header left
header left mirrored

№ 13. 1915 г., декабря 9. — Циркуляр русского посольства в Пекине о схеме деления консульских округов согласно новому административному делению Китая.

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm

РУССКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

1689-1916 

№ 13

1915 г., декабря 9. — Циркуляр русского посольства в Пекине о схеме деления консульских округов, согласно новому административному делению Китая.

Императорская миссия имеет честь сообщить для сведения и руководства императорских консульских установлений в Китае нижеследующую схему деления консульских округов, установленную применительно к новому административному делению Китая и одобренную императорским министерством.

Вице-консульство в Айгуне — Хэйхэское даоиньство Хэйлунцзянской провинции.

Вице-консульство в Хайларе — Барга (Хулуньбуир) с полосой отчуждения Китайской Восточной железной дороги, составляющей круг ведения 1-го отделения полицейского надзора (от ст. Маньчжурия до ст. Бухэду, исключая последнюю).

Консульство в Цицикаре — округ Лунцзяньдао Хэйлунцзянской провинции с полосой отчуждения Китайской Восточной железной дороги от ст. Бухэду до ст. Дуйциншань, исключая последнюю.

Генеральное консульство в Харбине — округ Суйланьдао Хэйлунцзянской провинции; округа Биньцзяндао и Иланьдао и уезды Дуннин и Нинъань округа Яньцзидао Гиринской провинции; округ Таочандао Фэнтяньской (Мукденской) провинции и полоса отчуждения Китайской Восточной железной дороги от ст. Дуйциншан до ст. Пограничная и до ст. Лошагоу.

Консульство в Кауньчэнцзы — уезды Чанчунь, Чанлин, Нуньань, Дэхуй, Итун и Шуанъян округа Цзинъандао Гиринской провинции с полосой отчуждения Китайской Восточной железной дороги от ст. Чанчунь до ст. Лошагоу включительно.

Консульство в Гирине — уезды Цзилинь, Мынцзян, Шулань, Хуадянь и Паньши округа Цзичандао Гиринской провинции и округ Яньцзидао той же провинции, за исключением уездов Дуннин и Нинъань.

Генеральное консульство в Мукдене — округ Дунбяньдао и уезды Шэньян, Телин, Кайюань, Дунфэн, Сифэн, Сиань, Ляоян, Ляочжун, Тайань, Гайпин, Хайчэн, Цзиньсянь, Сипьминь, Чжанву и Хэйшан округа Ляошэньдао Фэнтяньской провинции.

Консульство в Нючжауне (Инкоу) — уезды Цзиньси, Суйчжун, Синчэи (бывший Нинъюань), Исянь, Бэйчжэнь (бывший Гуаннин), Панынань и Ипкоу округа Ляошэньдао Фэнтяньской провинции.

Вице-консульство в Чифу провинция Шаньдун.

Ему подчинено нештатное вице-консульство в Циндао, круг ведения коего составляет район японской юрисдикции.

Консульство в Тяньцзине — провинции Чжили и Шаньси, особые округа Жэхэ; Чахар и Суйюань и Столичная область (Цзинчжао).

Консульство в Ханькоу — провинции Цзянси, Хунань, Хэнань, Шэньси, Сычуань и Хубэй.

Генеральное консульство в Шанхае — провинции Цзянсу, Аньхуй, Чжэцзян и Фуцзянь.

Нештатное вице-консульство в Амое, во главе коего стоит французский штатный консульский представитель, подчиняется ввиду этого императорской миссии непосредственно, но по вопросам спешным сносится с генеральным консульством в Шанхае или консульством в Гонконге (последнее ввиду удобства сообщения). [129]

Консульство в Кантоне — провинции Гуандун, Гуанси, Гуйчжоу и Юньнань.

Нештатное вице-консульство в Сватоу; на тех же основаниях, что и Амой, подчинено непосредственно императорской миссии, но также сносится в случае необходимости с консульством в Кантоне.

Консульство в Урумци (Так в подлиннике. (Ред.)) — Дибэйский округ Синьцзянской провинции, провинция Ганьсу, Кукунор и Алашань.

Консульство в Шарасумэ — Алтайский округ Синьцзянской провинции.

Консульство в Кашгаре — Кашгарский и Аксуский округа Синьцзянской провинции.

Консульство в Кульдже — Илийский округ Синьцзянской провинции.

Консульство в Чугучаке — земли, управляемые тарбагатайским правителем (амбанем).

Консульство в Гонконге (подчинено императорскому посольству в Лондоне) — великобританские колонии Гонконг и Новая территория (Коулун) и португальская колония Макао.

Посланник: (подп.) В. Крупенский.

Верно, второй секретарь миссии: Иван Нестеров.

АВПР, ф. Китайский стол, д. 2015, лл. 132-133 об. Заверенная копия.

Опубл.: «Известия МИД», 1916, кн. 1, стр. 64-66.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования