header left
header left mirrored

№ 26. 1896 г., мая 22. — Союзный договор между Россией и Китаем.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

1689-1916 

№ 26

1896 г., мая 22. — Союзный договор между Россией и Китаем.

Его величество китайский император и его величество российский император, желая укрепить мирные отношения, так счастливо установленные на Дальнем Востоке, и предохранить азиатский континент от нового иностранного вторжения, решили заключить между собой оборонительный союз и назначили для этой цели своими полномочными представителями: его величество китайский император — графа Ли Хун-чжана, своего главного государственного секретаря и чрезвычайного посла при дворе его величества российского императора, и его величество российский император — принца Алексея Лобанова-Ростовского, своего министра иностранных дел, государственного советника, сенатора и действительного тайного советника и господина Сергея Витте, своего министра финансов, государственного секретаря и тайного советника, которые после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме, пришли к следующему соглашению:

Статья 1-я

Всякое нападение, направленное Японией, либо против русской территории в Восточной Азии, либо против территории Китая или Кореи, повлечет за собой немедленное приложение настоящего договора.

В этом случае, обе договаривающиеся стороны обязуются поддерживать друг друга всеми сухопутными и морскими силами, которыми они могут располагать в этот момент, и помогать друг другу, насколько возможно для снабжения своих соответствующих сил.

Статья 2-я

Поскольку обе высокие договаривающиеся стороны будут уже вовлечены в совместные действия, никакой мирный договор не может быть подписан с противником без согласия другой стороны.

Статья 3-я

Во время военных операций все китайские порты, в случае необходимости, будут открыты русским военным судам, которым должно оказываться со стороны китайских властей полное содействие, в котором они будут нуждаться.

Статья 4-я

Для того, чтобы облегчить русским сухопутным войскам доступ к угрожаемым пунктам и обеспечить их снабжение, китайское правительство дает согласие на постройку железнодорожной линии через китайские провинции Амурскую и Гиринскую, по направлению к Владивостоку. Соединение этой линии с русскими железными дорогами не может служить предлогом какого-нибудь захвата китайской территории, ни попирания суверенных прав его величества китайского императора. Постройка и эксплоатация этой железной дороги будут предоставлены Русско-Китайскому банку, для чего пункты контракта, который будет заключен для этой цели, будут надлежащим образом обсуждены между китайским посланником в Петербурге и Русско-Китайским банком.

Статья 5-я

Само собой разумеется, что во время войны, предусмотренной статьей 1-й, Россия будет иметь право свободного пользования железной дорогой, указанной в статье 4-й, для перевозки и снабжения своих войск. В мирное [74] время Россия будет иметь также право перевозки своих войск и их снабжения с остановками, которые не могут вызываться другими мотивами, как только чисто техническими условиями транспорта.

Статья 6-я

Настоящий договор войдет в силу с того дня, как контракт, указанный в статье 4-й, будет утвержден его величеством китайским императором. Он будет иметь тогда силу и значение в течение 15 лет. За 6 месяцев до истечения этого срока, обе высокие договаривающиеся стороны обсудят вопрос о пролонгации этого договора.

Учинено в Москве, 22-го мая 1896 года.

(подписали)
Лобанов.
Витте.
Ли Хун-чжан.

АВПР, ф. Машкопии, фотокопии, справочн., д. 30, лл. 2-3. Перевод.

Опубл: «Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917 гг.», М., 1952, стр. 292-294.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования