header left
header left mirrored

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА
ЛЯН ЛИМЭЙ


Местонахождение: север Китая. Сохранившийся памятник эпохи Мин, тянется от пров. Ляонин на востоке до пров. Ганьсу на западе.

В 1987 г. Великая китайская стена была занесена ЮНЕСКО в Список мирового культурного и природного наследия.
Оценка Комитета мирового наследия ЮНЕСКО: «В 221 г. до н. э. Цинь Шихуан объединил страну. Для защиты своей территории от гуннов Цинь Шихуан отдал приказ соединить северные участки Великой стены и сделать ее целостной системой военной обороны. В эпоху династии Мин (1368-1644 гг.) продолжилось строительство Великой стены, превратившее ее в самое длинное военно-оборонительное сооружение мира. Ценность Великой китайской стены как объекта культуры и искусства вполне соперничает с ее исторической и стратегической важностью».
ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЛИ
При упоминании о Китае у каждого в памяти обычно всплывает Великая китайская стена, ставшая сегодня национальным символом государства. Она является не только самым величественным древнекитайским военно-оборонительным сооружением, но и одним из достижений в мировой истории архитектуры. После посещения Великой китайской стены американский президент Ричард Никсон сказал: «Только великий народ смог возвести такую великую стену!» Будучи восьмым чудом света и сокровищницей культуры и искусства Великая китайская стена вполне достойна занесения в Список мирового культурного и природного наследия.
Как мы уже сказали, Великая стена строилась не один день. Невероятная длина сооружения объясняется двумя обстоятельствами: это и естественная протяженность ее участков, и временная продолжительность ее строительства. Начиная с 7 века до нашей эры вплоть до 17 века нашей эры более 10 династий концентрировали свои усилия на ее строительстве. По продолжительности строительства, грандиозности и масштабу Великая китайская стена не знает себе равных в истории мировой архитектуры Словно величественный дракон, она тянется по северу Китая.
Самые первые участки возникли в 656 г. до н.э. или ранее – это фрагменты, возведенные царством Чу в период Чуньцю (Весны и Осени) (770 – 476 гг. до н.э.). В то время в стране царила раздробленность, войны не прекращались, и стену строили в оборонительных целях. Очевидно, возведение стены дало некоторый эффект, так как и другие княжества тоже начали строить стены. Протяженность этих стен составляла от нескольких сот до одной-двух тысяч километров. Историки называют их по совокупности «Великой стеной обороны княжеств в борьбе друг с другом».
Однако эти княжества все-таки не смогли устоять против огромной армии государства Цинь. В 221 г. до н.э. первый император Цинь Шихуан объединил страну и создал первую на территории Китая единую империю с централизованной властью. Прежние стены, похоже, можно было сносить. Однако с севера то и дело совершали набеги кочевые племена гуннов. И Цинь Шихуан отдал приказ достроить северные участки Великой стены. Таким образом, объединенная, она протянулась с запада на восток на 5 с лишним тысяч км, откуда и пошло ее название «Ваньли чанчэн», что означает «Стена длиной в 10 тыс. ли» ( 5 тыс. км).
Границы династии Хань (206 до н.э. – 220 н.э.), пришедшей на смену династии Цинь, приводили в дрожь внешнего врага. Хань то воевала, то мирилась с гуннами, а замирившись на время, снова воевала и продолжала строить Великую стену на запад. Династия Хань удлинила циньскую стену до Синьцзяна через коридор Хэси. Эта стена не только обеспечила бесперебойное движение товаров по Шелковому пути, но и сыграла большую роль в развитии коммерческих связей и культурного обмена между европейскими и азиатскими странами. К сожалению, большая часть стены Ханьской эпохи не смогла противостоять природной силе ветра и песка, и эпохе феодальных бурь и усобиц.
Великая стена, которую мы видим сегодня, в основном является сооружением династии Мин (1368 – 1644 гг.). Ее начали строить сразу же после основания минского государства и завершили строительство приблизительно в 1600 г. Династия Мин была последней династией в истории древнего Китая, которая совершила крупномасштабное строительство Великой стены, и техника ее возведения достигла самого высокого уровня, особенно если учесть, что строительство велось на крутых горных склонах, в глубоких ущельях и диких пустынях. Пересекая северный район Китая, стена эпохи Мин на востоке начиналась с гор Хушань в Ляодуне и заканчивалась в Цзяюйгуане пров. Ганьсу. Протяженность этой стены составляет 6700 с лишним километров.
ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!
Каждый раз при возведении Великой стены на долгое время привлекались огромные людские, финансовые и материальные ресурсы, но всякий раз сооружение не было вечным. Можно ли было не строить Великую стену? Был ли еще более эффективный способ защиты, чем возведение стены? В истории подобные вопросы возникали не раз, и споры никогда не прекращались.
В разные периоды причины сооружения участков Великой стены были разными, однако строительство всегда велось вдоль естественных рубежей: раскрыв карту Китая, можно заметить, что лента Великой китайской стены в основном совпадает с естественными границами земледельческих и скотоводческих районов древнего Китая. Некоторые современные ученые считают, что крупные набеги кочевых племен относятся к периодам изменений экологической среды во время четырех глобальных похолоданий, имевших место в истории. Почти в каждую эпоху кочевники-скотоводы совершали набеги на южные районы. Являясь прекрасными наездниками и стрелками, они были неуловимы и недосягаемы. Пока длилась погоня и врагу давали отпор, кочевники быстро скрывались, но едва солдаты прекращали погоню, все начиналось снова. Если расквартировать солдат и выставить охрану, то малыми силами с набегами не справиться; если привлечь дополнительные военные силы, то, во-первых, экономически очень трудно одновременно повсюду держать оборону, а, во-второых, можно значительно измотать военные силы, да и защиту тыла гарантировать трудно. Поэтому те, кто выступал за строительство Великой стены, рассуждали так: даже, если противник и сумеет перейти оборонительные рубежи Великой стены, то ему придется заплатить за это большую цену и потратить длительное время, а обороняющимся можно, напротив, выиграть время и собрать военные силы.
НЕ ПРОСТО КРЕПОСТЬ
Основной частью Великой китайской стены является высокая стена длиной в более 5 тыс. км, возведенная на вершинах гор. Повторяя горный силуэт, Великая китайская стена напоминает летучего величественного дракона, недаром она стала символом китайской нации. Великая китайская стена соединяет воедино крепости, заставы, горные проходы и сигнальные вышки, которые ставились на определенном расстоянии на самой стене, внутри или вне ее. Благодаря чему Великая китайская стена не выглядит однообразно и делает естественный рельеф местности более выразительным, обрывистым и крутым. В этом ее художественное очарование.
При строительстве Великой стены максимально использовался естественный ландшафт. Чем неприступнее было место, тем обязательнее было предъявляемое условие: возводить оборонительные сооружения, какими бы тяжелыми ни были условия ведения строительных работ. В плане инженерных решений и по характеру оборонительных сооружений Великую стену династии Мин можно отнести к сооружениям самого высокого уровня.
Большая часть Великой стены династии Мин выложена из кирпича и каменных плит. Средняя высота составляет 7-8 метров, ширина – 4-5 метров. Наружная часть стены выше внутренней примерно на два метра. В стене имеются смотровые окна и бойницы. Для удобства ведения огня по приближающемуся противнику на довольно близком расстоянии друг от друга сделаны площадки – пристройки. Одновременно с этим возводили и вышки, башни над стеной, обычно имевшие два яруса. Верхний ярус – это ровная площадка, а в нижнем помещении хранилось оружие, продовольствие, фураж, здесь же были жилые помещения воинов.
На особо важных участках, в местах неприступных перевалов, на стыке гор и моря тоже строились дополнительные крепости и заставы. На протяжении всей Великой китайской стены периода династии Мин насчитывалась тысяча больших и малых застав, среди них известны такие крепости, как Шаньхайгуань, Цзюйюнгуань, Цзяюйгуань.
Вдоль всей Великой стены на определенном расстоянии стоят сигнальные вышки, которые служили для передачи военных сигналов и координации действий при обнаружении противника. Днем сигнал передавался с помощью дымовых шашек, ночью зажигали огонь. В период династии Мин еще существовало такое предписание: при появлении противника числом до сотни использовать одну дымовую шашку и давать один пушечный залп. При появлении около пятисот врагов зажигать две шашки и делать два пушечных выстрела и т.д.
Таким образом, Великая стена представляла собой не просто стену, а соединяла воедино крепости, заставы, форпосты, сигнальные вышки, благодаря чему возникала целостная система военной обороны. Во времена династии Мин оборона осуществлялась участками, вся линия обороны делилась на 9 военных подведомственных округов, военные силы в общей сложности насчитывали примерно миллион человек.
Чтобы разрешить вопрос продовольственного снабжения, династии одновременно со строительством Великой стены осуществляли переселение народа с целью освоения земель; армия тоже разворачивала производство на местах. Бывшие пустынные необжитые места постепенно превращались в города и поселки. В истории Великой китайской стены грандиозные сражения были коротки, большую часть времени двери были распахнуты и поле брани превращалось в рынки. Люди из-за стены пригоняли коней и овец, привозили шерсть, а взамен увозили необходимые им продукты производства, чай, ткани. Такой взаимный обмен товарами проходил не только на официальном уровне, но и в среде самого простого народа. Это в свою очередь оказывало влияние на производство, культуру, нравы и обычаи; связи кочевых племен с представителями земледельческой цивилизации становились все более тесными.
МЕЧТА ПОЭТА
Великая китайская стена – памятник истории, где вписали свое слово политика, экономика, военное дело и культура всех династий, подвиги генералов и воинов, талантливых и умных мастеров. В течение более 2000 лет вдоль этой стены происходили многочисленные войны, можно сказать, стена способствовала тому, что появились многие известные военные деятели и политики. Например, в период Чжаньго (475 – 221 гг. до н.э.) генерал Ли Му возглавил не только строительство стены, но и войска для защиты родного края от гуннов. Благодаря великим подвигам он снискал любовь и уважание народа. Наряду с величественной архитектоникой Великая китайская стена имеет большое значение как объект скульптурного и живописного искусства. В культуре Китая сложилась богатейшая традиция поэтических, музыкальных, театральных, литературных и фольклорных посвящений Великой китайской стене. За более чем 2000 лет императоры, генералы, воины, ученые и поэты оставили нам немало произведений, особенно в поэзии, посвященных пограничным крепостям. Это поэтическое направление стало важным течением в классической литературе древнего Китая. Замечательные стихи таких известных поэтов, как Ван Вэй и Ли Бо, передаются из поколения в поколение.
Великая китайская стена является не только культурным наследием человечества, но она замечательна и поистинеоригинальным природным ландшафтом, благодаря чему имеет высокую туристическую ценность. Тот не молодец, кто не вступит на Великую китайскую стену – эта поговорка полностью выражает настроение китайских и иностранных туристов, которые стремятся полюбоваться величественными горами и реками, познакомиться с древней культурой Китая. Сегодня, являясь всемирно известным туристическим объектом, Великая китайская стена привлекает самое большое количество китайских и иностранных посетителей, на нее непременно поднимается каждый гость Китая. Большая ценность Великой стены в истории, культуре, искусстве и архитектуре помогает туристам глубже познать Китай. Во время экскурсии по Великой китайской стене экс-премьер-министр Великобритании Эдвард Хит сказал: «Как и блестящее прошлое, будущее Китая тоже имеет свое очарование. Подходя к Великой китайской стене, я чувствую, что она выглядит более величественной, чем на любых фотографиях, вышивках и рисунках».
На протяжении двух с лишним тысяч лет функция Великой китайской стены всегда сводилась к одному: остановить войну. Нашим современникам уже невозможно узнать, сколько людей было занято на постройке Великой китайской стены. Но каждый кирпич, каждый камень стены взывают к людям наших дней, из поколения в поколение вознося общую мольбу о мире.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования