header left
header left mirrored

№ 10. 1907 г., августа 18. — Нота российского Министерства иностранных дел Великобритании, врученная британскому послу в Петербурге А. Никольсону.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

1689-1916 

№ 10

1907 г., августа 18. — Нота российского Министерства иностранных дел Великобритании, врученная британскому послу в Петербурге А. Никольсону.

Господин посол,

В ответ на ноту вашего превосходительства от сего числа имею честь в свою очередь, заявить, что императорское российское правительство считает полезным, поскольку от него будет зависеть, не допускать, кроме как по предварительному соглашению с британским правительством, в течение трех лет со дня настоящего сообщения доступа в Тибет какой-либо научной экспедиции.

Так же, как британское правительство, императорское правительство предполагает обратиться к китайскому правительству, с целью побудить последнее принять на себя подобное же обязательство на соответствующий срок.

Остается условленным, что по истечении трехлетнего срока оба правительства обсудят, по взаимному согласию, вопрос о желательности, если к тому представится надобность, принятия дальнейших мер в отношении научных экспедиций в Тибет.

Примите и проч. (подл.): Извольский.

АВПР, ф. Инв. оп. «Справочник», 1907, д. 13, лл. 11 об., 12об. Копия.

Опубл.: «Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917 гг.», стр. 394.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования