В сентябре 1679 г. глава цензората подал императору доклад о разгуле коррупции в высших сферах, явно намекая на Сонготу. Сюанье издал на сей счет особый указ и зачитал его перед специально собранными сановниками. Все поняли, что он направлен в адрес «первого министра». Припомнили, что в 1673 г. он-де пытался сохранить власть «трех князей-данников», да мудрый император ему не позволил! Испытывая к Сонготу чувство уважения и благодарности, Сюанье не стал грубо и сразу «свергать» дядю жены с вершины властной пирамиды, как это было с ненавистным Обоем. Власть у своего родственника молодой богдохан отбирал мягко и постепенно, в течение трех лет— с 1678 по 1680 г. Отнимая у него властные должности, император давал ему почетные синекуры. В 1680 г. Сонготу был выведен из Императорского секретариата, и влияние его стало резко падать, хотя какое-то время он оставался на виду.

В 1679-1680 гг. двадцатичетырехлетний Сюанье взял всю власть в свои руки. С этого времени и началась «эпоха Канси», т.е. реальное правление самого монарха. И вот тогда перед удивленными сановниками предстал совсем иной богдохан. От прежней юношеской горячности и необдуманности, от былой импульсивности и эмоциональности не осталось и следа. На «драконовом троне» сидел мудрый государственный деятель и осмотрительный политик. В нем сочетались твердость и гибкость, стремление к золотой середине, постепенность и умеренность в трансформации режима. Укрепив свою личную власть, молодой монарх заметно ослабил позиции Совета князей-регентов и сановников. Вместе с тем Сюанье всячески подчеркивал свое внимание к этому органу маньчжурской аристократии и удовлетворял ее честолюбие, постоянно спрашивая совета у этих государственных мужей. В конечном счете император самостоятельно принимал окончательные решения, но всегда демонстративно подчеркивал роль Совета князей. Тем не менее Сюанье сам руководил завершением «войны трех князей». В декабре 1681 г. пал последний оплот мятежников. Наученный горьким опытом, теперь он избегал торопливости и риска. Тщательно готовил широкомасштабную десантную операцию против острова Тайвань. Здесь доживало свои последние дни «государство Чжэнов» — наследников знаменитого Чжэн Чэнгуна. С захватом в 1683 г. Тайваня Сюанье стал богдоханом, завершившим завоевание Китая. Особой заслуги императора в этом не было. Сам он на театр военных действий не выезжал, а противник оказался изначально обречен на поражение. Тем не менее вся слава этой неизбежной победы досталась Сюанье, сделав его «воителем», коему сопутствует удача. Захватив Тайвань, император разделался с «делами на юге» и перешел к решению «северных» проблем. Здесь перед ним стояли два препятствия — русские на Амуре и ойраты в Халхе (Северная Монголия). Еще в 1688 г. возникла серьезная угроза в Монголии. Вторгшийся в Халху ойратский хан Галдан захватил ее территорию.

Предстояла война с Московским государством за обладание бассейном среднего течения Амура. С созданием там русскими Албазинского воеводства обострились шедшие еще с 50-х годов XVII в. военные действия. Это создавало угрозу Маньчжурии — «священной родине» и «домену» династии Цин. По приказу Сюанье в 80-х годах вдоль северных границ маньчжурских владений была построена укрепленная линия — Ивовый палисад (Любянь) общей протяженностью более 900 км. Между Ивовым палисадом на юге и русскими владениями на севере лежали дикие леса, горы и реки, огромная необжитая и ничейная зона шириной от 500 до 1 тыс. км. После завоевания Тайваня Сюанье все внимание сосредоточил на борьбе с Московским государством. В течение нескольких лет он основательно готовился к схватке с русскими. Длительная упорная борьба за русскую крепость Албазин в 1685-1686 гг. привела к заключению в 1689 г. Нерчинского договора. Это был первый в истории договор Китая с западной державой. Правительство царевны Софьи вынуждено было отдать значительную часть Албазинского воеводства, срыть крепость Албазин и выйти из войны, договорившись с Пекином об общей границе в верхнем течении Амура. Численный перевес цинских войск оказался столь велик и очевиден, что от Сюанье не потребовалось ни личного присутствия, ни дипломатического мастерства. Конфликт с Московским государством он разрешил с позиции силы. Помимо бывших русских владений в Приамурье к Цинской империи отошла и огромная ранее ничейная буферная зона в Северной Маньчжурии. Цинский рубеж далеко продвинулся на север. Это был большой военный успех, закрепивший за Сюанье славу победоносного воителя.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования