header left
header left mirrored

Послесловие

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru Издание: История войны на Тихом океане (в пяти томах). — М.: Издательство Иностранной литературы, 1957, 1958.

Второй том, посвященный японо-китайской войне, охватывает период с 1936 по 1940 год. Этот период, как во всем мире, так и в Японии, характеризуется ожесточенной борьбой между силами фашизма и силами демократии. Именно эта борьба породила два противостоящих друг другу блока (блок стран оси — Японии, Германии и Италии — и блок противников стран оси) и в конечном счете привела ко второй мировой войне.

Для японского народа этот период тем более важен, что именно тогда определился тот политический курс, который в конце концов привел Японию к поражению во второй мировой войне. Вот почему этот период требует особенно пристального внимания. Этот период очень сложен и запутан, и, чтобы выяснить истощу, необходим более богатый исторический материал, более тщательное его изучение, необходим такой метод исторического исследования, который позволил бы объединить, синтезировать отдельные исторические факты и выяснить их сущность.

Мы не можем похвалиться тем, что в достаточной степени выполнили свою задачу, но надеемся, что этот наш коллективный труд явился некоторым шагом вперед по сравнению с предыдущими исследованиями.

Во втором томе над различными разделами работали следующие ученые:

Политика: Тояма Сигэки, Араи Синъити, Имаи Сэйити, Кавамура Дзэндзиро, Фудзии Мацукадзу, Фудзивара Акира.

Экономика: Усами Сэйдзиро, Асада Тэрухико, Ямада Кацуо.

Культура: Мацусима Эйити, Окубо Кадзуко, Симада Ёсико.

Китай: Нохара Сиро, Накамура Ёси, Нодзава Ютака.

Международные отношения: Эгути Бокуро, Сайто Такаси, Ямакимэ Киёси. [333]

                      

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования