header left
header left mirrored

№ 3. 1902 г., марта 3. — Тождественная декларация России и Франции правительствам австро-венгерскому, бельгийскому, великобританскому, германскому, испанскому, итальянскому, китайскому, нидерландскому, северо-американскому и японскому по поводу англо-япон

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

1689-1916 

№ 3

1902 г., марта 3. — Тождественная декларация России и Франции правительствам австро-венгерскому, бельгийскомувеликобританскому, германскому, испанскому, итальянскому, китайскому, нидерландскому, северо-американскому и японскому по поводу англо-японского договора 1902 г.

Союзные правительства России и Франции, получив сообщение об Англо-японском договоре 17-го (30-го) января 1902 г., заключенном как в видах обеспечения status quo и общего мира на Крайнем Востоке, [114] так равно и с целью охранения независимости Китая и Кореи, долженствующих оставаться открытыми для торговли и промышленности всех наций, с полным удовольствием усматривают в нем подтверждение существенных начал, кои, согласно неоднократным заявлениям обеих держав, составляют основу их политики.

Оба правительства полагают, что поддержание этих начал является вместе с тем обеспечением их собственных интересов на Дальнем Востоке.

Вынужденные, однако, с своей стороны, не терять из виду возможности либо враждебных действий других держав, либо повторения беспорядков в Китае, могущих нарушить целостность и свободное развитие Поднебесной империи в ущерб их взаимным интересам, оба союзные правительства предоставляют себе в таковом случае озаботиться принятием соответствующих мер к охранению этих интересов.

АВПР, ф. Китайский стол, 1901-1902, д. 37, лл. 113об. Перевод.

Опубл: «Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока- 1895-1905 гг.», стр. 533-534.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования