header left
header left mirrored

Открытый университет Гонконга

Открытый университет Гонконга (香港公開大學, Open University of Hong Kong, также известен как OUHK и OpenU) — общественный самофинансируемый университет, расположенный в Гонконге, в районе Хоманьтхинь. Специализируется на предоставлении учёных степеней через систему открытого доступа идистанционного обучения.

История

Основан в 1989 году как Открытый учебный институт Гонконга (香港公開進修學院, Open Learning Institute of Hong Kong или OLIHK). Институт первым в городе внедрил систему дистанционного обучения и дал возможность работающим получать высшее образование. В 1997 году был аккредитован как университет и соответственно поменял своё название.

В 2012 году в структуре университета был создан исследовательский центр. Студенты университета активно участвовали в протестном движении 2014 года, в частности одним из лидеров «революции зонтиков» был студент Джошуа Вонг Чи-Фун.

Поскольку Открытый университет Гонконга является самофинансируемой организацией, он не получает финансовых субсидий от правительства, но его студенты стационара могут претендовать на получение грантов и кредитов, а студенты дистанционной формы обучения — на банковские ссуды на образование.

Кампус

Главный кампус Открытого университета Гонконга расположен в районе Хоманьтхинь (округ Коулун-Сити). В 2005 году прямо через улицу от главного корпуса открылся Учебный центр Хоманьтхинь-Плаза. В 2008 году было завершено строительство второй фазы главного кампуса. В 2014 году рядом с ним были открыты новый кампус Жокей-клуба и Юбилейный колледж.

Ещё один кампус, Островной учебный центр (Island Learning Centre), расположен в районе Сёнвань. В 2010 году открылся учебный центр в районеКхуайчхун (CITA Learning Centre, он же — Clothing Industry Training Centre). В 2013 году открылся учебный центр в районе Кхуайхин (Kwai Hing Learning Centre).

 
Структура

Открытый университет Гонконга состоит из пяти школ:

  • Школа искусств и социальных наук
  • Школа бизнеса и администрирования имени Ли Шауки
  • Школа образования и лингвистики
  • Школа науки и технологии
  • Институт профессионального и последипломного образования имени Ли Кашина

Открытый университет связан с Гонконгской баптистской больницей (Hong Kong Baptist Hospital), предоставляя возможность медсёстрам получить университетский диплом. Также с университетом тесно связана Школа ухода при Гонконгском санатории и больнице (Hong Kong Sanatorium & Hospital). При университете действуют электронная библиотека и два библиотечных корпуса (Stanley Ho Library и Ho Sik Yee Library).

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования