header left
header left mirrored

Шанхайский университет транспорта

Шанхайский университет (кит. 上海交通大学, англ. Shanghai Jiao Tong University) — государственный исследовательский университет, расположенный в Шанхае (Китай). Основанный в 1896 году имперским эдиктом, изданным императором Гуансюй, университет известен как один из старейших и наиболее престижных высших учебных заведений в Китае. Является членом лиги C9. Кроме того, университет ежегодно выпускает Академический рейтинг университетов мира.

История

 

Наньянская общественная школа

В 1896 году имперским эдиктом императора Гуансюй в Шанхае была основана Наньянская общественная школа (кит. 南洋公學), состоящая из средней школы, старшей школы, школы иностранных языков и педагогического колледжа. Шэн Сюаньхуай, подавший идею императору, стал первым директором школы, а также считается её основателем. В 1904 году заботу о школе взяло на себя министерство торговли, а через год она сменила название на Имперский политехнический колледж Министерства торговли. В 1906 году колледж перешел в юрисдикцию Министерства почты и телеграфа и стал называться Шанхайской промышленное училище Министерства почты и телеграфа. После образования Китайской республики, колледж перешел в ведение Министерства связи, и его имя вновь изменилось, на этот раз наПравительственный технологический институт Министерства связи. В 1920 году институт был объединен с двумя колледжами и стал называться Nan Yang College of Chiao Tung. В 1938 году он перешел под управление Министерства образования и был переименован в Национальный университет транспорта. В 1943 при нём была учреждена аспирантура.

После поражения Гоминьдана в гражданской войне и отступления на Тайвань, туда эвакуировалась часть преподавателей и выпускников, образовав в 1958 году Национальный университет транспорта[en].

В рамках политики создания специализированных школ советского типа, некоторые факультеты университета перешли к другим учебным заведениям. Серьезная перестановка произошла в 1956 году, когда центральное правительство приказало университету переехать в Сиань в провинции Шэньси. Туда было перенесено около 60 % факультетов, а оставшаяся часть была официально переименована в Шанхайский университет транспорта.

В 2005 году в состав университета в качестве Медицинской школы вошел Шанхайский второй медицинский университет. В 2013 году на базе университета транспорта открылись 2 курса онлайн-обучения.

Корпуса и филиалы 

 

Главные ворота Шанхайского университета транспорта

 

Библиотека кампуса Миньхан

 

Кампус медицинской школы

Университет состоит из пяти городков, расположенных в районах Сюйхуэй, Миньхан, Лувань, Цибао[en] и Фахуа. Общая площадь составляет более 4 839 гектар.

Изначально главный кампус университета был расположен в Сюйцзяхуэй. Большинство зданий на территории кампуса были созданы под влиянием американской архитектуры, в то время как главные ворота, построенные в 1935 году, представляли традиционный китайский стиль и напоминали Врата Небесного Спокойствия. Копия этих ворот была затем построена при кампусе в Миньхан. В Сюйхуэй были построены первые здания колледжа: училище (1898), первая библиотека (1919), спортзал (1925), административное здание (1933), здание Синьцзян (1953), новый Высший колледж (1955), второе учебное здание (1960), библиотека Бао Чжаолун (1985) и высокотехнологичное здание Хаожань (1996). Однако позднее большинство подразделений переехало в новый кампус Миньхан.

Кампус Миньхан, основанный в 1987 году, занимает территорию в 2 822 тыс. кв. метров. Здесь в настоящее время расположено большинство административных и учебных подразделений, а также занимается большая часть студентов и аспирантов.

В Луване находится бывший кампус второго медицинского университета, а в Цибао бывший кампус Шанхайского сельскохозяйственного колледжа, который был присоединен к университету в 1999 году. В Фахуа расположен ассоциированный с университетом колледж экономики и управления.

Известные выпускники 

  • Ван Ань
  • Дин Гуаньгэнь
  • Дин Цзюньхуэй
  • У Вэньцзюнь
  • Хэ Цзосю
  • Чэнь Чжу (2-ой мед. университет)
  • Цянь Сюэсэнь
  • Яо Мин

  Ссылки

http://en.sjtu.edu.cn/ (англ)

http://www.sjtu.edu.cn (кит)

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования