header left
header left mirrored

№ 22. 1903 г. июля 30. — Указ императора Николая II об учреждении поста императорского наместника на Дальнем Востоке.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ДОГОВОРНЫЕ АКТЫ

(1689-1916) 

№ 22

1903 г. июля 30. — Указ императора Николая II об учреждении поста императорского наместника на Дальнем Востоке

/Л. 7/ "Сложныя задачи управления на восточных окраинах империи побуждают нас озаботиться укреплением власти, действием коей обезпечивалось бы мирное удовлетворение местных нужд. Признав вследствие сего за благо образовать из Приморскаго генерал- губернаторства и Квантунской области особое наместничество, повелеваем:

1) Наместнику нашему на Дальнем Востоке присвоить высшую власть по всем частям гражданскаго управления в крае, ему вверенном, изъяв сие управление из ведения министерств. Ему же предоставить верховное попечение о порядке безопасности в местностях, состоящих в пользовании Китайской Восточной железной дороги, а также ближайшую заботу о пользах и нуждах русскаго населения в сопредельных с Наместничеством зарубежных владениях.

2) Впредь до издания Положения об управлении областями Дальняго Востока, пределы власти наместника, его права и обязанности определить в отношении как высших установлений, так равно и местных учреждений на основании главных начал, содержащихся в высочайшем рескрипте 30 января 1845 года при устройстве Кавказскаго наместничества данном. Правительственныя места и должностныя лица, наместнику подчиняемыя, сносятся с министерствами и главными управлениями, к ведомству коих принадлежат, не иначе, как чрез наместника.

3) В заведывании наместника Дальняго Востока сосредоточить дипломатическия сношения по делам сих областей с соседними государствами.

4) Наместнику вверить командование морскими силами в Тихом океане и всеми расположенными во вверенном ему крае войсками.

5) Для согласования распоряжений главнаго начальства на Дальнем Востоке с общегосударственными видами и деятельностью министерств учредить под нашим [царским] * председательством Особый комитет из лиц, нашим доверием к участию в нем призванных.

6) На генерал-адьютанта Алексеева 1, назначаемаго вместе с сим наместником нашим на Дальнем Востоке, возложить, в развитие данных нами указаний, составление Положения об управлении областями Дальняго Востока, и предположения сии представить на наше утверждение. Правительствующий Сенат не оставит учинить к исполнению сего надлежащее распоряжение".

АВПРИ. Ф. Китайский стол. Оп. 491. 1903-1904. Д. 3230. Л. 7. Копия.

Скобки даны в тексте.


Комментарии

1. Алексеев Евгений Иванович (1846-1918 гг.), военно-морской и государственный деятель, адмирал (1903), генерал-адъютант (1901), совершил несколько кругосветных плаваний. С 1883 г. морской агент (атташе) во Франции. В 1886-1891 г. командир крейсера "Адмирал Корнилов". С 1892 г. помощник начальника Главного морского штаба. В 1897-1899 гг. старший флагман Черноморской флотской дивизии. С 1899 г. командующий войсками и главный начальник Квантунской области и командующий морскими силами в Тихом океане. Командовал русскими войсками во время подавления ихэтуаньского восстания в Северном Китае, руководил взятием Дагу и Тяньцзиня (1900). Был близок к "безобразовской клике" при поддержке которой в 1903 г. назначен наместником на Дальнем Востоке. С началом русско-японской войны 1904-1905 гг. одновременно главнокомандующий вооруженными силами на Дальнем Востоке. Русская общественность возложила на Алексеева ответственность за возникновение войны и неготовность к ней армии и флота. После назначения главнокомандующим Маньчжурской армией А. Н. Куропаткина Алексеев постепенно был оттеснен от активной деятельности. В октябре 1904 г. освобожден от главного командования вооруженными силами на Дальнем Востоке. В июне 1905 г. после упразднения наместничества на Дальнем Востоке назначен членом Государственного совета (Отечественная история. Т. 1. С. 63-64).


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования