header left
header left mirrored

Бошаньский арагонит

БОШАНЬСКИЙ АРАГОНИТ (博山文石 ) также известен как арагонит Цзыбо. Камень назван по месту своего происхождения в районе Бошань города Цзыбо (淄博市), провинция Шаньдун.

В древние времена Бошань находился под управлением города Цинчжоу. Бошаньский арагонит – это, собственно, одна из разновидностей «камня Цинчжоу», который являлся целым семейством знаменитых драгоценных камней, как записано в книге «Карта камней Облачного Леса».

Бошаньский арагонит – это тип известняка с очень изысканной текстурой. По большей части Бошаньский арагонит носит бледно-серый, коричневато-серый или черный окрас. В течение долгого процесса выветривания, вымывания, а также при движении коры Земного шара горные скалы рушатся и остаются под землей.

Долгие годы находясь в кислых почвах и омываясь подземными водами, камни под воздействием инфильтрации и эрозии принимали гротескные формы, а на их поверхности образовывались экзотические трехмерные зерна, полости и трещины. Зерна на камнях морщинистые, перекрещенные, параллельные или в виде завитков. Некоторые камни имеют в своем теле белые прожилки кальцита. Другие обладают очень красивыми линиями красного железа. Эти качества являются уникальными чертами Бошаньского арагонита. 


  Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования