header left
header left mirrored

Дунчжи (День зимнего солнцестояния)

«Дунчжи» – один из важнейших периодов лунно-солнечного (сельскохозяйственного) календаря, состоящего из 24 сезонов. Это традиционный праздник китайцев, который приходится на 21-22 декабря. В период «Весны и Осени», т.е. в 771-475 гг. до н.э., его начали отмечать как праздник Зимнего солнцестояния.

«Чжи» в китайском языке означает крайний предел. Но это не значит, что в день «Дунчжи» температура воздуха достигает минимума; для проживающих в северном полушарии день «Дунчжи» - самый короткий в году, сонлце стоит наиболее низко. После «Дунчжи» день начинает увеличиваться. В древних книгах написано, что во время праздника «Дунчжи» и после император вместе с министрами слушали музыку 5 дней. В простых семьях люди тоже играли на музыкальных инструментах. В этот день император приглашал к себе астрономов, магов, гадателей, знатоков времяисчисления, чтобы они выверяли время и календарь и совершали жертвоприношения. Известный во всем мире пекинский храм Неба является местом, где проходила ритуально-обрядовая деятельность такого рода.

В древнем Китае в «Дунчжи» существовал обычай «поздравления с зимой». Утром этого дня люди вставали рано и, надев красивую одежду, поздравляли друг друга с наступающей зимой. Согласно распространенной в некоторых местах девятеричной системе, день зимнего солнцестояния называют «шуцзю» («зимняя девятка»). В соответствии с этой системой Юзимний сезон делиться на 9 «девяток», каждая из которых состоит из 9 дней. «Дунчжи» – 1-й день первой «девятки». Китайская народная поговорка гласит: «В две первые девятки мерзнут руки, в третью и четвертую мерзнут собаки и кошки, в пятую-шестую – зеленеют деревья, в седьмую таят льды на реке, в дни восьмой зимней девятки прилетают на север дикие гуси, а в девятую девятку кончаются морозы, наступает весна, и цветут цветы.

В китайской древности принято со Дня зимнего солнцестояния рисовать «рисунки, посвященные морозу в дни девяти девяток». Прежде всего, рисуют на бумаге сливу - мэйхуа, которая состоит из 81 лепестка, что означает 81 день после зимнего солнцестояния. Лепестки цветка сливы не раскрашивают, а потом каждый день закрашивают один лепесток; когда все лепестки окажутся окрашенными, наступит весна. Жил-был человек, очень смекалистый: в пасмурную погоду он окрашивал только верхнюю часть лепестка, в хорошую погоду – нижнюю часть, если дул ветер, он закрашивал левую сторону лепестка, а если шел дождь, - правую, если выпадал снег, он накладывал цвет посередине. Таким образом, спустя 81 день получился интересный цветной график погодных наблюдений.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования