header left
header left mirrored

№ 36. 1902 г. сентября 9. — Условия возвращения русскими военными властями линии Шаньхайгуань — Инкоу — Синьминьтин главноуправляющим китайскими северными железными дорогами.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

1689-1916 

№ 36

1902 г., сентября 9. — Условия возвращения русскими военными властями линии Шаньхайгуань — Инкоу — Синъминътин главноуправляющим китайскими северными железными дорогами.

Ввиду наступления 26-го сего сентября, согласно договору, подписанному 26-го марта сего года, срока возвращения означенной дороги китайской администрации, следующие условия были установлены по соглашению российско-императорского чрезвычайного посланника и полномочного министра в Китае, действительного статского советника Лессара с великого Дайцинского государства князем первой степени Цин, главноуправляющим Министерством иностранных дел, и Ван Вэнь-шао, членом Государственного совета, канцлером залы Вэньюань, товарищем главноуправляющего Министерством иностранных дел. [96]

I

Для сдачи и приемки железной дороги будут назначены российским и китайским правительствами уполномоченные, которые могут иметь достаточное, по усмотрению каждой стороны, число помощников. Эти уполномоченные выработают между собою порядок и подробности передачи.

II

Китайская администрация не в праве отказаться от приема по действительной стоимости сооружений и заготовок, сделанных русскою администрациею для нужд дороги и охраны.

III

На все то время пока, согласно Заключительному протоколу 25 августа (7 сентября) 1901 года, в Пекине будут находиться отряды для охраны миссий и в провинции Чжили отряды, поддерживающие сообщение Пекина с морем — на линии Шаньхайгуань — Инкоу, русским войскам, назначенным для замены этих отрядов и для перевозки запасных чинов и новобранцев, будут предоставлены права и привилегии, коими пользуются и будут пользоваться войска держав на линии от Пекина до Шаньхайгуаня. Пристань на станции Инкоу будет преимущественно перед другими перевозками открыта для судов, перевозящих русские войска и их грузы, по предварительному сообщению.

IV

Русские войска для своих передвижений и перевозки своих грузов будут пользоваться на линии Шаньхайгуань — Инкоу теми же тарифами, какие будут в то же время существовать на линии от Пекина до Шаньхайгуаня.

V

Железнодорожные помещения, занятые русскими почтово-телеграфными учреждениями на станции Шаньхайгуань, будут возвращены китайской администрации одновременно с возвращением на станции (Так в подлиннике. (Ред.)) Тяньцзинь и Шаньхайгуань зданий, принадлежащих китайской железнодорожной администрации и ныне занятых английскими военными властями для своих надобностей.

VI

На все то время, как указано в статье III, по линии от Инкоу до Шаньхайгуаня и Пекина, относительно подвески провода к столбам железнодорожного телеграфа, русское правительство будет пользоваться теми же правами и привилегиями, которые представлены державам на линии от Пекина до Шаньхайгуаня, согласно статье 8-й Англо-китайского железнодорожного соглашения 16 (29) апреля сего года.

VII

Для перевозки почт от Пекина до Инкоу российскому правительству будут предоставлены те же преимущества, коими пользуются державы на участке от Пекина до Шаньхайгуаня. Но, если при развитии обмена корреспонденции потребуется целый отдельный вагон, то администрация [97] обязуется предоставлять в распоряжение русского почтового ведомства между Пекином и Китайскою Восточною железною дорогою в обоих направлениях по одному вагону в день, столько раз в неделю, сколько потребуется, за плату по тарифу, не выше существующего для военных перевозок.

Постановив вышеприведенные статьи, представители обеих сторон подписали и скрепили своими печатями по два экземпляра настоящих условий на русском и китайском языках. Из двух текстов, оказавшихся по сличении согласными, руководствующим при толковании условий будет служить русский текст.

Заключено в Пекине, сентября 9-го дня, 1902 года.

С. П.
М. П.

П. Лессар.
Цин.
Ван Вэнь-шао.

АВПР. ф. Трактаты, 1902, д. 918/161, лл. 1-3об. Подлинник.

«Опубл: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905 гг.», стр. 633-636.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования