header left
header left mirrored

№ 3. 1727 г., октября 12. — Разменное письмо при урочище Абагайту-сопке об определении границ между Россией и Китаем.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

1689-1916 

№ 3

1727 г., октября 12. — Разменное письмо при урочище Абагайту-сопке об определении границ между Россией и Китаем.

Российского империя пограничной комисар, секретарь посольства Иван Глазунов, Срединного империя с верховным стольником Хубиту, Посольского мунгальского приказу из Херахаван Наянтаем, по силе учиненного мирного договору, заключенного обоих империй чрез полномочных министров на речке Буре сего 1727 году, августа 20 дня, согласно [13]границу между обоими империями установили и утвердили, земли и реки разделили до конца границы, пограничные маяки поставили, починая от Бургутейской крайней полуденной сопки, от гребня до урочища Дирету четыре маяка, против четырех Срединного империя караулов, Керанского, Чиктая, Ара Кудюры, до Ара Хадаин-Усу, часть реки Чикоя за границу причли, и по полуденному берегу реки Чикоя поставлено шесть маяков, два зимовья русские, одно, которое стояло на полуденной стороне реки Чикоя, на верхнем конце лугу Шарбага, подле вновь поставленного пограничного маяку, другое на усть Ара Кудюры, на полуденном же берегу реки Чикоя, и оное строение пограничной комисар Российской империи, следуя мирному договору, чтоб граница была чиста, разорил; также которые российские подданные брацкие кочевали вверх по Кудюре за караулом Срединного империя и оных перевел с кочевьями их на северной берег Чикоя.

Об оных шести маяках, которые постановлены по берегу реки Чикоя за пресечение ссор, пограничные комисары согласились, российским подданным на полуденной берег реки Чикоя, против тех шести маяков, для смотрения не переезжать; и приказ отдан о смотрении и починке караульным зангинам Срединного империя.

От Ара Хадаин-Усу, пограничного маяку, до Убур Хадаин-Усу и до Цаган Ола, по силе мирного договору между Российского империя подданных крайняго владения, и между Срединнаго империя караулов и маяков, где пустые земли были, розделили, и 48 пограничных маяков поставили на пристойных сопках, хребтах и протчих урочищах, которые в близости Российского империя подданных х крайнему владению; равномерно где прилучились пристойные сопки и хребты и протчие знатные урочища, ставили пограничные знаки. По северной стороне в близости ж Срединнаго империя караулов и маяков Срединнаго империя подданные тунгусы Керу реки в вершине на Чиндагане урочище кочевали. И оных Срединнаго империя комисары, следуя договору, с кочевьем их перевели на свою сторону, от Цаган Ола, караульного маяку, до вершины реки Аргуни Срединного государства караульных маяков в близости пограничных пять маяков поставили и за границу причли, и чтоб за границу никто не переходили, обоих империй караульным даны указы твердые. И тако по всей границе утвердили и за пресечение впредь пограничных ссор, чтобы какие люди воровски пограничных маяков с одного на другое место не перенесли, написав билеты по руски и по мунгальски на бумаге, закрепя в дерево, между пограничных маяков в землю тайно зарывали, означа в тех билетах от Бургутея сопки, от гребня, до Аргуни реки, до вершины, хребты, горы и реки, где ставлены пограничные маяки, и которого нумера, как следует ниже сего:

Полуденной крайней Бургутейской сопки гребня на верху поставлен пограничной первой маяк; против Бургутейской сопки прямо к востоку против озера Цайдам, к северу на сопке на верху поставлен пограничной второй маяк; против соляного озера к полудни Хурлика гребня на конце на верху поставлен пограничной третей маяк; против урочища Дирету, против Чикоя на правой стороне, на сопке на верху поставлен пограничной четвертой маяк; Шербага лугу на верхнем конце реки Чикоя на берегу поставлен пограничной пятой маяк; на устье Чиктая на берегу реки Чикоя на сопке на верху поставлен пограничной шестой маяк; Хазая речки на устье Чикоя реки на берегу поставлен пограничной седьмой маяк; Ара Кудюры на устье Чикоя реки на берегу поставлен пограничной восьмой маяк; на устье речки Уйлга, где Илимовой луг, на берегу Чикоя поставлен пограничной девятой маяк; на устье Ара Хадаин-Усу на берегу Чикоя реки поставлен пограничной десятой маяк. [14]

Ара Хадаин-Усу у Лылея речки в стрелке стоит старой маяк; на берегу той речки на северной стороне речки на берегу поставлен пограничной первой на десять маяк; Убур Хадаин-Усу против старого маяку на северной стороне на сопке на верху поставлен пограничной второй на десять маяк; Кумурюн-хрепта старого маяку по северной стороне гребня на верху поставлен пограничной третей на десять маяк; Куе речки старого маяку на северной стороне против Кумурюн-гребня на конце поставлен пограничной четвертой на десять маяк; Гунгуртей речки старого маяку на северной стороне на конце Кумурюн-гребня поставлен пограничной пятой на десять маяк; от Онона реки на северной стороне в близости Ашангая речки в вершине караульного маяку, на севере на гребне на верху поставлен пограничной шестой на десять маяк. Харягута пустого маяку на северной стороне близ на сопке на верху поставлен пограничной седьмой на десять маяк. Хасулак караульного маяку на севере Хасулака речки, на северной стороне на сопке на верху поставлен пограничной осьмой на десять маяк. Балджи-Батухада пустого маяку на правой стороне, к северу на сопке Монко на верху поставлен пограничной девятой на десять маяк. Кумулейского караульного маяку на северной поперешной стрелошной сопке речки Балджи-хан на полуденной стороне к западу, поставлен пограничной двадесятой маяк.

Галдатайского пустого маяку на северной стороне Галдатайской горы, называемой Белчир, на сопке на верху поставлен пограничной два-десять первой маяк. Кирхунского караульного маяку на севере Кирхуна реки на левой стороне, на гребне на верху поставлен пограничной два-десять второй маяк. Букукун речки пустого маяку [с] севера на левой стороне, на высоком хрепте Халю на верху поставлен пограничной два-десять третей маяк. Гилбиринского караульного маяку Гилбири речки на северной стороне на сопке Байн Зюрике на верху поставлен пограничной двадесять четвертой маяк. Алтагана пустого маяку на северной стороне Буюкту на хрепте поставлен пограничной двадесять пятой маяк. Агацуя речки караульного маяку на севере Хормочи речки, на стрелошной крайней сопке на верху поставлен пограничной двадесять шестой маяк. Ниркюру пустого маяку на севере, Гозолотой речки на полуденной стороне, на гриве поставлен пограничной двадесять седьмой маяк. Табун Тологой караульного маяку севера на левой стороне, Керю реки на северном берегу, Адарга сопки на верху поставлен пограничной 28 маяк. Хонгару пустого маяку на северной сопке на верху поставлен пограничной 29 маяк. Улхуцкого караульного маяку на севере, на конце, на бугре на верху, подле самородного каменья поставлен пограничной 30 маяк.

Улхуцкого караульного маяку против северного конца Онона реки на левой (сиречь восточной) стороне Ара Байн Зюрике, на сопке на верху поставлен пограничной 31 маяк. Убур Байн Зюрке Битукен пустого маяку на северной стороне, на гребне Черной сопки на верху поставлен пограничной 32 маяк. Быркинского караульного маяку на севере Бырки, на хрепте на верху поставлен пограничной 33 маяк; Хурцы пустого маяку по северную сторону, на хрепте, на гребне поставлен пограничной 34 маяк. Мангутнуке караульного маяку на северной стороне, на хрепте на конце, на верху поставлен пограничной 35 маяк. Куль пустого маяку на севере, большой речки Тургина в стрелке, на сопке на верху поставлен пограничной 37 маяк. Тосоктойского караульного маяку на северной стороне на сопке Тосоке на верху поставлен пограничной 37 маяк. Джючинского пустого маяку на северной стороне на сопке Хо на гребне поставлен пограничной 38 маяк. Хорин Нарасун караульного маяку на севере Хорин Нарасун, в стрелке на сопке поставлен пограничной 39 маяк. Сентудрту пустого маяку на северной сопке Шара поставлен пограничной 40 маяк. [15]

Убур Токтор караульного маяку на севере Токтора речки, на левой стороне Токтор сопки, на хрепте на верху поставлен пограничной 41 маяк. Куку Ишиге пустого маяку вправе, на севере на Черной сопке на верху поставлен пограничной 42 маяк. Туркене караульного маяку на севере Убурбырке речки, по северную сторону Туркене хрепта, на сопке на верху поставлен пограничной 43 маяк. Левого (сиречь восточного) Туркенеку пустого маяку на севере, на гребне, на высоком месте, на верху поставлен пограничной 44 маяк. Доролго караульного маяку на севере гребня, на сопке на верху Цаган-Нора, на правой (западной) стороне поставлен пограничной 45 маяк. Ималху пустого маяку на северной сопке Куку Тологой на верху поставлен пограничной 46 маяк. Улинту караульного маяку от севера на левой (на восточной) стороне, Ималгу речки на северном берегу, на сопке Хара Тологой на верху поставлен пограничной 47 маяк. Ирын пустого маяку на севере Ималху речки севера на левой (восточной) стороне гребня на сопке на верху поставлен пограничной 48 маяк. Оботу караульного маяку, от севера на левой (восточной) стороне, на степи на 2 бугриках поставлен пограничной 49 маяк. Нипсе пустого маяку на севере на степи, на сопке на верху поставлен пограничной 50 маяк.

Могыдзыге караульного маяку на севере, гребня на конце на верху поставлен пограничной 51 маяк. Ципту пустого маяку по северной стороне, на степи на высоком месте поставлен пограничной 52 маяк. Дзеренту караульного маяку на севере гребня на верху на конце поставлен пограничной 53 маяк. Инке Тологой пустого маяку на севере, на степи, на сопке на верху поставлен пограничной 54 маяк. Мунку Тологой караульного маяку по северной стороне, на степи поставлен пограничной 55 маяк. Ангархай пустого маяку на северной стороне, на степи поставлен пограничной 56 маяк. Кубелджику караульного маяку на северной стороне, на степи поставлен пограничной 57 маяк. Тар бага Даху пустого маяку на севере, на стони поставлен пограничной 58 маяк. Цаган Ола караульного маяку на северной ближней Шара Ола, на верху поставлен пограничной 59 маяк. Табун Тологой пустого маяку на северной ближней сопке Боро Тологой на верху поставлен пограничной 60 маяк.

Сокту караульного маяку на севере в близости, на сопке на верху поставлен пограничной 61 маяк. Ирдыни Тологой пустого маяку на севере в близости, на высоком месте на верху поставлен пограничной 62 маяк. Аргуни реки на правом (сиречь на западном) берегу против Хайларского среднего устья на стрелошной Абагайту сопке на верху поставлен пограничной 63 маяк.

Тут заключается новая граница с старою прежнею границею, утвержденною в Нерчинску по всему разграничению, и по постановленным пограничным маякам, починая от Бургутейской сопки до вершины реки Аргуни северная сторона вся Российской империи, а полуденная также Срединного империя, как в мирном договоре изъяснено; и того по силе сопки, реки, земли и воды между обоими империями разделили, на границе маяки поставили; которые люди кочевьями своими помешались, всяк в свою сторону взял; обоих империй наивящую любовь утвердили, пограничное порядочное смотрение определили, дабы вечно никакой ссоры не было; и, написав два согласные письма и утвердя руками и печатью, разменялись при вершине роки Аргуни у Абагайту сопки. Лета господня 1727 году, октября 12 дня.

У подлинного приписано тако: Иван Глазунов. Секретарь Семен Киреев.

АВПР, ф. Трактаты, 1727, д. 235/3, лл. 5-9. Копия.

Опубл: ПСЗ, т. VII, № 6180; «Сборник договоров России с Китаем, 1689-1881 гг.», стр. 27-30.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования