header left
header left mirrored

ИХЭЮАНЬ

ИХЭЮАНЬ
ХУАН ЛИВЭЙ


Оценка Комитета мирового наследия ЮНЕСКО: «Парк Ихэюань является выдающимся произведением китайского паркового искусства, в котором гармонично соединены искусственно созданный ландшафт и естественная красота природы.
Парк Ихэюань – концентрированное выражение идеи и практики китайского паркового искусства, сыгравших ключевую роль в развитии садово-паркового искусства Востока».
Парк Ихэюань является крупнейшим в мире императорским парком, который сохранился до сего дня в самом наилучшем виде. Он был главной летней загородной императорской резиденцией династии Цин (1644-1911 гг.). Его название означает «место покойной старости и возвращения к гармонии после ударов судьбы». Строительство парка началось в 1750 году, а в 1860 году, во время второй «опиумной» войны, все расположенные в этих местах сады были сожжены и все ценности разграблены. В 1886 году парк был воссоздан на прежнем месте.
Парк Ихэюань находится в северо-западном пригороде Пекина, занимая общую площадь в 290,8 га. Парк состоит из трех частей: дворцовый ансамбль, естественная горка Ваньшоушань (горка Долголетия) и озеро Куньминху. Площадь озера составляет около 220 га. Более 3000 архитектурных сооружений парка безукоризненно вписаны в естественный природный ландшафт.
ЗОНА ВНУТРИ ВОСТОЧНЫХ ВОРОТ
В восточных воротах – главном входе в парк Ихэюань – три золотистых иероглифа на синем фоне привлекают внимание посетителей. Это доска с надписью императора Гуансюя (1871-1908 гг.). За воротами расположен дворцовый ансамбль, который разбит на две части: административная и жилая. Войдя, прежде всего видишь дворец Жэньшоудянь («Человеколюбие и долголетие») – центр дворцового ансамбля. Здесь императоры занимались государственными делами. По обеим сторонам центрального здания располагались помещения для дежуривших в ожидании высочайшх указаний чиновников. Это была административная часть императорской летней резиденции, а за ней находилась жилая часть. Павильон Юйланьтан служил опочивальней императора. Когда Гуансюй потерпел неудачу в борьбе за власть с вдовствующей императрицей Цыси, его содержали под надзором именно здесь, в павильоне Юйланьтан. В соединенном единым двором с павильоном Юйланьтан павильоне Июньгуань жила наложница Гуансюя. Далее располагается павильон Лэшоутан, который известен тем, что очень любившая бывать в Ихэюане в последние годы жизни Цыси, ежегодно с апреля по октябрь предпочитала находиться в своей летней резиденции именно в этом павильоне. К востоку располагается Дэхэюань – Дасилоу (Павильон грандиозных представлений). По историческим свидетельствам, Цыси была большой любительницей пекинской оперы. На день рождения императрицы и в дни традиционных праздников ежегодно на великолепной сцене Дасилоу показывали торжественные спектакли. Высота трехэтажного Дасилоу – 21 м, ширина сцены – 17 м.
ГОРКА ВАНЬШОУШАНЬ
К западу от павильона Лэшоутан тянется галерея Чанлан (Длинная галерея) протяженностью 728 м. Это длиннейшая галерея в мировой архитектуре, поэтому в 1992 году она была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Галерея проходит по северному берегу озера Куньминху. Она имеет четыре замечательные беседки, которые символизируют весну, лето, осень и зиму. Каждый пролет, а также опоры, поддерживающие ее свод, великолепно расписаны изящными цветными жанровыми сценками и пейзажами, которых в общей сложности насчитывают более 14 тысяч. Потому Чанлан пользуется славой еще и самой длинной в мире «картинной галереи».
Пройдя этот длинный «живописный» путь, попадаешь в ворота Пайюньмэнь (Ворота облаков). За ними находится павильон Пайюньдянь (Павильон облаков), построенный у подножья горки Ваньшоушань, что означает «Долголетие». Павильон Пайюньдянь был официальным местом торжественного празднования дня рождения императрицы Цыси. Высота горки Ваньшоушань – 109 м над уровнем моря. Поднимаясь вверх по обеим сторонам Пайюньдяня и пройдя 114 ступеней, достигаешь храма Фосянгэ («Зал ароматов Будды»).
Фосянгэ построен на склоне горки Ваньшоушань на высоте 58 метров. Он представляет собой трехъярусный архитектурный ансамбль с четырьмя слоями карнизов. Храм высотой в 40 м – своеобразный ориентир в центре парка Ихэюань. В середине со дня основания храма находится позолоченная статуя Будды высотой более 5 м. В первый день каждого месяца по китайскому лунному календарю императрица Цыси приходила сюда совершать молитвы. Храм Фосянгэ – это символ парка Ихэюань и замечательный памятник древнекитайской архитектуры. Именно отсюда открываются прекрасная панорама всего парка и изумительный вид на лежащее у подножья горы озеро Куньминху.
Если смотреть с Фосянгэ вниз, то на восточной стороне увидишь дворец Чжуньлуньцан, а на западе – беседку Баоюньгэ (Медная беседка), которая была отлита из 207 тонн меди. Эта медь отличается необыкновенным темно-бронзовым цветом, что уникально и почти не встречается в мире.
Выше Фосянгэ находится храм Чжихуэйхай (Храм мудрости), на наружной стене которого установлены 1008 маленьких цветных статуй Будды.
ОЗЕРО КУНЬМИНХУ
К югу от горки Ваньшоушань раскинулось озеро Куньминху. По образцу знаменитого озера Сиху (Западное озеро) в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян, в западной части озера Куньминху построили длинную дамбу, которая делит озеро на три части с маленьким островком в каждой. Островки символизируют три легендарные священные горы. На западной дамбе Сиди построены 6 мостов. Самый красивый из них – мост Юйдайцяо (Нефритовый пояс). Восточная дамба Дунди соединяется с западной дамбой. Дунди была сооружена из камней. В центральной ее части возведен 17-арочный мост, это Шицикунцяо (Мост 17 пролетов). На столбиках перил моста более 500 многообразных статуей каменных львов. Этот мост является крупнейшим среди множества каменных мостов парка. Его длина – 150 м, ширина – 8 м.
На восточном берегу озера Куньминху имеется еще одна достопримечательность – большой бронзовой буйвол, отлитый в 1755 году. На спине буйвола – надпись. Он поставлен здесь для предотвращения наводнения. А на северном берегу озера Куньминху в том же году была установлена Цинъяньфан – огромная мраморная ладья длиной в 36 м с загнутыми вверх носом и кормой. Место, предназначенное для чаепития императоров и императриц и любования пейзажами, несло скрытый смысл о прочности императорской власти.
УЛИЦА СУЧЖОУ
В отличие от широкой панорамы, открывающейся с южного склона горы Ваньшоушань, ее северный склон отличается тишиной и уединенностью. В густых зарослях деревьев скрывается храмовой ансамбль, выполненный в ханьском и тибетском архитектурных стилях.
От подножья северного склона горы Ваньшоушань до внешней стены парка прорыли русло, одновременно использовав оставшуюся от ирригационных работ землю для устройства прямо под стеной насыпного холма. Так в этой части парка появилась искусственная речка, словно зажатая между горами.
По берегам 300-метрового среднего участка искусственной речки по образу и подобию торговых улиц южного города Сучжоу теснились многочисленные торговые лавки. Потому-то этот участок парка и получил название «Улица Сучжоу». Она не только передавала, подчеркивала колорит южных китайских городов, славящихся озерами и реками, но и сохраняла очарование самой столицы. Роли торговцев и покупателей исполняли придворные служанки и евнухи. «Хозяйственная деятельность» велась только во время прогулки императора и императрицы.
Сегодня туристы здесь могут не только полюбоваться прекрасным пейзажем, но и купить оригинальные сувениры, отдохнуть и выпить ароматного чая в древней чайной.
Ежегодно парк Ихэюань принимает несколько миллионов китайских и зарубежных посетителей. Экскурсия в Ихэюань – заветное желание любого туриста из любой страны мира. В 1998 году парк Ихэюань был занесен ЮНЕСКО в Список мирового культурного и природного наследия. В сентябре 2006 года после 630-дневной реставрации храм Фосянгэ, галерея Чанлан и павильон Пайюньдянь снова стали открытыми для китайских и иностранных гостей.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования