header left
header left mirrored

Матоуцинь

"Матоуцинь"-- струнный смычковый музыкальный инструмент. Распространён во Внутренней Монголии (КНР). Верх инс трумента вырезан в виде конской головы. Именно поэтому инструмент получил свое название. У "матоуциня" долгая история. В разных районах "матоуцинь" называют по-разному, различны они и по структуре, тембру, способам игры на них.

В западных районах Внутренней Монголии он называется "моринхур", а в восточных районах его называют "чаоэр".

У "матоуциня" своеобразные струны: они сделаны из конского волоса. С глубокой древности "моринхур" используется для сопровождения протяжных и героико-эпических песен, танцев, а также как сольный инструмент. Мастера по изготовлению этих инструментов также разработали "матоуцини", различающиеся по высоте звука. Способ игры на этих двух типах "матоуциня2 похож на способ игры на виолончели и контрабасе.

Кроме того, после улучшения конструкции, новый тип "матоуциня" по-прежнему сохраняет ярко выраженный монгольский колорит. Благодаря красивому виду "матоуцинь" может сравниться с изделием художественного промысла.


Ссылки

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования