header left
header left mirrored

Камень Тайху

КАМЕНЬ ТАЙХУ (太湖石) является одним из самых популярных декоративно-ландшафтных камней в Китае. Камни озера Тай, также известные как «камни Дунтин», в основном находят в горах Юци, Юань и Дунтин, расположенным в районе озера Тай, провинция Цзяньсу. Камни озера Тай обычно огромного размера, их высота варьируется от десяти до пятнадцати метров. Камни знамениты своими модельными функциями, потому что имеют изысканную форму и в горах зачастую красуются на самой вершине. Большинство камней окрашены в чистый серый цвет, а некоторые – в чистый белый или черный цвет. Камни чистых цветов считаются экземплярами исключительного качества, потому что они лучше сочетаются с искусственным освещением. 

Из-за своих огромных размеров и причудливых форм (могут достигать до 15 метров в высоту) этот декоративный камень с самого начала стал звездой императорских дворцов и парков. Наиболее известна история, когда император Хуэйцзун (1110-1125 гг.) династии Северная Сун приказал своим придворным построить Парк Гэнюэ (御苑艮岳) (находился в городе Кайфэн). Туда свезли со всего Китая множество диковинных камней, среди которых было много лучших камней Тайху. Но после падения династии Северная Сун, новый правитель приказал перевезти камни Тайху в Пекин, где установил их на Нефритовом острове в парке Бэйхай. Однако во времена последующих династий Мин и Цин императоры переносили камни в императорский дворец или в свои парки, создавая с их помощью новые ландшафтные формы.

Камень Тайху считается в китайской культурной традиции символом мира, стабильности, самодисциплины, а так же в некоторых случаях - разочарования и угнетенного состояния. Немало известных литературных и поэтических произведений были написаны именно под сенью громадин камня Тайху.

 

Камни озера Тай различаются по форме и внешнему виду. Некоторые изысканны и элегантны, другие просты, но величавы и неповторимы. Эти черты в точности отвечают эстетическому подходу древних китайских ученых, когда сначала оценивалась форма, а уж затем цвет. Это также находит отклик и в ориентальном искусстве, суть которого – «сначала ухватить значение». Притягательность и красота, наполняющие изысканные, утонченные формы камней озера Тай, очень соответствуют мечтам традиционных китайских ученых и литераторов о мире, стабильности, скромности и самодисциплине В то же время они перекликаются с разочарованиями и депрессией ученых мужей по поводу несправедливости социального устройства.

Кроме непосредственно камня Тайху, добываемого в провинции Цзянсу, есть еще разновидность, именуемая Северный камень Тайху. Его добывают на известняковых карьерах в районе Чжоукоудянь под Пекином. Он обычно больше по размерам, чем настоящий Тайху, но не обладает тем изяществом форм что настоящий и не производит звенящего звука при постукивании. Обычно, так как камень известнякового происхождения, он имеет красноватый земляной оттенок. Хотя встречаются и исключения.

 

Одними из северных камней Тайху «с историей» являются камни  «Зеленый гриб Линчжи» (青芝岫)и «Голубое облако» (青云片), установленные соответственно в парке Ихэюань и в парке Сунь Ятсена в Пекине.  История такова.  Во время династии Мин жил известный художник и каллиграф Ми Ваньчжун (1570-1624). Он был ярым ценителем и коллекционером камней. Однажды он нашел два больших северных Тайху и решил переправить их к себе в Пекин. Но так как камни были очень большие и тяжелые («Зеленый гриб» весит почти 20 тонн) их не могли сдвинуть ни лошади ни люди. Тогда кто-то посоветовал ему прибегнуть к помощи воды. Он приказал своим работниками вырыть вдоль дороги от камней к его дому множество колодцев и заполнить их водой. Когда наступили холода, то водой из колодцев была залита ледяная дорожка, по которой метр за метром двигали эти громадные камни. Однако расходы на всю эту работу были столь высоки, что вскоре  семья любителя камней обанкротилась и камни были брошены на полпути. Почти через сто лет император Цяньлун (1736-1796), большой ценитель прекрасного, случайно нашел эти камни и установил их у себя во дворце. Больший из камней, «Зеленый гриб», до сих пор стоит в парке Ихэюань. Второй, «Голубое облако», был установлен в 1925 году в парке Сунь Ятсена. На обоих камнях можно разглядеть надписи, сделанные собственноручно императором Цяньлуном.

 

ЗЕЛЕНЫЙ ГРИБ

ГОЛУБОЕ ОБЛАКО

(Трактовки названия камня «Зеленый гриб» разнятся в разных источниках. Так непосредственно на памятной табличке его перевод на английский язык звучит как «Голубой Ирис». В других источниках перевод звучит именно как «Зеленый гриб Линьчжи», что более близко к истории, так как камень ввезли во дворец именно после того, как императрице , которая была ярой противницей установки камня во дворце, кто-то из придворных сказал, что камень по форме напоминает гриб Линчжи (灵芝), являющийся символом долголетия и счастья).

 


Ссылки

 

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования