header left
header left mirrored

"В старом Пекине" В. В. Корсакова

КОРСАКОВ В. В.

В СТАРОМ ПЕКИНЕ

Очерки из жизни в Китае

ОТ АВТОРА.

События последних лет на Дальнем Востоке распахнули настежь двери в Китай. Чрез эти двери по всей стране пронесся ураган, вслед за которым вошла прикрываемая европейскими пушками и штыками европейская цивилизация. Пронесшийся по стране ураган смел с лица земли десятки тысяч человеческих жизней, вырвал многое доброе с корнем из китайской жизни и бросил в эту жизнь новую закваску. Закваска хотя и вызвала сильное брожение, но брожение это не дало доброго, жизнепитающего источника, не освежило жизни и не укрепило добрых отношений ни между китайцами, ни между китайцами и европейцами, ни между европейцами.

Китайцы, более чем когда-либо, возненавидели друг друга: верные, т. е. исповедующие свою религию язычники-китайцы, признали окончательно врагами своими и изменниками «обращенных», т. е. христиан- китайцев; европейцы, гордые своей цивилизацией и своими пушками и штыками, более чем когда-либо подняли голову и с пренебрежением стали смотреть на китайцев, как покоренных, и на страну их, как на свою добычу, а китайцы, более чем когда-либо, возненавидели европейцев, стали бояться их и не доверять им; в отношении самих себя европейцы, более чем когда-либо, разделились по зависти и недоверию друг к другу. Подозрение и открытая вражда одних к успехам в обогащении на счет китайцев к другим стали основами во всех сношениях европейцев друг с другом.

Надо ли искать причину, вызвавшую на Дальнем Востоке такую смуту?

Не ясно ли, что покровительствуемая пушками и штыками вошла в Китай не истинная цивилизация, а только изнанка цивилизации, уже покорившая себе всю Европу.

Не ясно ли, что пронесшийся по Китаю ураган не был освежающей грозой, очистившей воздух, которым дышал народ, а был бурей, принесшей заразу из Европы и бросил не свежие и здоровые дрожжи, которые могут вызвать бодрую, здоровую и деятельную жизнь среди народа, а бросил старую, испорченную, загрязненную и зараженную закваску, которой пропитана европейская лживая цивилизация. Эта закваска только и может вызвать болезни, вражду, горе, несчастие и смерть. Все это мы и видим в современной жизни Китая. В настоящее время можно несомненно сказать одно: прежнего застенного, неподвижного Китая более не существует. На развалинах его развивается новая жизнь, которая должна пройти ряд изменений, пока примет свое определенное течение. Какова будет эта новая жизнь - покажет будущее, о котором загадывать преждевременно, но будущее это очистится, пройдя лишь чрез потоки крови, горя, несчастий и ужасов, которые близки в настоящем...

Прошлая жизнь, отходящая в область преданий, оставит тем не менее существенно важное наследство новой жизни китайского народа. Об этом наследстве я и решил побеседовать с читателем.

В. В. Корсаков.

Пекин, 17 марта 1903 г.
Русское посольство.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования