header left
header left mirrored

ДАЛЯНЬ

ДАЛЯНЬ, МОЙ РОДНОЙ ГОРОД
ЯН СЮЕЦИ


Цай Юньхао очень любит общаться по интернету. Все егособеседники знают, что у него две любимые темы для разговоров: первая – рассказы о любимом Даляне, вторая – жалобы на работу и босса. Цай считает, что слишком много работает, но мало получает. По его мнению, Далянь – хорошее место для жизни, но не для работы.

Известный лекарственный завод в Гуйчжоу пригласил его работать в качестве заместителя директора, но Цай долго на новом месте не задержался и вскоре вернулся. Побывав в Гуйчжоу, он понял, что там можно заработать деньги, но вот жить там не так хорошо, как в родном городе. Вернувшись в Далянь, он устроился в филиал компании GlaxoSmithKline главным менеджером по продажам, и с тех пор перестал жаловаться на начальство, теперь он только рассказывает своим сетевым приятелям о красотах родного города и зазывает их к себе в гости.
Цай Юньхао нельзя назвать красавцем, он среднего роста, худой. Но все его знакомые его очень любят. Если кто-то приезжает в Далянь и забывает ему позвонить, он очень сердится. Сначала его сердечность и гостеприимство многих удивляли. Но искренность и простодушие даляньцев не могут не покорить. Незнакомый таксист, который вез нас, с воодушевлением рассказывал о местах, которые мы проезжали по пути. Доехав до песчаной отмели, он выключил счетчик, чтобы мы подольше могли полюбоваться красотой взморья. Да, пейзажи в Даляне очень красивые, но теплота и гостеприимство местных жителей запоминаются намного лучше.
На пути к озеру Сяопин мы позвонили Цаю. Услышав, что мы собрались попробовать местные морепродукты, Цай спросил: «А почему именно там?» Мы не нашлись, что ответить. Цаю по работе часто приходится ходить с клиентами по ресторанам и он досконально знает все хорошие места города. Поэтому если вы ему расскажете, что хотите отведать, и назовете примерную сумму, которую можете потратить, то он моментально решит, какой из многочисленных даляньских ресторанчиков вам подходит.Поэтому мы оставили в покое путеводитель и решили воспользоваться всеведущим гостеприимством Цая.
Он не водит друзей по даляньским достопримечательностям, потому что зачастую не может сделать выбора: ему кажется, что весь город интересен. Но куда он обязательно ведет друзей, так это на городские площади. Как говорит Цай, каждая из них отражает сторону жизни Даляня, каждая площадь – маленький центр города. Например, олимпийская площадь – спортивный центр Даляня; площадь Чжуншань – финансовый; площадь дружбы – культурный.
Цай много раз говорил, что мы приехали не в лучшее время, вот если бы летом, то можно было увидеть, как болельщики смотрят трансляции футбольных матчей на улице. Как и во всем Китае, в Даляне есть любители футбола. Но местные, в отличие от других, любят смотреть игры не в уютных квартирах, а во дворе, в окружении таких же любителей. Кто-то выносит телевизор прямо на улицу и вокруг него сидят и стоят болельщики, криком подбадривают свои команды и тут же громко обсуждают и комментируют происходящее. Такие сценки уже не часто увидишь в других городах.
Цаю очень нравится Даляньский трамвай – своеобразный символ прошлого. В городе, где много русских и японских зданий, когда едешь в трамвае, словно попадаешь в другое время. Цай давно хочет купить себе машину, но все никак не получается. Но он не расстраивается, говорит: «Мне и на трамвае неплохо». Старый трамвай гремит по улицам молодого города, добавляя в современную деловитость ретрошарм.
Только с дочерью Цай посещает известные места, такие как, например, как Отмель Тигра в парке Синхай. Он говорит, что это место – настоящая душа моря. Здесь немноголюдно, нет пляжа. Только скалы, ветер и прибой. Когда на душе тяжело, Цай может просидеть здесь целый день, лицом к морю. А когда настроение хорошее, наш герой приходит сюда, чтобы половить крабов.
Ник Цая в сети – строка из стихотворения известного поэта Хайцзы, в переводе на русский значит «Звук распускающегося цветка». Цай говорит, что рассвет на море – то же самое, что расцвет весенних цветов, так писал его любимый поэт. Цай не может позволить себе купить квартиру с видом на море, чтобы каждый день любоваться этой красотой, но ему вполне хватает того, что он живет в этом городе, на краю земли и моря, откуда поднимается солнце.
Праздники Даляня
Праздник софоры японской
Дата: в третьей декаде мая
В Даляне каждую весну улицы и парки украшаются желтым цветом, это расцветает удивительное растение, известное своей целебной силой – софора японская. По всему городу разносится упоительный аромат цветов. В это время в городе проходит фестиваль искусств, показывают представления пекинской оперы, проходят конкурсы каллиграфов, соревнования воздушного змея.
Праздник пив
Дата: в начале августа
Проводится на площади Синхай. Как правило, участвуют почти все производители пива Китая. Проводятся выставки пива, дегустации, соревнования любителей пива. Вкусно и весело!
Международная неделя моды
Дата: в сентябре
Каждую осень жители Даляня и гости со всех концов мира отмечают этот праздник. Церемония открытия проводится на стадионе в центре города, затем праздник выходит на улицы города, открываются многочисленные выставки и ярмарки одежды, карнавал и т. д.
Международный марафон
Дата: в последнее воскресенье октября
Впервые Даляньский международный марафон прошел в 1987 году. С тех пор каждый год это соревнование привлекает все больше и больше любителей бега. После признания Международной легкоатлетической федерацией в 1997 году Даляньский международный марафон уже стал официальным международным состязанием.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования