header left
header left mirrored

№ 25. 1896 г., мая 21. — Положение о русской концессии в Ханькоу.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

1689-1916 

№ 25

1896 г., мая 21. — Положение о русской концессии в Ханькоу.

Великого Российского государства императорский консул в Тяньцзине статский советник Дмитревский и управляющий императорским консульством в Ханькоу, титулярный советник Рождественский, вследствие предписания императорского российского чрезвычайного посланника и полномочного министра гофмейстера графа Кассини,

и великого Дайцинского государства чиновник 2-й степени, даотай и Ханьянфу, Хуанчжоуфу и Дэаньфу, имеющий надзор за таможнями на Янцзы и Хань и ведающий торговые дела в провинции Хубэй, Цюй, командированный хугуанским генерал-губернатором Чжан, на основании последовавшего между Императорской российской миссией в Пекине п китайским Министерством иностранных дел соглашения об отводе, ввиду расширения русской торговли, концессии в порто Ханькоу, постановили следующие статьи. [71]

Статья I

Российская и французская концессии отводятся на западном берегу р. Янцзы, ниже английской концессии, вдоль по берегу реки до ворот Тунцзимынь на пространстве в двести восемьдесят восемь чжан; треть означенного пространства от русской концессии до казеннай земли, находящейся внутри городской стены Тунцзимынь, отводится под французскую концессию, а две трети, от английской концессии до французской — под русскую концессию. Сие касается только пространства между большой дорогой и берегом реки, имеющего протяжение в сто девяносто два чжана; в глубину же означенное пространство от большой дороги до берега реки имеет: с южной стороны — сто шесть чжан, а с северной — тридцать семь; пространство же внутрь от дороги имеет: с юга на север до французской границы спереди — девяносто четыре чжана, а сзади — сто шестнадцать; от большой дороги до городской стены в глубину: с южной стороны — восемьдесят три чжана, а с северной — сто шесть чжан пять чи. Пограничные камни уже определены и поставлены.

Статья II

Русская концессия имеет площадь в четыреста четырнадцать му шесть фынь пять ли (около 26 десятин). С каждого му собирается ежегодно поземельный налог серебром один цянь один фынь семь ли, следовательно, сорок восемь лан пять цяней один фынь четыре ли, и рисом — 2 шэн восемь гэ четыре чжо, следовательно одиннадцать дань семь доу семь шэн шесть гэ; каждый дань рису стоит три лана, следовательно, всего рису — на тридцать пять лан три цяня два фына восемь ли, а всего серебром — восемьдесят три лана восемь цяней четыре фына два ли, каковая сумма ежегодно в четвертую луну имеет быть поставляема русским консулом ханьцзянскому чжисяню для препровождения по принадлежности. Вся эта земля отдается в вечную аренду русскому правительству и все дела в ней ведаются русским консулом, согласно сему договорному условию и имеющими быть впоследствии выработанными правилами. Если в концессии встретятся тяжебные дела между китайскими и иностранными подданными, то они должны быть разбираемы чиновником по делам концессий, совместно с консулом или командированным консулом чиновником. Если же встретится дело большой важности, которое не может быть решено чиновником по делам концессий, то консул уведомляет о сем таможенного даотая и решает дело согласно постановлениям трактатов с местными властями.

Статья III

Входящие в русскую концессию участки земли, принадлежащие китайским подданным, со дня подписания договорного условия, не могут быть продаваемы или отдаваемы в аренду другим лицам, а могут быть только отданы в вечную аренду русскому правительству; цена за выкуп их назначается справедливая, по соглашению китайских местных властей с российским консулом, и в годичный срок означенные земли должны быть сполна переданы русскому правительству; в течение означенного срока на выкупаемых участках не разрешается производить новых построек. За находящиеся на этих участках частные постройки, общественные здания, кумирни и кладбища должно быть уплачено соответственно стоимости их или издержкам по перенесению на другие места. Что касается до участков, арендованных иностранцами у китайских подданных до отвода русской концессии, то существование их не противоречит факту учреждения концессии; они только зарегистровываются в русских поземельных книгах и ведаются русским консулом. [72]

Статья IV

При составлении купчих крепостей должно, согласно правилам об арендовании земли иностранцами, писать: «отдается в аренду»; ханьянские областной и уездный начальники, по исследовании дела, прикладывают к купчей печать, после чего она получает силу документа. Согласно правилам об иностранных концессиях, китайские подданные не могут возводить постройки и селиться в пределах русской концессии.

Статья V

В русской концессии находится Учанская станция для сбора внутренней Пошлины, каковое учреждение имеет большую важность и с трудом может быть уступлено. Принимая, однако, во внимание, что русское правительство впервые приобретает концессию, сим решено полюбовно удалить ее вне концессии, определив соответствующую плату, дабы сохранить дружбу и согласие. В местах, где русская концессия соприкасается с городской стеной, должно быть оставлено пространство в пять чжан, не входящее в состав концессии; оно будет служить исключительно для проведения дороги, которая имеет содержаться в должной чистоте и не может быть употребляема под постройку жилищ и поселение китайских подданных.

Статья VI

В пределах русской концессии издавна существовала казенная дорога; если впоследствии, при постройке иностранных домов, она будет занята, то должно отвести место для устройства такого же рода дороги, которой могли бы пользоваться безразлично иностранные и китайские торговые люди, равно как и почтальоны с казенной корреспонденцией, курьеры с казенным имуществом и проч. Если китайскому правительству потребуется в пределах русской концессии земля для проведения железной дороги, то таковая земля должна быть уступлена ему, а деньги за землю — возвращены владельцу; если владельцы откажутся возвратить землю, то консул совместно с таможенным даотаем должны мирно порешить сие дело и ни тот, ни другой не могут изыскать предлогов, дабы не соглашаться на уступку земли или на возвращение денег за нее.

Статья VII

Если в русской концессии будут устраиваться пристани, то место для них должно быть выбрано по соглашению с таможенным даотаем, равно как по исследовании местных условий и решении вопроса о том, не причинит ли сие вреда для движения иностранных и китайских судов.

Вышеизложенные статьи, написаны в двух экземплярах, скрепленных подписями и имеющими быть снабженными печатями по утверждении высокими сановниками обоих государств.

Консул в Тяньцзине (подпись): П. Дмитревский.

Управляющий Консульством в Ханькоу (подпись): П. Рождественский.

Таможенный даотай (подпись): Цюй.

22-й год правления Гуан-сюй, 4-й л[уны], 21-й день. 1896 года, 21-го мая. Заключено в Ханькоу.

АВПР, ф. Китайский стол, д. 390, лл. 38-42. Копия.

Опубл: «Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905 гг.», стр. 149-155.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования