header left
header left mirrored

ОСТРОВ НАНЬЦЗИ

ВОЛШЕБНЫЙ ОСТРОВ НАНЬЦЗИ
ХУАН ЛИВЭЙ


К востоку от города Вэньчжоу провинции Чжэцзян расположен архипелаг из 52 небольших островов. Наньцзи один из них. По результатам опроса общественного мнения на тему «Самые красивые места в Китае», остров Наньцзи вошел в десятку лидеров.

За два часа катером из г. Вэньчжоу можно добраться до Наньцзи. Это самый большой в архипелаге остров, его площадь 7 квадратных километров, а протяженность 24,8 км. Природа создала здесь удивительной красоты пейзажи, и это главное, ради чего стоит сюда приехать.
Ценители красоты обязательно должны посмотреть восход и закат солнца на острове. На Наньцзи есть две горы, одна – тезка острова, другая – гора Да. С горы Наньцзи открывается великолепный вид во время рассвета. В солнечных лучах морские волны блещут и переливаются всеми цветами радуги. Дует легкий бриз, двигая по небу небольшие облака. А к вечеру лучше всего отправиться в поход на гору Да. Зайдя на вершину, можно увидеть, как солнце золотит облака, уходя за горизонт, как опускается темная южная ночь, украшая небо миллионами звезд!
День можно проводить на берегу моря, на великолепном песчаном пляже – отмели Дашадай. Кроме пляжа море и ветер создали здесь множество природных «скульптурных композиций», которых особенно много в местечке Саньпаньвей. Здесь есть скала, которую называют «Жена рыбака». Она похожа на женщину, которая стоит на берегу моря и смотрит вдаль. Еще одна скала напоминает богиню Гуаньинь, а напротив нее застыла в поклоне проказливая обезьяна, словно картина из романа «Путешествие на Запад», когда царь обезьян Сунь Укун повстречал божественную красавицу. Там же, на южном побережье острова, есть скала, похожая на морского конька, и камень, на котором ветер и вода выгравировали фреску- натюрморт с раками. А на берегу раскинулся луг, как большой ковер, — прекрасное место для игры, беседы и пикника.
На острове Наньцзи вам обязательно надо попробовать местные морепродукты, которых здесь невообразимое количество. Вокруг острова множество плантаций различных моллюсков: устрицы, гребешки, мидии. При каждой гостинице обязательно свой морской ресторанчик, а вдоль берега небольшие рынки, так что выбор на любой вкус. Местные повара быстро и умело приготовят вам блюдо местной кухни, при этом обязательно уверяя, что больше нигде в Китае вы не отведаете подобной еды. Рыбу и моллюсков варят в чистой воде или тушат с имбирем в вине. В соусы добавляют чеснок, соевый соус, уксус. И, как уверяют знатоки, несмотря на обилие приправ подлинный вкус свежих морепродуктов остается.
Благодаря тому, что местные воды очень богаты рыбой, в 2001 году остров Наньцзи стал государственным заказником Ассоциации рыболовов Китая. Ежегодно с мая по октябрь, в сезон лова рыбы, на острове проводят Всекитайский или Международный праздник рыбака. Любители рыбной ловли съезжаются сюда со всех концов страны. Любой гость острова может нанять рыбацкую лодку и отправиться на рыбалку в море!
Среди островов архипелага есть и необитаемые. Птичий остров, Змеиный, остров Нарциссов и т.д. Морская прогулка в эти места, безусловно, доставит вам массу приятных впечатлений. Яркие пейзажи, дикие пляжи, шумные птичьи базары, в таких местах в человеке просыпается истинное дитя природы. Любители острых ощущений могут отправиться на Змеиный остров, который получил свое название из-за обилия в здешних зарослях разнообразных змей. Ну, а на острове Нарциссов вы можете полюбоваться на настоящий дикий нарцисс. В июле и августе, пике цветения этих растений, остров похож на разноцветный ковер.
Если приедете на остров в канун Праздника Весны, то понаблюдаете своими глазами множество древних обрядов, связанных с китайским Новым годом. Повсюду звучит музыка, очень оживленно на деревенских площадях, в храмах. Здесь можно увидеть танец рыбных фонарей, когда рыбаки пляшут с фонариками в виде рыб. Рыба в китайской мифологии считается символом богатства, а для местных жителей, жизнь которых тесно связана с морем, этот танец наиболее значим: будет хороший улов, будет достаток в семьях. Со второго по семнадцатый день нового года проводят очень старинный праздник «Гонки на драконах». Каждая деревня выставляет к соревнованиям лодку из бамбука, сделанную в виде дракона, и команду гребцов. По бортам лодки украшаются маленькими бумажными человечками. На семнадцатый день происходит обряд сжигания дракона: лодки жгут, избавляясь от зла, чтобы новый год принес удачу и богатый урожай.
1. Как добраться: транзит Москва-Шанхай-Вэньчжоу. Далее на теплоходе от Вэньчжоу до острова Наньцзи.
2. Сезон: самое подходящее время для отдыха на острове – с мая по август, наименее вероятны тайфуны, в море теплая и чистая вода.
3. Проживание: поскольку остров был недавно открыт для посещения туристов, гостиничный сервис недостаточно хорошо развит. Как вариант предлагаются в аренду дома и квартиры местных жителей. Во время сезона места в гостиницах нужно бронировать заранее. Цены от 100 до 600 юаней в сутки. Стоимость аренды частного дома обойдется в 30-50 юаней в сутки за одного человека, но при этом условия проживания оставляют желать лучшего.
Досуг и развлечения: пляж, морские прогулки, рыбалка.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования